Александр Рудазов «Арифмоман»

Содержание цикла:

Арифмоман. В небесах
Арифмоман. Червоточина
Арифмоман

От книги про попаданцев ожидается, что герой с легкостью встроится в новое для себя общества и начнет преобразовывать его по нужным лекалам, используя свои знания и авторский произвол. В «Арифмомане» Александра Рудазова главным героем является интеллектуал, человек науки, попадающий в мир, где существует магия, и ему, по большому счету ничего не удается. Все ниши уже заняты магией: современный самолет на коленке не построишь, а магический ковер-самолет дешевле и лучше, чем воздушный шар, дирижабль или аэроплан. Приходится герою встраиваться в новый мир. Эта легкая деконструкция попаданчества, пожалуй, единственное, что в книге интересно. Остальное не очень.

Новый мир изобилует магией и, несмотря на ученую степень протагониста, никак не объясняется и не исследуется. До «Гарри Поттера и методы рационального мышления» как пешком до Солнца, увы.

Произведение изобилует многословными описаниями природы и окружающих предметов, которые, тем не менее, не помогают в описании мира. Иногда такими же ненужными являются и второстепенные герои, например, почти случайно купленная рабыня. Ее неожиданное появление и такое же быстрое исчезновение никак не раскрывают ни личность героя, ни общество в которое он попал. Она просто заняла некоторое количество страниц и после исчезла за ненадобностью. И, главное, ненужные и бессюжетные действия главного героя. В ходе работы придворным волшебником протагонист сначала измеряет дворец и подсчитывает вещи в нем, затем производит перепись населения, в результате чего случайно переходит границу, находит аномалию, попадает к чужому монарху, и ничто из этого не влияет на его дальнейшую жизнь. Спрашивается, зачем об этом книгу-то писать?

Отдельно стоит отметить снулый взгляд главного героя. Это словосочетание встречается настолько часто, что хочется посоветовать или герою обратиться к окулисту, или автору поискать синонимы.

И завершает это уныние невнятная концовка с нахождением инопланетного космического корабля, летающей тарелкой и спасением целого народа от тирании. К сожалению, даже предыдущее предложение написано интереснее, чем было в романе.

Честно говоря, никогда бы не подумал, что какая-нибудь книга Александра Рудазова мне не понравится. Но увы — все когда-нибудь случается в первый раз.

Во-первых, для последних книг писателя пора бы уже придумать новый жанр. Какую-нибудь эээ... «фантастику перечислений». Это когда главный герой прибывает в какое-нибудь новое место и начинает нудно перечислять все, что с ним связано. Исторические события (не в «живой» форме, а просто, как в справочнике — тогда-то было такое-то, тогда-то — такое-то), особенности архитектуры (пять крыш красного цвета, десять крыш зеленого цвета, двадцать крыш белого цвета) и всё такое.

Во-вторых, книга получилась ужасно снулой. Снулый главный герой со снулым взглядом, снуло выглядит мир, снуло выглядят другие персонажи. Снуло, снуло, снуло. Почему я так часто использую это слово? А вы прочитайте — сами поймете.

В-третьих, здесь НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Дочитывал в надежде, что все происходящее — лишь подготовка к чему-то грандиозному. Нет. То, что мы видим на первых страницах, происходит и на последних.

Первую книгу вообще можно выбросить, прочитав только самое начало, чтобы познакомиться с героем. Ее события никак не влияют на то, что происходит дальше!

В общем-то, во второй книге происходит примерно то же самое.

Серьезно, кому-то интересно читать о том, сколько трактиров в каком-то захолустном городе Парифата?

P.S. Концовка просто «никакая». Точнее, ее вообще нет.

Эти дилогия — успешный эксперимент по созданию образа антипопаданца, умного, способного, рукастого, но никому по сути не нужного. Самая недооцененная книга Александра.