Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир «Век кошмаров»

Век кошмаров

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Прах (2022), написано в 2016

Мастера Ужасов, 2022 // Лучший сборник/антология русскоязычных авторов

Век кошмаров

Творчество Максима Кабира достаточно интересно для любителей хоррора. Творчество же Костюкевича мне знакомо лишь весьма фрагментарно. Поэтому решил ознакомиться с данным сборником. Издание очень добротное и, надо сказать, довольно недешевое из-за этого. Но вот наполнение... С огромным трудом продирался через рассказы. Сюжеты все какие-то мутные, недосказанные, недокрученные. Финалы часто открытые или мрачные, хэппи-эндов практически нет. Возникает вопрос — а для чего тогда все? Начали за здравие, пришла Бука, всех пожрала, а кого не пожрала, тот готов кукухой поехать. Но самое печально не это. Книга настолько сильно нашпигована терминами и словечками, что возникает невольное ощущение, будто авторы нарочито стремились натащить как можно больше уникальных слов, порой даже для искушенного читателя требующих разъяснений. Огромное количество анахронизмов, неологизмов, витиеватых фразеологизмов и каких-то не всегда понятных узкоспециализированных терминов. Словно была цель переплюнуть все подобные сборники по количеству уникальных слов. Словно стремились потеснить конкурентов на счетчике Фантлаба. Из-за этого, уж простите, «словесного поноса», читать данный опус чрезвычайно тяжело. Смысль ускользает, эмпатия к главным героям болтается возле нулевой отметки. Зло не злое, масло не масляное. Кое-как, спотыкаясь и чертыхаясь, добрел до финала исключительно из уважения к авторам.

Книжка стоит больших денег, а какая-то муть. Кроме первых двух опусов, ни одного больше до конца не осилил. Очень разочарован дуэтом, который никогда раньше не подводил.

Завязка везде очень интересная, язык как всегда отличный, а потом какая-то дичь.