Елена Грушко «Прекрасна и очень опасна»

Прекрасна и очень опасна

Другие названия: Свидание на линии жизни

Лиде сразу показалось странным это совпадение — название нового ночного клуба «Красная волчица» и та песня о красной волчице, под звуки которой умирал ее брат Сергей. Его освободили из лагеря досрочно — из-за тяжелого увечья, полученного на лесоповале. Вместо гордого красавца домой вернулась тень прежнего Сергея — страшная, изуродованная. Но он недолго прожил дома — уехал в деревню, где угорел, выпив водки, в старом теткином доме. Лида нашла в плейере кассету с невыносимо грустной и красивой песней о волчице. Она нутром почуяла, что брат покончил с собой... И вот она в клубе «Красная волчица» и видит эту хищную женщину с красноватыми волосами, которая поет ту самую песню-плач. На пленке тоже звучал ее голос... И как она испугалась, увидев Лиду! Лида навела о ней справки, прочла дело брата и все поняла.

Месть ее будет страшна!..

Свидание на линии жизни
Дневник ведьмы. Свидание на линии жизни

Впечатление осталось двойственное.

Написано хорошо, спору нет, слог-стиль-сюжет — в принципе, всё на уровне. Но немного раздражает избыточность слов, деталей, подробностей. Ну, не нужны здесь кружавчики, а тебя ими грузят, грузят... Ни один персонаж слова в простоте не скажет, сперва страниц пятнадцать порефлексирует. Временами утомляет.

Забавно встречать в тексте нижегородские реалии, но это местечковая уж больно игра, читатель из другого региона и не поймет. Опять, скажем, А. походя пнула Бориса Немцова-Глеба Чужанина, которого, если верить писательнице, ненавидят все нижегородцы (герои-то у нее в книгах разные, а относятся к нему единодушно). Будь я не в теме, подумала б, что так и есть. Впрочем, будь я не в теме, и не задумалась бы, с кем тут и на кой ляд счеты сводят.

Еще было неприятно как-то, что все главные герои романа — люди несимпатичные. И пусть к финалу убийца начал меняться, задумался, соколик, что нехорошо чуть что хвататься за пистолет, но в больницу к раненым им в начале книги невинным людям не побежал — с апельсинами и раскаянием... После прочтения осталось ощущение, словно в грязи измазалась.

Но написано хорошо, повторюсь. Увлекательно. Лучше многого другого у этого автора.