Дженнифер Макмахон «Обещай, что никому не скажешь»

Promise Not to Tell

Кейт Сайфер возвращается в город своего детства, чтобы присматривать за пожилой матерью, но сталкивается с неожиданно враждебным отношением местных жителей. Оказывается, недавно в окрестностях была убита девочка, и ее смерть подозрительно похожа на несчастный случай, который произошел много лет назад с Дел Гризуолд, одноклассницей Кейт. Эта история положила начало городской легенде о загадочной Картофельной девочке, которая бродит в одиночестве по лесам. Кейт, конечно, не верит в призраков, но когда Ник, старший брат Дел, приходит к ней и просит связаться с погибшей сестрой, здравый рассудок Кейт подвергается серьезному испытанию.

К. Савельев (3)

Обещай, что никому не скажешь

Некая смесь мистического детективного триллера с женским романом. Всего понемногу: таинственные серийные убийства, призрак погибшей много лет назад девочки, история школьной дружбы и предательства и семейная драма, происходящая между выжившей из ума матерью и ее дочерью, не знающей как поступить.

История достаточно мрачная и драматичная. Тут и немного кровавых убийств и достаточно грязи — инцесты, насилие в семье, измены и подростковая жестокость. Ну и ещё, главная героиня, весь роман мучающаяся от сознания своей вины по отношению к подруге, которая она предала.

Вот вроде бы и сложная и неплохая книга, есть и интрига, есть запутанная психологическая составляющая сюжета, есть весьма интересная мистическая сторона. Но чего-то все же не хватает. Мне кажется, автор слишком много всего сплела в один сюжет, а книга получилась очень короткая, чтобы успешно реализовать и раскрыть все задумки.

Ну, и, конечно, этот роман проигрывает «Людям зимы» этой же писательницы. Если кто ждёт великолепного хоррора, которым был наполнена вышеуказанная книга, то он разочаруется, ибо этот роман совсем другого жанра.

Очень средненькая, чисто женская страшилка.) Ближе к середине была слабая надежда на атмосферность (несложившаяся жизнь главной героини; психическое расстройство матери; маленький городок, полный неприятных воспоминаний детства; неприветливые местные жители, с подозрением поглядывающие на приезжую; жутковатая местная легенда), но в финале это совершенно не оправдалось. Если бы автор сделала более сильный акцент на чувстве вины главной героини, и если бы это чувство вины стало логическим объяснением большинства мистических событий, происходящих в книге (как, например, в романе Джефа Лонга «Стена»), мог бы получиться неплохой психологический триллер. Но Макмахон погналась за избитыми мистическими приемами, и книга в итоге очень проиграла. Оценка 5 из 10. «Люди зимы» понравились больше.