Александра Лисина «Адептка»

Адептка

Другие названия: Предназначение

Роман, год; цикл «Академия высокого искусства»

Айра – самая невезучая адептка в академии высокого искусства. Но не потому, что является изгоем в собственном классе и сильно отстает от сокурсников по уровню знаний. А по причине того, что совершенно не помнит своего прошлого, поэтому начала жизнь, что называется, с чистого листа. Чтобы обрести себя, Айре придется заново открыть для себя окружающий мир. Пройти долгий путь от ученицы до полноценного мага. И обрести не только верного друга, но и кровного врага, война с которым обещает быть очень долгой.

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Адептка
Академия высокого искусства. Адептка

Подобных сюжетов много, но отчего-то именно эта история настойчиво напоминала сказку про Золушку. Есть у нас главная героиня Айра, несчастная и одинокая сиротка. Ни семьи, ни друзей, еще и провал в памяти. При помощи добрых людей она оказывается в магической академии, где продолжается вторая часть сказки про Золушку. Как и положено в сказке, никто с новенькой сюсюкаться не стал, преподам откровенно пофиг, однокурсницы воротят нос от безродной бродяжки. Спать ей пришлось в старой холодной каморке на тюфяке, есть как придется, убирать-стирать все своими руками. По закону жанра у Золушки есть фея-крестная, и в этой книге ее роль досталась одинокому привидению в библиотеке — призрак не только оказался кладезем информации, но и успешно учит адептку магии, а еще у него есть волшебное кресло, в котором за ночь можно выучить целую книгу. Мне бы такое читерское кресло!.. Ах да, завершает образ нашей Золушки умение ладить с растениями (даже самыми агрессивными и смертельно-опасными) и существо звериной наружности и магической сущности в компаньонах.

Вот так вот. Айра же не смотря ни на что оказалась потрясающе талантливой девушкой с громадной тайной из прошлого. И через некоторое время вокруг нее начинают восторженно скакать преподаватели — такое сокровище им в руки свалилось! Хотя одногруппники все еще ее недолюбливают.

В общем, как-то так. В других книгах с подобным тривиальным сюжетом хотя бы юмор присутствует, а тут какая-то надрывная жажда показать, как девушка упрямо молча справляется со всеми тяготами и лишениями. Ну да, гордость надо иметь, но не до такой же степени, что помирать ночью в подворотне буду, но о своих трудностях никому не скажу.

Как ни странно в первой части героиня вполне адекватна, со своими заскоками, куда без этого. Но в отличии от тех же Библиотекарей, где гг, чуть ли не супермен в юбке, тут все скромно. Загадочная девушка без прошлого.

Что касается взаимоотношений гг со всеми, то тут они как и в реальности.

Начало скучновато, его перетерпеть, а дальше будет уже интереснее. Посмотрим, что дальше