Сергей Садов «Ледяная принцесса. Путь власти»

Ледяная принцесса. Путь власти

Другие названия: Факультет боевой магии

Роман, год; цикл «Ледяная принцесса»

Жизнь идет своим чередом. И пора всерьез взяться за учебу в Императорской академии боевой магии. Ледяная принцесса Лейнара, из Древнего Рода Геррая, зная, что и без того ей будет нелегко, берется за поиск незаконнорожденного члена императорской семьи, появление которого в империи грозит началом гражданской войны. Вот и приходится Лейнаре вертеться. Справится ли она сама, помогут ли ей друзья или настала необходимость в новых вассалах? Тех, кто безоговорочно станет выполнять ее поручения, порой весьма щепетильные, но при этом будет держать язык за зубами. А борьба за власть в империи тем временем усиливается, и уже начинает литься кровь. Удастся ли Ледяной принцессе отыскать наследника раньше, чем заговорщики используют его в своих целях? Получится ли разобраться в интригах императорского двора?

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Ледяная принцесса. Путь власти

Думал, что первая книга не очень удачная получилась, очень затянутая и сплошная подготовка к началу действия. Ага, как же, очень затянутой и подготовкой к началу действия стала вторая книга. В первой была хоть какая-то новизна, хоть мир и совершенно картонный, а во второй магическая академия в наиболее шаблонном варианте, да ещё и практически без юмора. И с «гениальным магом»-прынцессой, которая всех «строит», в том числе преподавателей. И с ожиданием, ну когда же что-то наконец начнётся. Увы, не дождался. Охарактеризовать книгу можно одним словом: уныло.

Итог: чтения не заслуживает. Есть подозрение, что Садов как писатель закончился. Ну, или действие начнётся в томе четвёртом (на третий том надежды нет). Но я дальше читать не буду, хватит.

После долгой нуднейшей подготовки длиной в 500стр первой книги, ГГ наконец приезжает в академию (обещанную еще в аннотации к той самой первой книге). Вы думаете тут началась веселая Поттериана? да фигфам.

все тоже самое что и в первой — ГГ тренируется, обучается и готовится к будущим свершениям. И так всю книгу. Хоть какое то действие начинает развиваться в последней главе и тут же обрывается эпилогом.

Диалоги еще хуже чем в первой книге. местами есть натужные попытки пошутить, но они вызывают скорее недоумение, чем улыбку.

В целом хуже первой части. Мир сузился до собственно факультета боевой магии, все действие относительно стандартно для книг вида «девушка (знатная) (с сюрпризами) обучается на факультете боевой магии». Есть некоторые отклонения от канона, но я бы сказал небольшие.

Долго думал, какую оценку поставить. С одной стороны книга неплохая, читается бодро и каких-то особых глупостей нет. Герои не сказать что описаны так что вот «Ах» но в вполне себе не картонные. Т.е. скорее 8.

Но с другой стороны для Садова это все таки шаг назад, книга ничего особенного в ряду похожих книг не представляет, середина цикла без конца и начала. Рояли + местами не вполне логичное поведение героев. Т.е. скорее 7 или 6.

Короче — читабельно, но поклонники Рыцаря Ордена заметят некоторый шаг назад в творчестве автора и я бы даже сказал шаг назад в сравнении с первой книгой.

Оценку снизил на один бал за окончание книги. Сюжет развивался очень интересно, последовательно. Кое-где даже заставил вспомнить свои студенческие годы. Все шло к закономерному финалу где будет ответ на вопрос, кого же ищем? И вдруг такой поворот. Граница, непонятное задание. Да, намек на раскрытие главной тайны есть, но вот хотелось чего-то другого.

Как-то не чувствуется неповторимой Садовской атмосферы. Из-за которой мне очень нравятся его остальные произведения. В первой книге серии она всё таки была.