Юрий Уленгов «Время снять маски»

Время снять маски

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Странные дела творятся в Чернобыльской Зоне. Подчистую вырезана воинская часть Изоляционных Сил, уничтожен КПП военных, а база Стражей атакована неизвестным противником. Софт, Дым и тройка бойцов прорываются сквозь осаду. Им нужно найти затерявшихся на просторах ЧЗО Артура Орлова и наемника Айвэна. Одни против всех, без поддержки и помощи извне. А по пятам крадется таинственный враг — то строя козни, то вдруг помогая. Героям придется пройти через всю Зону, чтобы взломать код Черных и получить ответы на скопившиеся вопросы. Но обрадуют ли их эти ответы? Заключительная книга трилогии «Взломать Зону», прямое продолжение книг «Хакер» и «Новый рассвет». Настало время снять маски.

Активный словарный запас: средний (2824 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Взломать Зону. Время снять маски

Никогда ещё цитирование Винни-пуха не было таким пафосным.

Ой и намутил Уленгов, ой намутил. Главные герои предыдущих книг объединяются вместе, к ним прибавляется тройка новый персонажей, а тем временем противники тоже не спят и умножают свои ряды, начиная активные действия. И как тут за этим всем уследить не позволяя этому маленькому оркестру погрузиться в хаос какофонии? В теории и я знаю, а Уленгов видимо начал познавать это искусство на практике. В таком большом количестве персонажей каждый из них имеет свою, пусть и маленькую, партию и все они звучат верно. Как минимум потому, что автор полностью перешёл на повествование от третьего лица. И это просто прекрасное решение на самом деле. Говорящее название, да и многие раскиданные по тексту флажки, просто заставляют всматриваться в каждого персонажа и гадать, сколько же на нем масок и насколько они опасны? Но честно интрига масок довольно... слабенькая.

Также, под единоличным управлением Уленгова наконец-то обретают более чёткие границы Артур и Айвэн, хотя всё ещё вызывают некоторые недоумения. Честно, я боялась их появления, поскольку по опыту «Нового рассвета» они показались персонажами слишком независимыми, чтобы присоединиться к другим главным героям и не перетянуть всё внимание на себя, но, к моему счастью, автор их поутихомирил. Конечно можно всё списать на первое лицо, что вот они были такие же и в «Новом рассвете», просто вот Артур так видел Айвэна, а сам Артур со стороны выглядел не так как мы видели, может быть, но всё же. Артур с повествованием от первого лица и вечными перестрелками получился пустым, а Айвэн был какой-то вспыльчивой ходячей алчностью. Во «Время снять маски» Артур же явно чел спокойный и разумный, даже как будто уставший и каких-то всплесков агрессии в стрессовых ситуациях не проявлял. Но всё же один из вопросов к нему

так это что же сталось с его дочерью про которую он вспомнил в конце второй книги?

По Айвэну у нас ух как весело стало. Всё тот же чёрт из табакерки, но ставший более человечным что-ли? Он всё ещё думает о деньгах, но это уже далеко не его идея фикс. На первое место потихоньку выдвигается дружба и товарищество. Хотя его и называют наёмником, уже не верится что того же Артура он бросит если у того не хватит пары лямов в кармане. Взаимодействия с другими персонажами тоже стали более забавными и колкими, при этом не перерастая полностью в комичного и глупого персонажа. Если в Рассвете короткий конфликт с Шоном строится на их прошлом, то здесь он просто с нуля выводит всех. Красава пацан) Но даже если автор и успокоил их супергеройские способности выносить в одиночку целые взводы и оставаться при этом живыми, то полностью этого не удалось. Пока другие бродят в консервных банках эти гении чуть ли не налегке бегают и хоть бы хны. Странновато, но ладно.

Софт и Дым. У них всё изначально было хорошо ещё с первого появления, но тут стало даже лучше. Софт открывается нам с других сторон. С Айвэном у них получаются довольно интересные взаимоотношения. А Дым предстаёт уже как лидер и перед ним возникают соответственные трудности и переживания.

Второстепенные персонажи в которую я отнесу и эту тройку не названных в описании бойцов. Положительные персонажи вызывают симпатию, а отрицательные вызывают интерес. Кстати здесь наконец-то раскроется Аскет. Так что за второстепенных персонажей такой же + как и в первой, и второй книге.

Также очень цепляет само взаимодействие персонажей. Оно умеренно драматичное, пафосное и весёлое. Никто из компании «героев» не остается в стороне)

Часть боевика. Бои всё так же интересны и разнообразны, а тот факт что это последняя книга только добавляет остроты. Конечно, всем известно, что главных героев почти никогда не убивают, но это ведь Зона, так еще и последняя книга, так что волнение за персонажей сохраняется до самого конца.

Сюжет. Намутил автор мало не покажется. А концовка это что-то с чем. Она великолепна как по своей составляющей, так и по атмосфере.

А ещё хочу немного интересных моментов покидать.

Как видите в роли Софта на обложке снова выступает сам Уленгов)

А так же ближе к концу была просто уморительнейшая опечатка из-за которой я выпала из книги на полчаса

За дверью суетились Артур с Орловым – проверяли оружие, набивали магазины патронами.
Контрабандист походу сделал некоторые выводы и понял кому он точно может довериться. Гспд в контексте это жутко смешно

ПОДВОДЯ ИТОГ: «Время снять маски» просто великолепное завершение цикла. Ради него можно и потерпеть «Новый Рассвет»

Третью книгу подсерии «Взломать Зону» довелось прочесть вот-вот. Что есть про нее сказать? К сожалению, не особо много. Но вины автора в этом, как понял, нет. А если и есть, то таковой она выглядит только на мой субъективный взгляд. Итак, по порядку.

Юрий Уленгов в текущем году отметился двумя изданными книгами. «Новым рассветом», написанным с Наилем Выборновым и «Гранью человечности», вышедшей в ВМ 2033. Первая являлась нелинейным продолжением «Хакера» и продемонстрировала крен в сторону старых-добрых боевиков, густо настоянных на «золотом» времени голливудских фильмов с Уиллисом, Стэллоуном и дядей Шварцем. Именно этим книга привлекла большое количество читателей. Боевики среди сталкеров популярны, как бы не заявлялись желания про ту саму, старую-добрую атмосферную Зону. Меня «Новый рассвет» привлек с точки зрения интереса к развитию автора Уленгова. Рост, как автора проектного, книга продемонстрировала. Все оказалось на своем месте. Рост автора, пытающегося двигаться к высотам перфекционизма, в глаза не бросился. Но это нормально. Т.к чуть позже книги про Айвена и еще двух бродяг, у автора Уленгова вышла прекрасная «Грань...» Именно ее считаю лучшим из того, что автор Уленгов написал до сих пор. Именно в ней авторский потенциал раскрыт с разных, порой неожиданных, сторон. За что ему отдельное спасибо.

«Время снять маски» (далее — ВСМ), является закономерным окончанием трилогии про Софта. Причем закономерным как по логике, так и по исполнению.

Книга прекрасно подходит для:

а) любителей боевиков с тактикой и ТТХ

б) любителей остросюжетных авантюрных текстов

в) любителей творчества Д. Шабалова

г) любителей агрессивной стороны серии про сталкеров

д) любителям мужской литературы

Любителям одиночных опасных шатаний по мрачно-осенней пересеченной территории с техногенным пейзажем и локальным постапокалисисом в ВСМ найти можно будет немногое. Книга, закрывающая историю Софта лиха, порой жестка, стремительна и агрессивна аки сборная Канады по хоккею с шайбой в преддверии Кубка Мира. Она не скрывает внутри себя что-то едва уловимое и заставляющее осторожно выглядывать из-за угла разрушенных домов зоны Че. Вернее, выглядывать придется. Но не из-за опасности, что не поддается описанию и определению, а из-за опасности более реальной. Ощетинившейся стволами, клинками, четко видимыми клыками и нечеловеческими мускулами. Все как на ладони: драйвово, взрывно, скорострельно и пахнет порохом. Автор Уленгов решил идти по твердой и нравящейся колее и создал мощный крепкий боевик.

