Леонид Савелов «Принцесса Иза»

Принцесса Иза

Повесть, год

Романтический русский путешественник Иволгин, оказавшись в стране пирамид, невольно проникает в тайны «подземного Египта» и во имя любви к давно умершей (а может быть, живой?) древнеегипетской принцессе переносит страшные испытания.

В очередном выпуске серии «Polaris» читателю предлагается первое за 100 лет полное переиздание небольшой мистико-фантастической повести Л.М. Савелова, видного генеалога, историка, коллекционера и общественного деятеля императорской России.

Впервые — журнал «Нива», № 3-6, 1914 г.

Принцесса Иза

Повесть написана в те времена, когда в Египет ездили не для того, чтобы дешево погреться на солнце, а чтобы задорого набраться впечатлений, накупить всяких разных колоритных древних мелочей и наслушаться историй о фараонах и древних богах. Тут автор не одинок, почти в тот же период по этой теме прошлись и Агата Кристи, и Лавкрафт и конечно же Г. Р. Хаггард и много-много других писателей и поэтов. Я так понимаю, что в начале 20 века говорить об Египте было очень модно. Чем отличается эта история от остальных? Да, особо не чем кроме того, что главным героем является наш соотечественник. В повести много разнообразных размышлений на тему материального и духовного, высказываний о навязывании западной культуры Египту и утрате истинных древних египетских традиций и верований, об отсутствии одухотворенности в европейском наследии. В общем такой взгляд на вещи мог быть только у писателя дореволюционной России, проживающего в эмиграции. Что касается мистической, приключенческой и лирической составляющей, то она как-то меня не тронула, даже где-то было забавно читать из-за их неправдоподобности. Эпизоды же с описанием египетских достопримечательностей, быта и обычаев, очень даже достойные, хорошо создающие нужную атмосферу путешествий и дальних стран.

Очень атмосферная мистика. Древний Египет боги магия. Написано современным достаточно языком.. Очень атмосферно. и очень кинематографично.