Рэй Брэдбери «Красавица»

Красавица

The Beautiful Lady

Рассказ, год (год написания: 1952); цикл «Гринтаунский цикл»

Она была прекрасна как роза саронская, свежа как майский ландыш, походка у нее была как у принцессы. Она умерла, когда ей было всего девятнадцать, это случилось пятьдесят лет назад. Но Джордж Грей больше всего на свете хочет ее увидеть, и для этого он пойдет на все.

Е. Петрова (8)

Летнее утро, летняя ночь
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
Летнее утро, летняя ночь

Есть у Бредбери несколько рассказов, поражающих своей романтичной философией. Этот, пожалуй один из лучших. По сути очень маленькая зарисовка, простая по своему сюжету. Но как много она в себе содержит.

Дано: Некая девушка, которую все помнят как самую красивую во всем мире. На ее похороны собирается весь небольшой городок и о ее небывалой красоте судачат больше 50 лет.

Что это?

Варианты ответа:

- Раньше, когда суставы не хрустели, глаза еще видели и до старческой деменции было лет 60-70 и небо было голубее и трава зеленее и у девок сись..., в смысле девчонки красивее;

- Массовый психоз вызванный инопланетным разведчиком, избравшей для маскировки наиболее безопасный образ;

- Дитя эльфов, которое оставили в колыбели вместо человеческой девочки.

Соответственно в зависимости от выбранной версии находка в гробу может объясняться:

- это ж надо было так напиться. Хотя ночью, да на кладбище... не, трезвым туда лучше не лазить...

- гроб это стазис-контейнер в котором замаскировано инопланетное оборудование, на случай аварийных посадок либо прилета следующего резидента.

- это волшебные вещи, материализовавшиеся при возвращении эльфа в его мир.

И все это малюсеньком по современным меркам объеме. Кратко, лаконично, красиво, практически совершенно!

Любой желающий — бери сюжет и превращай в фантастическую эпопею! Хочешь приключенческую, хочешь детективную, а хочешь в классическую космооперу.

Признаться честно, не совсем раскусил этот рассказ. Да, со временем человек меняется и отказывается от собственного упрямства — становится взрослее, а мечта всегда должна оставаться неосуществимой...

Очень интересный рассказ, захватывающий. Очень похож на все наши детские сказки, которые нм писали перед сном.:smile:Увлекает