fantlab ru

Яцек Дукай «Собор»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Собор

Katedra

Рассказ, год

Аннотация:

На одном из астероидов, вращающихся вокруг звезды Леви, существует уникальное сооружение — Собор. Выросший над могилой человека, принёсшего себя в жертву ради спасения своей команды. Задача отца Пьера Лавона выяснить, действительно ли это сооружение чудо и стоит ли ради него спасать астероид от притяжения звезды Мадлен.

Примечание:

Перевод Владимира Марченко также доступен в сети.


Входит в:

— сборник «W kraju niewiernych», 2000 г.


Награды и премии:


лауреат
Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2000 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Польский рассказ года. 6-е место

Экранизации:

«Кафедральный собор» / «Katedra» 2002, Польша, реж: Томeк Багински





Самиздат и фэнзины:

Экстенса
2017 г.

Издания на иностранных языках:

W kraju niewiernych
2008 г.
(польский)
В краю невірних
2021 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — лауреат Премии им. Януша А. Зайделя 2000 года. Номинант Премии SFinks 2001 года.

Автор представляет нам такое далёкое и невообразимое будущее, что все термины научные ныне непонятны. Сложно читать, но тогда лучше искать философский смысл в сюжете, абстрагируясь от научной фантастики. Какая же философия?- а вот ещё есть религия, которая пытается непонятные даже для того времени явления представить как чудо. Найден артефакт Чужих, который тоже по своей структуре и поведению вне понимания ученых того времени. И он вытворяет непонятные вещи, соприкоснувшись с нашей техникой и биологией. Чудо? Исцеления? На размышление читателям....

И почему автор ввёл в сюжет священника, изучающего артефакт? Верующие везде стараются видать чудеса, хотя часто это непознанная ещё наука. Вот и здесь Отец остаётся наедине вместе с артефактом и под его воздействием мутирует в невиданный ранее вид материи.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Выбрал короткую повестюшку Дукая СОБОР.

Это фиаско, братан!

Насколько потрясающими были ИНЫЕ ПЕСНИ (видимо, скоро буду перечитывать), настолько же невнятными оказались СОБОР и ЗОЛОТАЯ ГАЛЕРА (его же рассказик). Чувак фонтанирует фантастическими идеями, но не знает, что с ними в итоге делать.

По мотивам СОБОРа сняли ту самую номинировавшуюся на Оскар короткометражку КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР.

Оценка: 4
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

- Ты веришь в Бога?

- Скорее… догадываюсь.

Действие рассказа происходит в вымышленной звездной системе, в скоплении астероидов, вращающихся вокруг звезды Леви. А конкретно на астероиде Рог. Когда-то здесь потерпел крушение космический буксир «Стрелец», на борту которого находился экипаж из четырех человек. Из-за повреждений произошла разгерметизация, корабль быстро терял кислород. Спасатели не успевали: слишком мало кислорода для четверых. Но чего не хватит для четверых, будет достаточным для троих. Измир Преду вышел из буксира на поверхность астероида и разгерметизировал свой скафандр... Здесь, на этом астероиде, его и похоронили спасшиеся члены экипажа «Стрельца». На этом можно было бы и закончить, но... этот поступок, бесспорно геройский, стал причиной некоторых удивительных событий.

[p]Мне рассказ показался трудным, причем не столько в плане восприятия текста, сколько в понимании смысловой нагрузки. Один человек жертвует собой ради других. Его жертва добровольна и осознана, и она не напрасна. Над местом его упокоения из живых кристаллов вырастает удивительно красивое и грандиозное сооружение — Собор. Люди приходят сюда, веря в то, что Святой Измир излечит их от болезней, направит на путь истинный. Кто-то действительно излечивается. Но иногда происходит настоящее чудо: Собор избирает человека, который уже никогда не сможет покинуть это место. Однако это чудо очень уж похоже на проклятие. Особенно в свете описываемых в рассказе событий. Возможно, живокристы, выросшие на могиле человека, впитали в себя душу, мысли, сущность того, кто лежит в саркофаге. Произошёл некий симбиоз двух живых организмов, точнее неживых.

[p]Наверное, инициация происходит именно тогда, когда человек получает какое-нибудь незначительное ранение. И возможно, когда на алтарь попадает кровь, это воспринимается как жертва. И Собор её принимает. Через рану клетки живокриста проникают в организм человека, и начинается процесс поглощения, или объединения организмов. Человек проходит по тому же пути, что и Измир: приносит себя в жертву. Но умирает ли он при этом? Или он просто становится частью Собора, растворяясь в нем, становясь ещё одним элементом в гигантской конструкции, вынужденный навечно существовать в абсолютной темноте, «лишенный всяческих страхов и желаний, укорененный в вечности»?

[p]А может все это мои бредовые идеи и рассказ совсем о другом?

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение польского читателя оставило на мне неизгладимый след после прочтения. Это действительно мощное и грандиозное событие в фантастике написанное интересным и живым языком с целой многослойностью образов и смыслов. Дукай создает настоящий смысловой взрыв разумов, разбавляя свой рассказ философией и смыслом бытия. История священника-паломника, напоминает пусть исканий и обретение чего-то невиданного внутри себя осознание некой непостижимой некогда точки мироощущения и понятия. Именно так я увидел рассказ Дукая, в мрачно-искристых странствиях главного героя, блуждающего и ищущего нечто такое, что найдет не там где ищет.

В чем плюсы «Katedra»? Она не типична, она резкая, умная НФ которая западает пониманием и осознанием темы и идеи. Это история о людях, о их миропонимание и осознание их самих себя и мира вокруг.

Шедевр? Безусловно, давно такой яркой и умной фантастики не читал. Пожалуй на сегодняшний момент абсолютное поражение в мой разум и сердце. Спасибо, Дукаю за столь яркую фантастику.

Итог: восхитительно-качественный рассказ, по мне так который стоит прочесть обязательно.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На далёком астероиде, вращающемся в чёрном космосе, появился Собор. В результате аварии, благодаря жертве. Чудо ли? Для разъяснения этой ситуации на место отправляется отец Пьер Лавон,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
но само порождение слияния живых семян и человеческого организма не отпускает просто так героя. Он вынужден стать частью Симбиота.
Вот и весь рассказ.

Только произведение обладает многогранностью и сложностью понимания при первом прочтении. Здесь и твёрдофантастические термины будущего — перилевий/аллевий, живокристы да планетоиды; вопросы веры и философии – что есть Чудо там, куда зашёл человек, где оно невозможно? Да и структура текста в виде то коротких глав, то длительных описаний, заставляет читателя вернуться к прочитанному, чтобы понять что произошло.

Вспоминался Питер Уоттс со своей super-hard SF и “Троянский конь” Майкла Суэнвика с одинаковыми почти поднимаемыми вопросами. Для большей визуализации текста подходит просмотр короткометражного анимационного фильма, снятого по мотивам “Собора”, который не отвечает на все вопросы, но позволяет немного представить, потом перечитать и, возможно, самому взяться за перо.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх