Ксения Баштовая «Крылья ворона, кровь койота»

Крылья ворона, кровь койота

Роман, год; цикл «Ирреальности»

Если над вами прошел дождь из лягушек, или у вашей кружки, стоящей на столе, выросли четыре ноги и она куда-то убежала, или на дороге проявилась лужица, из которой выглядывает рыбка в золотой короне,— не стоит искать телефон ближайшей психбольницы. Все гораздо проще. А может, сложнее, как посмотреть. Искажения приходят в наш мир. И лишь те, кто называет себя Воронами, могут их остановить.

Другое дело, что обычный человек ничего подобного никогда не увидит. И вот тогда возникает вопрос: а Майя Лашкевич — обычная?

Активный словарный запас: низкий (2473 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Малой Медведицы"

Крылья ворона, кровь койота

Я испытала разочарование по поводу книги и в процессе чтения, и по завершении чтения. Мне понравился только язык и манера написания, которые, скорее, в общем контексте не раздражали, нежели были особенными и выдающимися. Все остальное меня раздражало практически все время. Дело в том, что это тот редкий случай, когда ни один из ГГ не понимает, что происходит, за ним ничего не понимает читатель и следом думает, что всю это возможно очень большая и странная галлюцинация. В следствие этого коллективного офигевания все герои остаются деревянными и не раскрытыми и ведут себя совершенно механически. Выглядит это весьма уныло.

Итог: второй раз я вряд ли буду перечитывать эту книгу, да и, не читая вовсе, я мало что потеряла бы. Хочется верить в то, что в следующей книге автор хоть немного исправится.