Концовка расставляет все точки на «Ё» и это правильно.

Вот как-то так. Поклонникам серии есть чего ожидать в ближайшие месяцы.

«Дедушке было восемьдесят два, но он умер шесть лет назад. Утонул.»

С заметным, для себя, трудом удалось дочитать последнюю книгу в трилогии «Взломать зону». С этой книгой, должно быть и умирает во мне «тот самый «сталкер», а точнее все ожидания от книг серий. Ведь ожидание книги было долгим и ожидания строились большие, я верил еще в один «Хакер», но в итоге вышло нечто другое.

Не хотелось бы досконально сравнивать книгу с предыдущими, это заняло бы достаточно большое количество времени и было бы сильно муторно. О романе «Время снять маски» хочется сказать в основном одно — здесь преобладает огромная динамика. Автор не дает нам скучать и события меняются с бешеной скоростью. Динамика данного романа мне напомнила «пафос» героев фильма «Защитники», когда персонажи даже, разговаривая между собой, отворачивались друг от друга и смотрели куда-то в небо. Динамики в романе, на две книги с лихвой. Не суть. Что же мы потеряли с имеющейся динамикой? А потеряли мы, наверное, самое главное, что должно быть в романах серии – атмосферу. Хоть пальцем мне ткните не помню я за весь роман, где бы нам Юрий дал прочувствовать Зону Отчуждения или хотя бы какой-то страх над местом где, находились герои. В романе лишь присутствовало чувство опаски врагов. Атмосфера была уловима разве, что совсем немного, когда героев в самом начале книги водил контролер по одному и тому же месту, это можно было связать с атмосферой «того самого». В остальном же атмосфера Зоны для меня осталась скрыта.

Сюжет, к слову, мне больше понравился в «Новом рассвете». Понятно, что скорее всего сюжет был выбран не навязчивый хотя бы из-за того, что это закрывающая книга и дабы все точно закрыть, а не на придумывать нового, автор упростил до почти «банальщины». Как обычно это бывает в «сталкере»: странности начинаю происходить в Зоне, кто-то напал, кого-то убили и в этом предстоит разобраться главному герою. Хорошо хоть последние главы дали мне, как читателю проснуться, и я с неподдельным интересом дочитывал роман. Хотя тут тоже было немного не так как я ожидал. Не ждал я такого прямо — «хеппи» в конце, ведь автор заставил понервничать за судьбы героев, не буду углубляться, мы же без спойлеров говорим.

К слову, главный героев в романе хватает. Софт, Дым, Артур, Айвэн и Страйк, все достаточно колоритные в меру, но, когда пишешь о многих героях порой случаются разные казусы. В данном случае написано еще не плохо, конечно же лучше, чем у другого писателя серии, любителя группировок. Но все равно, когда группа объединяется, повествование романа начинает хромать. Ведь даже если по смотреть на тот же «сталкер» у других более опытных авторов, то они при наличии у них большого количества героев в романе старались их держать в небольших группах по дальше друг от друга. Наверное, не видел я, что бы когда-то в том же «сталкере» большая группа главных героев была написана удачно. Но главное, что герои не всю книгу были вместе. К слову не о группах, а о том, что еще в героях оттолкнуло меня и не раз, так это их «выпил» второстепенных персонажей. Да, он был как-то оправдан со стороны автора: эта группа бы сейчас всем сообщила о нас или, да он давно уже завладел пистолетом и убил бы нас тоже, — но мне не понравилось мне такое поведение – убивать тех, кого можно было бы и не убивать, считайте это сугубо моим мнением. Похожие ситуации уже были в книгах Юрия, но они были поданы с изюминкой, ты сам хотел, чтобы герои убил некого персонажа, а тут это было встречено с открытым ртом и вчитываясь в оправдание героя почему он совершил убийство. Как будто оправдался перед читателем: мол измени, но убить хотелось, а тут он был еще и супостатом таким, так, что пришлось. Раньше как-то более удачно обыгрывались ситуации, и мы заранее понимали, что этот второстепенный чел плохой и требует «выпила» со стороны главного героя.

