Стефани Майер «Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление»

Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление

Life and Death: Twilight Reimagined

Роман, год; цикл «Сумеречная сага»

Полная «перезагрузка» культового романа! Вы хотите узнать, что было бы, если бы Белла была юношей, а Эдвард – девушкой? Итак, в скучный городок Форкс переезжает юный Бофорт Свон, которому предстоит встретить таинственную красавицу Эдит Каллен, и эта встреча изменит его жизнь навсегда...

Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление

Life and Death: Twilight Reimagined

«Постарайся не зацикливаться на устаревших гендерных ролях». (Эти слова Эдит говорит Бофорту, когда тот вознамерился было сам заплатить за ужин в ресторане.)

Я поклонница Стефании Майер, хотя за такие заявления на фантлабе принято забрасывать тапками. Но я не могу отрицать, что «Сумеречная сага» в свое время меня сильно зацепила на эмоциональном уровне. Да-да, это слезливое творение домохозяйки со скверным переводом. Причем из всех сумеречных романов мне больше всего понравилось «Солнце полуночи» − «Сумерки» от лица Эдварда.

Дальше новоявленная звезда романтической мистики выпустила неплохую «Гостью» и озвучила свои обширные творческие планы. Планы эти благополучно заглохли, но вот наконец, спустя несколько лет литературная мать вампиров-вегетарианцев выпустила долгожданную книгу. То ли муза Стефани покинула ее окончательно, то ли она так прикипела к своему первому роману, что никак не может оставить его в покое, но новый роман − это тоже «Сумерки». В нем писательница предприняла поистине гениальный с точки зрения маркетинга ход − оставила все как есть, только поменяла пол всем персонажам. Красавец вампир Эдвард стал красавицей вампиршей Эдит, а неуклюжая Белла − неуклюжим Бофортом (Бо). Благоразумное исключение Стефани сделала только для родителей Бо, оставив без изменений серьезного папу Чарльза и ветреную маму на том основании, что при разводе вряд ли ребенка оставили бы с безответственным отцом, когда у него есть серьезная мать со стабильной работой.

Как это не прискорбно (но совсем не удивительно), автозамена не создала нового шедевра. В старой версии была страдающая комплексом неполноценности девочка Белла, очаровательная в своей слабости, и харизматичный вампир, одержимый приступами ярости и с манерами истинного джентльмена. В общем, воплощение мечты любой простой девочки, жаждущей встретить прекрасного принца.

В новой их заменили на мальчика-тряпку Бо, падающего в обморок при виде крови из проколотого пальца, и красотку, одержимую приступами ярости и способную одной рукой остановить фургон. Не знаю, мечтают ли неуверенные в себе мальчики- подростки встретить супергерл, которая может носить их на руках и на ходу останавливает фургоны… Но подозреваю, что они такие книги вообще не читают.

В результате гендерной рокировки вышло нечто совершенно невразумительное. В оригинальном романе была история Красной Шапочки − наивной, бесстрашной и по уши влюбленной в хищника; и Серого Волка, который разрывается между любовью и жаждой убить предмет своей любви. И автору удалось сделать из этого историю искренней любви. В перевертыше получились буквально женщина-вамп и юное человеческое недоразумение мужеска полу. В искреннюю любовь между ними мало верится, а по пути пародийного треша автор не пошла − миссис Майер убийственно серьезна и начисто лишена самоиронии.

Есть и существенное различие между Сумерками 1.0 и Сумерками 3.0. (Сумерки 2.0 − это незаконченное «Солнце полуночи»). Это альтернативный финал. В новой версии история заканчивается полностью, новолуния, закаты и рассветы не предусмотрены. Некоторые эпизоды для финала взяты из «Рассвета».

Новорожденный вампир Бо празднует хэппи-энд со своей ненаглядной вампиршей, а оборотней удалось убедить, что Калены не опасны. Ребенка-гибрида тут не предусмотрено.

