Юрий Уленгов «Путь в Альвиору»

Путь в Альвиору

Роман, год (сетевая публикация)

Дан — игровой вор. Редкие предметы, артефакты из клановых хранилищ, рарные доспехи и эпическое оружие — назовите цену, и он это достанет. В любой из трех мегапопулярных игр. Правда, новое задание легким быть не обещает. Прокачаться в новой игре за ограниченное время, чтобы украсть то, чего пока не существует? Вызов принят. Правда, в итоге выясняется, что на кону стоит нечто посерьезнее денег и безупречной репутации супервора. И права на ошибку у него нет. Что остается делать? Да ничего. Играть — и постараться не сдохнуть. Как в игре, так и в реальности. Художник — Александр Черномаз.

Путь в Альвиору

К ЛитРПГ и иже с ним я всегда относился очень скептически. Я всегда считал, что подобные книги предназначены в первую очередь для поклонников игр, коим я не являюсь, поэтому всегда обходил подобную литературу стороной.

До сих пор не могу понять, с чего вдруг я решил начать читать «Путь в Альвиору» Юрия Уленгова, написанный как раз-таки в жанре ЛитРПГ. Но, так или иначе, книга оказалась прочитана меньше чем за сутки, и это о чём-то всё-таки говорит.

Сюжет романа рассказывает нам об игровом воре Дане, которому неожиданно поступает очень заманчивый заказ: Нужно добыть очень редкий свиток в новой игре «Гриада Онлайн». Действие одновременно разворачивается как в самой игре, так и в реальности, где герою предстоит помочь сестре, находящейся в коме, и разгадать загадку таинственной организации Ренессанс. В сюжете мне понравилась именно та часть, которая происходит в игре, и то лишь до середины книги. До этого момента было очень интересно наблюдать за тем, как Дан делает первые шаги в игре, выполняет квесты, принимает достаточно неожиданные решения, приводящие к интересным сюжетным поворотам. Видно, что автор заморочился над тем, чтоб его «Гриада Онлайн» была интересной и проработанной. Особенно это касается квестов, за выполнением которых невероятно интересно наблюдать. После середины книги, к сожалению, основной сюжет игры заканчивается, и всё, что происходит после этого в Гриаде, уже полностью завязано на том, что происходит с героем в реальности. Что же касается линии в реальности, то она мне показалась скучной, не особо проработанной с кучей вопросов без ответов. Тут у нас классические интриги-скандалы-расследования, в центре которых оказывается Дан, и наблюдать за которыми абсолютно не интересно. Финал тоже получился каким-то скомканным и сухим.

Про персонажей говорить особо не хочется. Все они получились абсолютно картонными и неживыми. Следить за их историей неинтересно. Да, местами «оживает» главный герой, но этих мест в книге настолько мало, что можно по пальцам одной руки пересчитать. Всё остальное время он — такая же пластиковая кукла, как и остальные персонажи. А отдельно хочется отметить Эллину, на сексуальности которой автор заостряет внимание по несколько раз за главу. Это невероятно раздражает, и к концу книги у меня уже глаз дергался при очередном упоминании размера груди Эллины.

Но вот чего у книги не отнять, так это динамики. Какими бы не были сюжет и персонажи, роман сам по себе всё равно очень захватывающий и читается буквально на одном дыхании. В книге много боевки в виртуале, но она абсолютно не напрягает, хотя к концу романа по страницам с описанием боя уже просто пробегаешь глазами, особо не вчитываясь. В реальном мире есть лишь одна экшн-сцена, но и она в принципе неплохо поставлена.

Отдельно хочу рассказать о мире Гриады. Я уже говорил, что игра очень хорошо проработана, особенно квесты. При выполнении каждого из них, у игрока всегда есть несколько вариантов действия, приводящих к разным исходам. Причём каждый из этих исходов описан и проработан, поэтому наблюдать за решением героя ещё интереснее. И хотя самих квестов в игре показано очень мало, каждый из них обыгран максимально интересно. То же самое касается и прокачки героя, и описания врагов, и в целом истории мира, в котором происходит действие в игре. Абсолютно весь мир Гриады прекрасно проработан, и именно за ним я с удовольствием наблюдал, читая «Путь в Альвиору».

Что ж, пора подводить итоги. Честно говоря, книга получилась очень неоднозначной. Я не могу назвать её совсем плохой, но и хорошего об ней сказать можно немного. По факту, у Юрия получилось просто захватывающее динамичное рубилово в интересном и хорошо прописанном виртуальном мире. И именно этой игры мне в книге не хватило, хотелось, чтобы ей было посвящено куда больше времени. Ждать же от книги внятного интересного сюжета и живых героев не стоит. Так что в целом, я не жалею о том, что прочитал «Путь в Альвиору», но также абсолютно ничего не потерял, если бы прошёл мимо этой книги. Читать этот роман или не читать — решайте сами. Я ничего советовать в этот раз не буду.

Ну и, кроме всего прочего, это было не самое плохое знакомство с жанром ЛитРПГ. Возможно, буду иногда почитывать подобные книги для разнообразия, почему бы и нет.

С творчеством Юрия я знаком с самых первых его книг. И каждый раз поражаюсь, как же здорово удается автору вписаться в ту или иную серию или цикл. Как интересно он показывает какие-то новые для серии вещи, но при этом соблюдая все каноны и превосходя зачастую на голову всех других авторов тех серий.

Вот и сейчас, начиная читать Альвиору, я знал, что точно не буду разочарован. Так и вышло. Книга оказалась выдержана в лучших традициях жанра ЛитРПГ, и в ней присутствуют все атрибуты классического хорошего романа данного цикла. Тут вам и необычный класс ГГ и использование скрытых возможностей игры и злобный ИИ и друг-хакер и роковая красотка-персонаж и заговоры корпораций и происки спецслужб и погони с драками и похищениями в реале. В общем, все то, что в моем представлении делает книгу этого жанра такой захватывающей и интересной. Но есть нюанс. Всё это в книгах мэтров серии происходит на страницах пяти-семи книг. Здесь же Юрий уместил весь этот ураган действий и происшествий в одну книгу, то есть, прочитав ее, вы получите впечатления, как от целого цикла романов и при этом не надо ждать несколько лет их выхода. Быстро, круто, интересно. Читайте и не пожалеете.