Роман не лишен драмы, и эта так называемая мной драма подана хорошо. Так же очень понравилась часть романа с Аскетом. Вот где была тайна, интрига и атмосфера. Можно не только пальцем ткнуться себя в это место, но и мордой зарыться.

Пожалуй, все, что хотел сказать я сказал. Очень жаль, что книга не произвела на меня такого же впечатления как первая – «Хакер», очень жаль, что в ней не было сюжета сравнимого с «Новым рассветом». Но я просто один из читателей, которому «не зашло». Надеюсь нас мало, и вся трилогия «Взломать зону» в ком-то разбудит настоящего «сталкеромана». От меня книге твердая семь, не смотря на те недостатки, которые я постарался выразить в отзыве. Средний роман в «сталкелкерских» сериях, для меня лишь примечателен тем, что именно он закончил трилогию «Взломать зону». Рекомендую скорее только тем, кто уже прочел две предыдущие книги, так как взяв в руки «Время снять маски» не читая первых книг, вы рискнете не понять ничего. Подождем оправдаются ли слухи о самостоятельной книге Наиля и посмотрим, что получилось у него.

Пару дней назад «проглотил» 3 часть саги про Софта за авторством Юрия Уленгова «Взломать Зону: Время снять маски». Именно «проглотил», иначе не скажешь – оторваться практически невозможно. Словно ты идешь вместе с ними – Софтом, Дымом, Артуром, Айвэном и Страйком – по ТОЙ самой Зоне. Дышишь ТЕМ самым воздухом со сладковатым привкусом свежей крови, пороха и электростатики. Так же, как они, еле успеваешь менять магазины, обходить аномальные поля и гораздо чаще, чем хотелось бы, перетягиваешь разные части тела бинтами.

Новые герои – как положительные, так и не очень – объемные. Это не чистый «плюс» или «минус». Это образ. Это характер. Это – ЧЕЛОВЕК. Со своими страстями, проблемами и целями. И все они двигаются к своим целям напролом и несмотря ни на что. А значит, ураганные бои, хлещущий изо всех дыр адреналин и новые шрамы – обеспечены.

«Ломануть» Зону – задача не то чтобы нелегкая. Она практически не имеет решения. Поэтому Софту сотоварищи придется не банально «сделать все, что в их силах». А порвать жилы, вывихнуть суставы и содрать ВСЕ маски с лиц. Кому-то – даже с кровью.

Юра – молодец. Без дураков. Эта книга – глоток ТОГО самого свежего воздуха, которого не хватает многим фанатам серии.

К прочтению – обязательна!

Ну что же, вот я и дождался электронки. Купил через 30 минут после выхода, почему так ‘’долго’’ томил с покупкой?-так ведь не знал ж о выходе, залипал в мультиплеер батлы).

Стиль создания сюжета мне афигеть как зашел еще с Хакера, да и не мне одному, судя по лестным отзывам публики, и когда вышел отрывок ВСМ, я уже думал не доживу до релиза финалочки. Прочитал я книгу за 6 часов с перерывом на ужин. Я не знаю как у Юрия удается так сочинять-меня буквально затягивает и я не могу оторваться от ‘’впитывания’’ абзацев. Наверное, взаимодействие героев и их диалоги-главный концепт успеха, по крайне мере, для меня. Вся эта взаимопомощь, друга не брошу в беде, пафосные фразочки-меня цепляет, вкатывает и все тут. В произведении все время происходят какие-то события, не дающие отвлечься от строк. Грамотно и, главное, интересно обыгранные локации, препятствия, монстры, скрытые враги-все это залог годноты. Говоря о годноте, название произведения настолько четко соответствует содержанию, что я даже себе представить себе этого не мог. Под конец началось такое, что аж руки чешутся заспойлерить, а низя) Ну а в самом конце… Я… У меня нет слов в общем, такого поворота событий я не ожидал, и именно это-фишка писателя, умеет от преподносить неожиданные сюрпризы. Кароч ВСМ-книга, которую в цикле сталкера из последних вышедших, по моему мнению, стоит прочитать первым делом, да и вообще лучше начать с первой книги цикла Взломать Зону, если вы этого еще не сделали. Жаль, конечно, что от автора это последняя книга сталкера, но чего уж, достойное завершение, ничего не скажешь.

