fantlab ru

Елена Грушко «Последний приют призрака»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Последний приют призрака

Другие названия: Наследство колдуна

Роман, год; цикл «Дети Грозы»

Аннотация:

Дети погибших при странных обстоятельствах советских колдунов Егоровых выжили. Судьба разбросала их по разным городам страны. Этих обладающих сверхъестественными способностями мальчика и девочку ищет тот, кто предал их родителей. А также шпионы Аненербе, ведь идет война с фашистской Германией. Помимо того, что их способности каждая сторона планирует использовать по-своему, есть и пропавший дневник отца Егоровых, о котором его потомки не могут не знать. Завладеть этим артефактом – значит, получить доступ к величайшей тайне…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 346

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Последний приют призрака
2016 г.
Наследство колдуна
2018 г.
Наследство колдуна
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, но вышло слабее первой книги. Пусть только немногим, но… Пазлы сюжетного хаоса складываются лишь слегка натянуто. В целом, кустистыми роялями все повороты интриги назвать нельзя. Дух первых, самых страшных лет войны набросан пунктирно, но все равно впечатляет. Что мне не понравилось вовсе, так это история с мощами Саровского святого. Эта «историческая» линия чрезмерно затянута. Более того. Она – одна из двух несущих составляющих сюжета. Но зачем оккультные спецслужбы двух государств метались на протяжении двадцати лет вокруг этих мощей, я так и не поняла. Тем более, что в финале выяснилось буквально следующее: ну, не нашли мы их, и фиг с ними.

И еще о финале. Он более «финален», чем в «Пропавших наследниках». Понятно, что история «детей колдуна» далеко не завершена. Но практически все заявленные в двух книгах интриги разрешены. Так что, сильно подозреваю, что продолжения будут еще слабее.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх