Уорнер Мунн «Крестник Мерлина»

Крестник Мерлина

Merlin's Ring
1974 г.
Merlin's Godson
1976 г.

Неплохой цикл, хотя две первые части книги (изданные на русском языке) сильно различаются. Первая представляет собой якобы записи римского британского воина, очутившегося в Америке после гибели своего корабля.

Вообще легенда американского автора весьма альтернативна. Мерлин и Артур (до гибели в сражении)- честные римские подданные, хотя никаких вестей из Рима нет уж несколько десятков лет. Не буду углубляться, слишком много автор напридумывал, отмечу, что важнее то, как он все напридумывал — а с этим все вполне грамотно, — и интрига имеется — завоевание местных племен и территорий, и колдовство в лице Мерлина с его волшебными артефактами (не только кольцом) и разными монстрами. И, наконец, послание к римскому императору за океан, чудом попавшее в руки автора.

Вторая часть — сказка о волшебном корабле. Именно сказка под видом чудес погибшей цивилизации. Здесь много приключений, но герой — сын составителя записок — посланец к императору, в основном является игрушкой в руках могучих сил. Тем не менее, читать было интересно. В юности, когда прочитал книжку, сожалел, что не выпустили вторую книгу с продолжением эпопеи.

В общем, хороший вариант для развлекательного чтения.