Владимир Аренев «Странствие трёх царей»

Странствие трёх царей

Антология, год

Вместо мирры и ладана, даров из дальних стран в ларцах трех царей, — антология фантастических рассказов и повестей, лучший подарок для любителей фэнтези!

В этой антологии собраны произведения писателей из Англии, Беларуси, Китая, Польши, России, США и Украины, давно полюбившиеся или написанные специально для этого сборника — от Анджея Сапковского, Марины и Сергея Дяченко, Генри Лайона Олди, Кира Булычева… Среди других в сборник вошли ранее не переводившиеся рассказы классиков фэнтези Терри Пратчетта и Джеймса Бренча Кэбелла.

Все началось с магии… Не той балаганной и дешевой, которой торгуют сельские колдуны и бродячие фокусники. То была магия истинная, пробуждающая трепет и страх. Ею дышали зарницы степных сухих гроз, она бродила по камням китайской улицы Призраков и по кровавой грязи дорог робеспьеровской Франции, опускалась на морское дно за сокровищами восточных князей и в бешеной скачке мчалась с эльфами по лесам замирья. Старая ведьма — любящая прабабушка, бывший военный снайпер… Обезумевший от страха извозчик, которого скрип полозьев перенес в картонный мир чудовищ и блесток с рождественских открыток… Гоноровый польский шляхтич, вернувшийся с битвы под Смоленском и исполнивший долг чести перед самим сатаной… Магия будет их оружием и пером, которым они напишут свои истории. И только две стихии будут обладать силой, им неподвластной, — море-океан и любовь…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сбудень (2016), написано в 2015 // Автор: Святослав Логинов
  • Дед Мороз (1983), написано в 1973 // Автор: Борис Штерн
  • Мелкая (2016) // Автор: Фёдор Чешко
  • Морские течения  [= Космические течения] (1995), написано в 1965 // Автор: Кир Булычев
  • Легенды Пуатема // Автор: Джеймс Брэнч Кейбелл
  • Maladie / Maladie (1992) // Автор: Анджей Сапковский

— серию антологий «Международные антологии от КСД», 2015 г.

Странствие трех царей

«Странствие трех царей» — очередная антология, уже вторая по счету, которая составлена с участием современных польских фантастов. В свете ожидающихся изданий сразу нескольких польских авторов в издательстве АСТ, этот сборник становится прекрасной возможностью для близкого знакомства с их творчеством.

По моему мнению, выбранные тесты действительно достойно выглядят и отличаются необычными подходами к сюжету. Это мрачные и местами довольно жестокие истории, рассказывающие о различных аспектах жизни в Польше и ее окрестностях. Вообще, мне показалось, что и Гжендович, и Комуда, и Колодзейчак безумно любят свою страну, которая пережила слишком много бед и несчастий. Именно поэтому они рассказывают истории, которые с разных сторон могут раскрыть Польшу и поляков для других людей, читающих и любящих необычные рассказы.

Не отстают от наших соседей и украинские авторы — Владимир Аренев, Мария Галина, дуэт Олди, написали великолепные рассказы, которые отлично дополняют собой сборник. Вообще, это один из немногих случаев, когда практически все повести и рассказы собраны в одном качестве, без слабых или неинтересных.

Конечно, есть и несколько неудачных рассказов. К сожалению, я совсем не понял о чем история Терри Пратчетта, которая написана слишком уж вычурно и по-английски. Также я не смог оценить и ретро-рассказы от Джеймса Кейбелла, которые мне также показались чересчур устаревшими и потерявшими актуальность. Вместе с тем, я не могу не отметить работу проведенную составителями этого сборника, всё-таки и Пратчетт, и Кейбелл впервые переведены на русский и наверняка будут интересны многим читателям.

В целом, я очень доволен прочитанным. Это очень нужная и своевременная презентация будущих изданий польских авторов, которая дает вполне определенное понятие об их творчестве. Вместе с тем, это также и добротно сделанная антология ведущих фантастов пишущих на русском языке, которую нельзя пропускать всем любителям жанра.