Алексей Калугин «Заглянувшие в Бездну»

Заглянувшие в Бездну

Роман, год; цикл «Цвет крови»

Россия ближайшего будущего… Обыкновенный с виду парень, которого все зовут Димон, проникает в обыкновенную хрущевку, где мгновенно вырубает… полицейский наряд. Нет, Димон не преступник – он альтер: мутант, обладающий сверхспособностями. И пришел он для того, чтобы спасти другого альтера, совсем еще мальчишку, не подозревающего, что государство уже объявило на него охоту…

Активный словарный запас: низкий (2522 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Цвет крови. Заглянувшие в Бездну

«Обычно все истории про вампиров начинаются с Дракулы», но не эта. Здешних вампиров не испугать солнцем, святой водой или распятием, а от чеснока у них может быть только аллергия и то не у всех. Осиновый кол, как и любой другой опасен для них, так же как и для любого человека. В летучих мышей, ни кто из них превратиться не может. В данном мире, а он в книге представлен Россией, само понятие вампир давно устарело, здесь их называют альтеры. Если рассматривать обычных людей, то ни у кого из них ни когда не возникнет ассоциации альтера с вампиром. Так как альтеры представлены миру как люди с генетическим отклонением, которое очень сильно заразно и сравнимо, пожалуй, с бешенством. Генетическое заболевание заразно? Да, именно в такую версию верят все, а тек кто в ней может сомневаться, сомневаются ровно до того момента пока сами не столкнуться с альтером, что является редкостью ведь общее число альтеров составляет тысячную долю процента от всего человечества, если не меньше.

Но люди научились с этим жить, как только альтер даёт себя обнаружить, сдаёт кровь или вызывает подозрение у соседей, к нему сразу же, отправляют доктора, а следом и ловчих. Ловчие дабы обезопасить всех вокруг изолируют альтера от окружения. И остаток своей жизни ему предстоит прожить в пансионате, так как лечения от его болезни нет. Люди к этому давно привыкли, и это считается нормой. Но за всем этим, конечно же, что-то скрывается. Тут мы подходим к двум сообществам. Одно из них это «Вечность». Это очень крупное сообщество представлено верхушкой общества и состоит исключительно из элиты. Войны, перевороты, террор, народные волнения, свержение правительств — все это результаты борьбы за места в клубе «Вечность». Они считают себя полубогами, вершащими судьбы стран и континентов. «Вечность» занимается содержанием таких «пансионатов» для альтеров, в которых они существуют под воздействием антидепрессантов и транквилизаторов, дабы давать участникам клуба «Вечности» сыворотку «М», Миллениум, которая состоит из крови альтеров и при инъекции позволяет молодеть, не болеть и жить вечно. Противоположной же стороной является маленькое сообщество альтеров, которым удалось избежать попадания в такой «пансионат». В нём они могут жить свободно как все люди, не чураясь самих себя. Так кто же такие альтеры?

Одним из главных героев является Дмитрий Савушкин, который описывается как человек, одетый в темную кожаную куртку, с банданой на голове. Димон является воплощённым альтером. К слову, альтеры делятся на три типа: «потенциальный альтер — это тот, в чьем геноме присутствует соответствующая мутация, которая пока что проявила себя в весьма незначительной степени. Истинный альтер – это тот, кто испил крови. После этого кровь ему требуется регулярно. Но не часто, примерно раз в месяц. Ну и наконец, воплощенный альтер – это тот, кто постоянно пьет кровь. Делает он это, как правило, ради максимального раскрытия всех уникальных способностей альтера.» И как я сказал выше, Димон воплощённый альтер, он употребляет кровь регулярно, для того что бы обладать способностями помогающими в его деле. Видов способностей у альтера может быть огромное количество. Занимается Савушкин тем, что при обнаружении альтера во внешнем мире старается его прехватить у ловчих и доставить в общество альтельеров, что бы «Вечность» не превратила его в очередной ресурс для своей сыворотки.