Все книги Уленгова можно кратко охарактеризовать как очень бодрый экшн, в который завезли логику и персонажей. Такой получилась и ВСМ, да еще как получилась. История закончилась внятным финалом, ответы даны, маски действительно сняты. С одной стороны книга не сворачивает с колеи «Хакера» и «Нового рассвета», а с другой всячески дополнена интересными нововведениями. ВСМ написана от третьего лица и такое решение автора стало для текста судьбоносными.

По-другому в нее бы тупо не влезло все, что получилось в итоге. А книга нафарширована под завязку. В ней всего больше. Больше персонажей, больше событий и их масштаба, больше динамики. Еще есть просто тонна толстых и тонких отсылок, хорошая доля юмора, атмосфера «Того самого Сталкера». Многие моменты имеют высокий уровень логики, реализма и драматичности. В книге наконец появились живые эпизодические персонажи, например солдат-часовой, оператор БПЛА, наемник ЧВК. В прошлых частях очень не хватало полноценного главгада, который теперь практически герой первого плана.

Самый частый рояль книги – это рюкзак Софта, набитый разными интересными гаджетами и электронными ништяками, которыми хакер с успехом пользуется. Если говорить серьезно, то с роялями в ВСМ все в порядке, в «Хакере» их было существенно больше и оснований под многое не подводилось.

Про сюжет без спойлеров могу сказать немного. Софт с компанией наконец выходят на оперативный простор и сами выбирают куда и для чего пойти, основа сюжета краешком связана с сюжетом «Теней Чернобыля» и как бы его продолжает. Сюрпризов в концовке много, обошлось без глупых штампов, а имеющиеся «законы жанра» хорошо обыграны.

После прочтения ВСМ все вопросы про новые книги Юрия в сеттинг «Сталкер» отвалятся сами собой.

Третья глава «Взломать Зону».

Вот и подошел к своему логическому финалу нашумевший цикл «Взломать Зону» Юрия Уленгова. Сложно не признать, что этот факт вызывает скорее позитивные эмоции, чем негативные. Почему? С одной стороны, конечно, жаль прощаться с полюбившимися героями, но с другой ты понимаешь, что вместо того, чтобы всеми силами высасывать из пальца сюжет и плодить десяток похожих друг на друга бездушных книжонок, Юрий Уленгов взял и уложился в формат трилогии, решив уйти из «Сталкера», что называется на «пике». Карты вскрыты, ответы на вопросы получены, поэтому братьям-сталкерам пора на заслуженную пенсию.

Книга берет лучшее от двух предыдущих частей. От «Хакера» – атмосферность и колоритных личностей. От «Рассвета» – масштабность и боевую составляющую. И, разумеется, приумножает все заимствованное. Если в оригинальном «Хакере» герои и близко не сталкивались с опасными аномалиями (поправьте меня, если я не прав), то здесь им придется на собственной шкуре испытать – каково это, остаться один на один с коварными ловушками Зоны и кровожадными мутантами?

Не обошлось и без сюрпризов для почитателей игры, чье название пишется через точки. Фанаты отыщут сотни пересечений и отсылок к «тому самому». Что и говорить, если присутствуют даже оглавления «Зов Припяти» и «Тень Чернобыля». Помимо этого, группе Софта предстоит побывать в легендарных местах: одно из них изображено на обложке. Игрок без труда узнает эту подземную лабораторию.

Трудно говорить без спойлеров, посему перейду к заключению. Сразу оговорюсь, что подробное мнение стоит ждать от меня уже после выхода романа в свет. Итак, перед нами хорошее завершение интересного и небанального цикла. Герои действительно сбросили свои маски, проявив свой истинный облик, тем самым поставив блистательную точку всей истории.

Поклонникам старой серии о Зоне, а также всем любителям боевиков – брать, не раздумывая.