Леонид Каганов «Первая зачистка»

Первая зачистка

Всевышний очень огорчен, ведь обстановка на Земле остается напряженной. К тому же людьми в заложники захвачены еще двое ангелов-наблюдателей. Терпение Всевышнего лопнуло, и он решает устроить тотальную зачистку рода человеческого…

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Эпос хищника

День академика Похеля

«Генетический механизм духовного наследия» — прекрасно ведь?

Снова в духе старика Шекли, эдакий зубоскальчик в сторону... ну, понятно кого. Закопав теодицею в глубокую яму и придавив её большим камнем, Каганов вовсю поплясал над канонами, сделав нашего Творца воистину образом и подобием человека.

Крамола, богохульство? Может быть. Но всё равно грустно как-то...

И кто только не обращался к библейским темам и всяко с юмористическим уклоном. Сразу видно люди не верующие. А ведь это можно классифицировать, как... Глядишь завтра демонстрации пойдут, угрозы, захват заложников, книгу начнут жечь... Прочитал, улыбнулся и горько задумался: яблоко от яблони недалеко падает, каков поп, таков приход... Долго мы еще будем искать свое этическое наследство, если таковое вообще есть.

Возможно, прочти я этот рассказ не в сборнике «Эпос хищника», а отдельно, он понравился бы мне больше. Но, прочитанный сразу за «Жлобы», рассказ «Первая зачистка» несет на себе патину вторичности. Тот же, что и в «Жлобах» взгляд из далекого — далека на матушку-старушку Землю. Слегка снисходительный, слегка усталый.

В отличие от полностью выдуманных «Жлобов», в основу «Первой зачистки» легла история, которая, скорее всего, была в реальности (во всяком случае, об этом много писали :) ) – Всемирный Потоп. Это самое единственное значимое отличие от предыдущего рассказа не вытянуло мою оценку выше 5.

Вот скажите, что делать, если «не работает у нас (у homo) генетический механизм передачи духовного наследия, не работает!». Выводы бывают разные. Вплоть до потопа. Прелестный парафраз библейского мифа. И даже лёгкое, хоть и оправданное, кокетство автора в предисловии («рассказик – так себе рассказик») не мешает его оценить.

Есть пара великолепных фразочек.

«Я заявил их всюду как созданных по моему образу и подобию! А ведут они себя так, будто произошли от обезьяны!»

«Ну так Я не ангел. Сказал — и выполняйте!

Вообще — неплохой рассказ на библейскую тему. Смешной.

Ну, во первых, это не обычный, а очень хороший рассказ. Бездна юмора и хорошее знание библейских историй.

Очень смешная интерпретация Великого Потопа с выживанием на ноевом Ковчеге! Правда, Всевышний злой какой-то, не всеблагий и не вседобрый. Терпимей надо быть, терпимей! =)

Мне понравилось. Бог правда уж чего-то черечур агресивный.

Мелковаты дела-то у Господа...

Обычный рассказик, ни более не менее. Зато вы узнаете главную причину возникновения Всемирного Потопа!

да всё оказывается банально просто...

вот так всегда