Любомир Николов «Червь на осеннем ветру»

Червь на осеннем ветру

Червей под есенен вятър

Повесть, год

Астронавт Грэм Троол вместе с потомком мыслящих леопардов — пантерой Деборой — живут в старинном родовом имении Троолов на небольшой, безлюдной планете. Обычный дождливый вечер приносит неосознанное беспокойство, вызывая у героя калейдоскоп воспоминаний. И не зря – утро следующего дня сулит герою ряд «неожиданностей», в том числе и связанных с его воспоминаниями…

— антологию «Модели-2», 1981 г.

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 1987 // Зал славы. Лучший писатель роман (Болгария)

Червь на осеннем ветру
Десятый праведник

Червей под есенен вятър
1986 г.
(болгарский)

Если изложить краткое содержание романа – вполне себе космоопера о скитаниях главного героя в различных «мирах» и борьба с трюками его памяти. И не было бы здесь никакой НФ, если бы не вторая часть, написанная уже в другом стиле, в стиле социальной прозы.

Тема романа сейчас уже выглядит не новой: ответственность «Творца» за свои виртуальные создания – и нашла отражение в последующей литературе и киноиндустрии.

Отдавая должное дате создания, идея – отличная. Некоторый колорит вносит и различная стилистика написания частей произведения.

Интрига повествования сохраняется довольно-таки продолжительно время, однако в определенный момент единственное слово влечет за собой молниеносную разгадку, граничащую с опустошением. Остаток чтения проходит в метании мыслей читателя между двумя равнозначными вариантами окончания сюжета.

Сама же развязка выглядит несколько наивной и поверхностной. Конечно же, читатель жаждал куда большего драматизма. Впрочем, эпилог вставлен автором не случайно и позволит расставить все по своим местам.