Артём Курамшин «Вселенная полна потерянных кораблей»

Вселенная полна потерянных кораблей

Рассказ, год (сетевая публикация)

Много веков межзвёздный корабль «Белый лебедь» идёт с Земли к цели своего путешествия — к планете земного типа у звезды Южного созвездия. Многие поколения людей, находящихся на борту, сменяли друг друга. Наконец, корабль приблизился к конечной точке своего путешествия и вышел на околопланетную орбиту.

Но довольно скоро общий восторг сменился растерянностью. Оказалось, что планета уже населена какой-то технически развитой цивилизацией...

Текст доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/вселенная-полна-потерянных-кораблей/

Судя по некоторым деталям, рассказ можно отнести к циклу «Стремление к звёздам». По внутренней хронологии он должен располагаться между подциклом «Виток Водолея», где были только межпланетные путешествия, и подциклом «Космическое веретено», где появились межзвёздные путешествия через «кротовые норы» или, как они называются в цикле, «веретёна Комогорова». Впрочем, именно по времени действия его скорее даже можно отнести подциклу «Космическое веретено» — в рассказе межзвёздный корабль «Белый лебедь» можно считать лишь артефактом эпохи, предшествующей открытию и повсеместному использованию «веретён Комогорова».

По настроению этот рассказ мне напомнил рассказ Артура Кларка «Песни далёкой Земли». Только если у Артура Кларка планета является осколком человеческой цивилизации, то в этом рассказе таким осколком является межзвёздный корабль. В остальном они чем-то похожи. Громадные расстояния и время разделили человечество, но люди из разных эпох по-прежнему способны полюбить друг друга и прожить вместе всю оставшуюся жизнь. Рекомендую к прочтению, весьма достойный рассказ.