Об остальных героях, постараюсь как можно короче. Стоит упоминания Соломон Юрьевич Шток, глава поселка альтеров. Он то и организатор сопротивления. Сам он истинный альтер и занимается тем, что бы в посёлке было безопасно и как можно более удобно для всех его жителей. Он то и спас Димона от рук ловчих, в своё время. Далее по порядку не по значимости идёт Алексей Алексеевич Шарков, который является ловчим. К слову при поимке одного из них его укусил атльтер, но в отличии от привычных нам вампиров, ничего не произошло, у альтеров даже нет выделяющихся клыков, а вампиризм не передаётся укусом. Шарков доставляет алтьеров в пансионат, где их уже принимает другой персонаж — доктор Карцев Виктор Фридрихович. Доктор Карцев, говорящая фамилия, заботится о том, что бы альтеры вовремя принимали человеческую кровь с транквилизаторами и во время отдавали свою кровь для сыворотки «М». Кровь альтеров производит наибольший эффект, если её брать у альтера, который в приятном расположении духа, не агрессивен, и не подавлен. Для этого, к примеру, альтерам в пансионате показывают записи концертов Киркорова. Иронично. Ещё одним героем, в этом абзаце стал Алексей Алексеевич Муромский, персонаж, от лица которого мы будем наблюдать всю подноготную пансионата. Алексею было тринадцать, когда он сюда попал неизлечимо больным, здесь он и содержится до сих пор. Живёт тем, что потребляет «витаминный напиток», слушает Киркорова и сдаёт кровь на «анализ», как и все пациенты, а с недавнего времени им даже разрешили читать.

Сюжет начинается с того что в доме Шинкарёвых обнаруживается альтер. Мальчик Андрей начал жаловаться на тошноту, на то, что еда безвкусная, после чего сдал кровь на анализ, который и выявил у него генетическую мутацию. По этому, его сестра Вера обратилась куда нужно и ждёт пока приедут ловчие. Ведь его болезнь заразна. И это является угрозой для всех, кто находится рядом с ним, не говоря уже о том, что заболевание может вызвать пандемию. Так она считает. Но этому не быть, так как Андрея решил «перехватить» Димон Савушкин. Вера как раз и является тем персонажем-человеком, от лица которого мы и будем знакомиться с альтер-миром книги.

Для меня роман стал одним сплошным плюсом. Чётко прописанный мир, не оставляющий вопросов. Интересный и волнующий сюжет. Легкая подача материала, приятный язык повествования. Максимальный взгляд на происходящее, за счет разношёрстности персонажей. Всё это служит гарантом отличной книги, чем и является данный роман.

Что конкретно до меня, то роман считаю крайне удачным. Его интересно читать. Ты буквально погружаешься в этот мир и хочешь разгадать все его тайны. Сам удивляюсь, но, пожалуй, это лучшее, что я читал у автора на данный момент, возможно, уступает только «Дому на болоте». Но возможно тут играет ностальгия, ведь «Дом на болоте» был прочитан очень давно и возможно сейчас уже не произвёл бы такого впечатления как тогда. Читать ли «Заглянувшие в Бездну»? Читать определённо. Прочитав роман, я увидел его оценку на ФантЛаб и не поверил глазам. Не знаю, как так вышло, но она несправедливо низкая. Я же остался под большим впечатлением и рекомендую книгу к прочтению, конечно же, при условии, что вы хотите почитать что-то в этом жанре.

Попытки замаскировать подростковый роман про вампиров и противостояние системе проваливаются в этом романе едва ли не начавшись. Злые дяди за кадром подавляют самых сильных, красивых, ловких, смелых, умных и преданных, которые даже в 21 столетии недалеко от крупного города смогли создать коттеджную коммуну с бесплатным Интернетом и магазином без ценников. Только «Скайп» пока по спецразрешению, но над этим работают. Нельзя, нельзя категорически делать действующих лиц настолько выпукло-успешными. Мало того, что просто нелогично, так еще и отталкивающе.

Эмоциональный диапазон персонажей крайне незатейлив, особенно бьет по восприятию линия героя, которого 15 лет пытали музыкой Киркорова и строгой изоляцией. Ибо воспринимается это все так, будто он от силы день-два в таком режиме провел и вовсе не свихнулся.

Стержнем сеттинга выступает некая мутация, которая даже по наследству не передается, но раздражает власть имущих с начала времен. И нет, совершенно не интересно, почему и как. Юмора ни капли, основные участники повествования словно бы создавались по знаменитой картинке-гайду «Идеальный сюжет в моем представлении», ибо тут вам и «мудрый наставник», и «те, без чьих навыков не обойдутся»... А вот «типичный быт и пейзаж» подкачал донельзя — громкое слово «Россия» из аннотации можно убирать — ничуть не расписанное абстрактное место действия, в котором ничего российского не чувствуется.

Но все же не могу назвать роман полным провалом. Просто мне не 11 лет.

Антипутинское?

Тогда однозначно буду читать! —

Решил я, прочитав описание и отзывы.

И не разочаровался.

Книга понравилась, конечно не шедевр, но читал с большим интересом.

Наша власть настолько закрытая от народа, что рождает о себе кучу домыслов и слухов.

А проекты по продлению срока жизни верхушки велись и ведутся, начиная еще со сталинских времен.

Книга о свободе в тоталитарную эпоху.

8 из 10