Дмитрий Распопов «Мастер клинков. Клинок выкован»

Мастер клинков. Клинок выкован

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Мастер клинков»

Максим стал таном земли и открыл в себе дар мастера клинков. Мастера клинков у гномов легендарные личности, вот только Максим человек и его деятельность в качестве тана Земли угрожает продуктовой монополии старейшин и что может быть лучше, чем запереть Максима в не менее легендарной кузнице...

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2477 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Мастер клинков. Клинок выкован

Максим разобрался с умениями мастера клинков и вовсю экспериментирует с производство легендарного оружия в пещере полной светящихся грибов и вызывающих глубокое просветление после их употребления. Под грибочки, да с целым народцем кобольдов молящихся на тебя ковать мечи особенно хорошо. Сразу становится понятно почему мечи получались легендарными и почему предыдущие мастера клинков жили в этой пещере затворниками... Как писал Хуан Кастанеда — ешьте грибы, курите грибы и реальность вам покорится, как минимум заиграет всеми красками радуги...

Что могу сказать, в третьей книге автор сдал, долгий перерыв не пошел циклу на пользу. Построение коммунизма в отдельно взятом царстве гномов, под шум листовок и кровь старейшин-угнетателей, с помощью революционной молодежи и пулеметов (речь идет о легендарном оружие, которое по мощи вполне сравнимо с современными средствами массового поражения) меня, отнюдь, не порадовал... Наш вьюнош со взором горящим, зажег пламя революции в сердцах крестьян и гномов, в конце концов заняв должность председателя ЦК в простом рабочем кабинете, каждый день показывая как он близок к своему народу.... Объяснение всему происходящему бреду я вижу одно — грибы! светящиеся и расширяющие сознание, и вынужден признать, эксперимент автора по переносу грибного воздействия со страницы книги на читателя можно считать успешным.

Очень благодарен автору за Осколки сердец и первые две книги Мастера клинков. Не хотел писать этот отзыв, но может автор когда-нибудь, случайно, мимоходом прочтет и задумается... мечты, мечты. Начиная с третьей книги, повествование превращается в картон: ГГ резко глупеет, сюжет уплощается и становится линейно примитивным. Диалоги становятся неинтересными, школьными, юмор исчезает, а персонажи уходят далеко на задний план в декорации. Очень похоже на то, что автор ради массы перестал задумываться над тем, что пишет, начал гнать обыкновенную коммерцию по договору с издательством. Очень жаль. Особенно жаль, что получит он в лучшем случае тысяч по 30 за книгу, что согласитесь катастрофически мало для выведения хобби в разряд заработка. Был бы не против, если бы автор писал в два раза меньше — в качестве хобби, но хотя бы на уровне первых двух книг, вот то было бы дивно.

п.с. четвертая книга меня вообще убила.

Послабее, чем первые две книги, нет присущего им психологизма, но всё равно вполне читаемо. Драйва поменьше, и начало книги больше похоже на ЛитРПГ, а середина — на компьютерную игру-стратегию. Особенно когда ближе к концу книги ГГ проводит у гномов социалистическую революцию. Всё довольно поверхностно. Но в самом конце книги автору удалось удивить, и действие столь же интересно, как в первых двух книгах. Так что книга вполне заслуживает чтения, пусть она и достаточно легковесная.

Во-первых: ура-ура, дождался. Приятно, что автор не забросил проект.

Во-вторых: книга написана гораздо слабее первых двух. Во время прочтения первой трети реально заставлял себя читать. Есть несколько моментов которые мне не понятны, например, откуда подросток(а мы помним, что попал в другой мир именно подросток)увлекающийся активными спортивными играми и компьютерными играми знает как сделать революцию в обществе. Это мягко говоря притянуто за уши. Почему инквизиция так просто отстала от ГГ? Я , признаться, так и не понял. И еще по мелочам.

Но придираться всегда легче чем создавать, потому ставлю бал выше среднего. Жду четвертую книгу))