Интересно, что будут в следующей перезагрузке «Сумерек-4.0»? Могу подкинуть идею. В провинциальном вампирском городке в вампирскую школу приезжает вампирша Белла и встречает там загадочных Каленов, которые вампирами только притворяются, а на самом деле нарочно носят красные линзы, они люди, наделенные сверхспособностями, которые уничтожают вампиров. И ненавидящий вампиров человек Эдвард влюбляется в неуклюжую вампиршу Беллу…. Ой, Остапа понесло, стоп!

Поскольку при создании сего романа автор никоим образом не задействовала творческие зоны мозга, а с автозаменой успешно справился бы любой компьютер, оценка ноль. А в отсутствие таковой в шкале − так и быть, единица.

P.S Очередной перезагрузкой «Сумерек» стал «Химик«! Там вампиров и оборотней заменили суперагенты))))

Итак, пупсоиды, читала в оригинале на англиЦком.

Со многими отзывами не соглашусь. Хз, может особенности перевода, а может это моё восприятие.

История другая, Бо — парень, он не такой мягкотелый, как Белла, более сообразительный и бойкий, он мне понравился больше, чем Белла в Сумерках.

Вампирша Эдит — этакая Уенсдей Адамс, резкая как понос детский, суровая тёлка, которая тем не менее ждёт его под каждым классом на переменах.

В целом их дуэт хорош. Есть искра и даже чуть больше напряжения, потому что Бо парень и все эти целовашки и касания у 17 летних парней вызывает больше отклика, чем у девчонок.

Нооо, не смотря на то, что аудитория книжки- это мы( тетки за 30, которые хотят вспомнить как они вздыхали над умопомрачительным романом

таинственного секси вампира и простой девчонки) , почему-то в книге нет или совсеем мало темы секса. Да что ж блять такое! Вампирша не соплежуйка, а красивая уверенная в себе деваха, парень вообще сохнет , а секса и даже каких-либо тесных телодвижений нет и в помине. Девочки, им по 17 лет! Там не гормоны, а атомные взрывы! Вспомните свои первые поцелуи как это было захватывающе! А они после того, как пообнимались бегут через лес и она несёт его на спине. Ну, по-крайней мере, это смешно . А ещё наверное Эдит что-то должно было мешать сзади... Конечно, книжка немного дурацкая, но в ней есть тот мостик, который нас соединяет с нашим сознанием 12летней давности. Я читала и чувствовала себя прямо как тогда, и ради этого чувства стоит ее прочесть

В целом стоит почитать!

История совершенно другая!

Конец другой! Герои другие!

И пусть мне отчаянно не хватило секса или хотя бы около сексуальной темы, книжка стоит внимания.

Кто это вообще может читать? Я, когда увидел в книжном на одном московском вокзале, решил сначала, что это шутка какая-то, дурацкий фанфик. Ан нет — всё взаправду. Книгу я, конечно, не читал и не буду, но пролистать пролистал. Моё впечатление такое. Писательница пол-то героям поменяла, а гендерные роли нет. И от этого и все проблемы сего опуса. Главный герой остался Беллой, просто почему-то в облике парня. Вот если бы Бофорт был крепким качком, капитаном футбольной команды, победителем всяческих научных олимпиад, то его встреча с девушкой, превосходящей его во всём, могла бы представлять интерес (ну, знаете, всегда же есть кто-то лучше тебя, я кандидат наук, а есть девушки доктора, или я могу выжать штангу 100 кг, а найдётся девушка, которая пожмет 110, я пробегу 100-метровку за 13 секунд, а девушка мс за 11 и т.п.). Было бы интересно посмотреть на приключения такой парочки, в которой подруга неуязвима и бессмертна и вынуждена постоянно опасаться за здоровье и жизнь своего возлюбленного, который стремится ни в чем не уступать (потому что он мужик и не может отстать от девушки), но не является ни неуязвимым, ни бессмертным. Писательница по этому пути не пошла, потому что выдумывать что-то новое ей было то ли лень, то ли не под силу уже. И получилась история про мужественную девушку и женственного никчёмного парня... А ещё (дописываю периодически) оригинал «Сумерек» неплохо попадал в целевую аудиторию (обыкновенных девушек, мечтающих о принце из сказки). Да и многим парням было интересно почитать, о чем думают девушки, мечтающие о принце. Да и примерить на себя роль принца тоже где-то было любопытно. То есть акценты были расставлены правильно: девушка — слабая, мужчина — защитник. Поэтому Эдвард нравится девушкам. Да, блин, даже в, простите, «50 оттенках» примерно так же было! Там Кристиан образец такой мечты любой женщины. А на кого рассчитана эта книжка «Переосмысление»? На парней, мечтающих встретить свою принцессу-вампиршу? Или, может быть, на девочек, желающих узнать, как думают эти ничтожества, мечтающие о принцессах? Кому может понравится Бофорт Свон?

Это жесть. Фанфик на свой же текст. Вторая переделка оригинальной истории после незавершенного «Солнца полуночи». Тут у героев поменяли имена и пол, а текст слегка отредактировали! Вуаля.

Я понимаю, к примеру, игру Финн — Фиона и Джейк — Пирожок из «Времени приключений». Это тоже история-перевертыш, но крутая.

«Новые» «Сумерки» можно осилить только техникой ускоренного до скорости света скорочтения, зажмурившись и шугаясь случайных свидетелей. Мозги ломаются, пытаясь воспринять насмешку автора над восприятием читателя, все это выглядит как не смешная шутка про блондинок., как попытка срубить бабла и напомнить о себе, доказать, что автор может писать фанфики лучше фанатов.

Если вы видели это, развидьте.

Когда все злые вампиры побеждены, оборотни приручены, слащавые юные вампирчики «прибраны к рукам» и окольцованы... Куда же направить стопы фантазии авторши... Может быть... Нет, это уже было. А может... Нет, в пятом томе САГИ это разжевано и пережевано. Свежая идея! Сделать вампирочку-девочку. И пусть на этот раз невинный юноша с горящим взором «приберет ее к рукам» и окольцует! Великолепная идея. Рассказать тоже самое, но наоборот! Это же кладезь идей! Гомо-лесби пара, разнорасовая пара, пара инвалид и любительница оттенков серого, да что там пара! Менаж де труа, де четверуа и так далее. САГА растет и развивается, что не может не радовать.

Дело в том, что этот роман был самым первым, который я прочитала из этой...ээ.. саги.

Поэтому не могу судить его через призму первого тома «Сумерек».

Для меня он и есть первый. Я и говорю о нем, как о первом. Для меня(если не считать фильма). И если судить с этой стороны, то я не считаю что он так уж плох. Есть дурацкие, смешные и откровенно глупые моменты.

Но в первой половине романа, ровно до игры в бейсбол, в общем и целом не плохо.

Ну кроме момента езды на закорках. Это умора и его нельзя читать с умным лицом )))

Потом конечно понеслась явная бессмыслица: особенно мне Не понравилась(мне кажется, это недостаток всех произведений где кто-либо пытается ускользнуть от пророка, или прорицателя. На мой, чисто субъективный взгляд это НЕВОЗМОЖНО. И любые уловки, опять же, на мой взгляд, не работают и обречены на провал. Но это как говориться ИМХО.) попытка сбежать от Арчи. Она такая... нелепая. Да и вообще потом пошла сплошная нелепица(повторюсь) или как вам: разговор о женитьбе, когда перед тобой убитый горем отец, чью жизнь ты разрушил окончательно и бесповоротно? Нет, конечно вампиру, все человеческое похоже чуждо.

Потом не понравилось(из всех перемен полов персонажей) история мужа доктора Каллен. Она не подходит мужчине. Он видите ли сбросился со скалы из-за дочурки. НЕ ВЕРЮ!

Если говорить об романе только как о истории любви — то в общем и целом не плохо. Не совсем плохо. По крайней мере до игры в бейсбол)))

Можно рекомендовать наверно, только любителям саги.

Ох. Вот ведь напечатала )))