Ольга Куно «А до любви ещё шагать и шагать...»

А до любви ещё шагать и шагать...

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «В полушаге от любви»

Герцог Альмиконте хочет выдать замуж свою троюродную племянницу. Его советник лорд Эстли уже подобрал подходящую кандидатуру, с тем чтобы в результате брака земли, унаследованные девушкой, вошли в состав герцогства. На на пути планов герцога, как всегда, встают его сестра со своей первой фрейлиной. У них есть свой кандидат в мужья. Кто же победит в этом противостоянии?

А до любви ещё шагать и шагать...

К сожалению, композиция основного романа достаточна, и эта история не служит ее дополнению; подтекст взаимоотношений Кэмерона Эстли и Инессы Антего понятен безо всяких флешбеков. Очевидно, что написано просто так, для приятности, и эта самая приятность испорчена неуклюжестью исполнения: например, зачем было менять изначальную «герцогиню» на «дючессу».

Небольшая по объёму, весьма живая зарисовка, дополняющая характеры персонажей, знакомых читателям по роману «В полушаге от любви». Новое испытание на прочность вечного противостояния Эстли-Антего вызывает улыбку, литературный язык хорош.

Было бы неплохо помещать этот рассказ вместе с романом — в качестве пролога. Или просто включить в роман.