Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Битва близнецов»

Битва близнецов

War of the Twins

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Братья встретились в прошлом, и объединили свои усилия. Теперь Карамон и Рейстлин — под чужими именами — ведут армию людей и гномов холмов на Пакс Таркас, цитадель горных гномов. Но цели темного мага неясны его соратникам.

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  роман-эпопею «Трилогия легенд»

Битва близнецов
Битва Близнецов
Трилогия Легенд

The Annotated Legends

Критическое отличие этого романа от предыдущего заключается в тотальной предсказуемости происходящего. Во “Времени” герои попадали в незнакомую обстановку — не много, не мало, в другое время. Действия большинства героев заставляли гадать об их мотивах и помыслах, и затем искренне удивляться развитию событий. В “Войне” же всё ощущается исключительно обыденно — опять храбрый, но глуповатый и недальновидный Карамон, опять подлый и расчётливый, но ещё не утративший остатки человеческого Рейстлин и опять амбициозная, но ведомая Крисания куда-то идут. Ты знаешь, что так или иначе они дойдут до крепости, ты знаешь, что они победят гномов, ты знаешь, что они найдут Врата. Нет никаких неожиданностей, просто ещё одна очередная прогулка по Кринну с претензией на эпичность.

Вторая половина романа, где фокус смещается с трио Рейст-Карамон-Крисания к дуэту Гнимша и Таса, даётся особенно тяжко.

Декорации всё те же — Палантас, Башня Высшего Волшебства, библиотека Астинуса, Пакс Таркас. Кое-какой интерес представляют лишь вымершая деревня да Торбардин, но и те появляются на страницах лишь мельком. Даже самым слабым книгам цикла по большей части удавалось создавать ощущение пространства, пребывания в интересном месте. Тут же всё серо, блекло и обыденно.

В отличии от “Времени близнецов”, где было пёстрое обилие ярких второплановых персонажей, “Война..” же противопоставляет лишь горстку статистов, не выделяющихся ничем за гранью характеристик вроде “гном без бороды” или “гном чуть более алчный, нежели остальные гномы”. Осада Пакс Таркаса, даром что тизерится как убер-эпичное и важное сражение, на деле выливается в двустраничное “пришёл, увидел, победил” — не чувствуется масштаба, размаха. Я лично ожидал по меньшей мере сражение Рейста и Карамона плечом к плечу, с эпичной магией первого и невероятной боевой удалью последнего, что могло бы придать большей значимости весьма ожидаемому дальнейшему твисту с Рейстом.

У романа был потенциал — неоднозначные мотивы Рейста, осознание Карамоном самого себя как военачальника, становление Крисании полноправной жрицей, да даже местами небезынтересные гномские распри. Тем не менее, книга пытается усидеть сразу на всех стульях — быть и драмой, и комедией, и приключением, и военным повествованием. И если в первой половине книги авторам это ещё худо-бедно удаётся, то под конец всё скатывается в скучную сумятицу. Мы тут нафигачим и пространственно-временную непредрешённость, и теологические метания, и долбаный слэпстик, а сочетается оно или нет — как-то по барабану, нам следующую книгу уже надо писать. Схавают.

Рейстлин — прекрасен! Прочитал почти весь цикл только из-за него.

Обложка 1996 года — шедевр, конечно, увы. Потому что интересного в этой книге только концовка, которая предваряет третью книгу. К сожалению, без чтения этой части молжно вполне обойтись — практически законченное произведение ,которое можно было опубликовывать отдельным романом. А смысл описать в следующем томе. Единственный светлый момент — попадание Карамона в ловушку для кроликов. Но вечно просветленная Крисания портит все впечатление...

Без Рейстлина у этой книги не было бы и половины ее шарма.А так — просто потрясающе:0 Жаль, что ничего, кроме похождений Рейста, не очень интересно было для меня читать...

Рейстлин — молодец. Знает чего хочет и добивается этого. Стратег и тактик. Забываешь, что по роли он злодей и начинаешь за него переживать и им гордиться.