Грегори Бенфорд «Водородная стена»

Водородная стена

The Hydrogen Wall

Древние цивилизации Галактики, существовавшие задолго до человека, ощущая, как угасает их энергия, но высоко ценя накопленные сокровища искусства, мудрости и знаний соорудили роботизированные «погребальные костры», питаемые энергией их звезд, которые громко возвещали всей Галактике об их неподвластном времени величии. Понадобился почти век, пока люди изобрели способ копировать, а затем и воспроизводить чужое сознание, заключенное в этих посланиях. И только после этого была построена Библиотека, чтобы держать под контролем хранящиеся в ней Разумы и Послания, чтобы извлекать из них сведения о науке, искусстве и прочую информацию, для обозначения которой у людей нередко не было даже подходящих терминов. В ней то стажер Рут Энгл и пытается найти ответ, как спасти солнечную систему от надвигающейся катастрофы воздействия космического водорода…

— антологию «A.I.s», 2004 г.

— антологию «Year's Best SF 9», 2004 г.

— журнал «Если 2006'01», 2006 г.

— антологию «Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие», 2017 г.

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Если № 1, январь 2006

Тоска по бесконечности
Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Year's Best SF 9
Year's Best SF 9
A.I.s

В этом рассказе весь Бенфорд. Начинаешь читать и поражаешься масштабности задач и проблем, которые ставит автор, причем используя ограниченное количество текста. Букв мало, а размах космический!

Трудности контактов цивилизаций, глобальная катастрофа, грозящая Земле... Эти проблемы решаются радикально-секс с кибернетическим разумом. Махнём не глядя, эмоции оргазма на технологии, спасающие человечество.

Неравноценный обмен — Скажете вы. Смешно и неправдоподобно — подумаете вы. Не тут-то было! Читайте Бенфорда и обрящете смыслы, о которых и не подозревали.

Иногда я действительно не понимаю — стебётся (прикалывается) автор над читателями или он вполне серьёзно?

Ай да Бенфорд, ай да сукин сын!

Наивысший балл за масштабность рассказа.Талант автора в том, что сумел уместить в рассказе многотемность, волнующую человечество. Поиски внеземных сигналов увенчались успехом — автор описывает при каких технических условиях пришёл успех. На основе контактов радиосигналами создана в Солнечной Системе грандиозная Библиотека всех обнаруженных Разумов. Оказывается, Разумы исчезая, оставляют наследство -кибернетические Памяти о себе, о своих достижениях. Следующий сюжет — Солнечная Система ,двигаясь по Галактике , встречается с водородным облаком, как и сейчас думают учёные, что это может произойти, и человечеству грозит гибель. Описано подробно технически последствия такого катаклизма. Один из кибернетических Разумов Библиотеки, а контакт с ними столетия не получался у землян из-за разных систем мышления, решает помочь человечеству выжить в обмен ..... !!!!! на секс с женщиной.Такого просто в Памяти Разума -Архитектуры Стрельца, не было ещё. Так сказать -для коллекции. В финале все счастливы и спасены. А Архитектура Стрельца , воспользовавшись системой защиты Солнечной Системы им же и созданной , посылает весь накопленный объем информации своим создателям в центр Галактики, т.е использовал землян, что неэтично. Я подробно расписал весь сюжет, чтобы было понятен масштаб рассказа.

Рассказ производит неровное впечатление. Текст очень плотный, насыщенный, поэтому на начальном этапе в него трудно вникнуть. Отдаленное будущее, освоение Галактики, множественность разумных миров, ноты, Библиотека, общение с весьма экзотическими инопланетными разумами — научная составляющая масштабна и на первых порах подавляет, рассеивая внимание. Но постепенно вникаешь в суть истории, и суть эта сразу придает произведению некоторую долю легкости и даже юмора.

Как побудить инопланетный разум к спасению человечества? Да очень просто — переспать с ним. ) Инопланетные киберумники знают много-много всего такого, что людям и не снилось, но кое-что любопытное и для них в мире осталось. И это кое-что — чувственные эмоции, которые человек продуцирует с легкостью, а все остальные разумники давно уже забыли или изначально не знали, если по сути своей биологическому размножению не подвержены. В этой части рассказ вызывает улыбку.

Но, в то же время, он серьезен, поскольку показывает роль эмоций в познавательном процессе, а также развитие разума в направлении исключения этих эмоций, что, в свою очередь, делает их редким артефактом во Вселенной. Те, у кого они сохранились (еще сохранились, ведь ноты уже созданы), становятся обладателями ценного предмета обмена, который может прельстить даже древнейший и умнейший киберразум — бессмертный монумент на кургане сгинувших цивилизаций. Видимо, эффективен только тот разумный конструкт, которому свойственно любопытство. Поэтому Архитектура Стрельца — тот самый разум — хранилище неизвестной цивилизации — и оказался столь падок на подсознательные чувственные посылы героини.

Закончился сей экзотический адюльтер хорошо: каждый получил желаемое. Человечество — технологию спасения от космического катаклизма, грозящего гибелью всему живому в Галактике, Архитектура Стрельца — ретранслятор для передачи информации о своих создателях в безумные дали Вселенных. Ну и задуматься человечеству не мешало бы о целесообразности отказа от биологической самости. Ноты — они, конечно, существа образованные и функциональные. Но жизнь во всей полноте им недоступна, а, соответственно, недоступна и возможность рассказать об этой жизни тому, кто существует в иной системе координат.

И дело здесь не в чувственном начале. Точнее, не только в нем. Эмоции во всем своем многообразии привносят в познавательный процесс некую изюминку, возможно, именно на эмоциональной составляющей исследователя базируется то, что называют профессиональной интуицией, когда падение яблока становится поводом для открытия фундаментального закона классической механики, а периодическая система химических элементов является ученому во сне.

Ну и обман в обмене тоже штука неоднозначная. Кто у них там кем воспользовался, это еще надо как следует подумать. В таких вопросах однозначные трактовки неуместны.)

Рассказ очень неплох. Его можно повертеть в голове и надергать кучу разных смыслов, в зависимости от настроения.

Отличный научно-фантастический рассказ в первоначальном понимании этого термина.

Автор очень убедительно описывает попытки установить связь с мощной сверхцивилизацией, которая совершенно не похожа на людей.

Сложные философские и начные мысли автор изложил красиво и увлекательно

Удивительное произведение, подавляющее своей мощью и сложностью построения диалога с цивилизацией, которая абсолютно непохожа на человеческую. Детальное психологическое описание этого процесса, фантазия автора, красивый литературный язык делают рассказ необычным и заставляющим читать медленно и внимательно, тщательно пережевывая каждое слово, пытаясь постичь суть и явления, и получить удовольствие от чтения. С моей точки зрения довольно редкое сочетание, но удивительно приятное продираться через эти дебри и постигать величие Библиотеки.