Борис Стругацкий, Николай Романецкий «Борис Стругацкий: «Терпеть не мог школу вообще»»

Борис Стругацкий: «Терпеть не мог школу вообще»

Интервью, год (год написания: 2007)

Специально для номера, посвященного 75-летию Бориса Стругацкого, интервью у мэтра взял ответственный секретарь редакции журнала «Полдень. XXI век» Николай Романецкий.

Текст из электронной почты БНС. Письмо от 17.12.2007.

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 33. 2005—2012. Книга первая

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Не совсем удачное интервью мэтра советской фантастики, данное им накануне своего последнего юбилея. «Не совсем», потому как не дает поклонникам ничего нового или интересного: своими тайнами писатель не делится и даже дезавуирует несколько вопросов интервьюэра. Разве так поступают культурные люди, уважающие своего читателя? Лично для меня было крайне неприятно узнать, что БНС ненавидел советскую школу, которая фактически сделала его знаменитым. В свою очередь, дезавуирую заявление мэтра о том, что школа давала свои выпускникам «крайне скудный запас знаний и умений, причем на 90% — абсолютно бесполезных». Честно скажу, что не ожидал от такого уважаемого человека такого мерзкого пасквиля на советскую школу! Я сам учился 8 лет в сельской школе (плюс два — в городской) и могу только петь дифирамбы ее учителям. В наше время был в ходу лозунг: если не можешь сказать ничего хорошего о родной школе — лучше промолчи. Похоже, Борис Стругацкий это негласное правило нарушил. Я ОЧЕНЬ этим фактом разочарован. Считаю, что такой писатель был достоин более продуктивного и позитивного интервью.