fantlab ru

Эрик Браун «Полутьма»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.34
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Полутьма

Penumbra

Роман, год

Аннотация:

Это — «Двадцать второй век. Полночь».

Это — затерянная, Богом забытая планетка на краю галактики. Планета-загадка. Планета-тайна...

Здесь обитают странные существа. Не Чужие, но — иные. Примитивные? Далеко превзошедшие людей? Или — просто мудрые? Не важно. Главное — те, кого необходимо спрятать от безжалостного любопытства Человечества. Любой ценой...

Это — забавная, усталая от своего покоя планетка. Но — покою приходит конец. И однажды на планетку Полутьма приземлится человеческий звездолет — и три извилистых личных судьбы сойдутся в Судьбу единую. В Судьбу, что способна изменить, возможно, грядущее всего человечества...

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
И. Васильева (1)

Полутьма
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман совершенно не впечатлил. Да, начало неплохое, интригующее. А дальше... понеслась птица — тройка с рваными предложениями до тупости простыми и предсказуемым сюжетом. Еле пересилил половину произведения и решил не заниматься читательской маструбацией, т.е. если взялся читать, то добивай себя книгой до окончания произведения. С книгой распрощался в прямом смысле — продал. Как — то узнавал у одного человека в своё время связанного с издательствами в целом, по поводу автора книги, не фейк ли это, ведь в те дальние времена вполне подобное могло быть и под вымышленным иностранным именем мог скрываться наш парень лобая по просьбам издателей всякую ерунду. Оказалось,что нет,всё нормально... Ну тогда и переводчик ещё поддал дров в огонь,при этом весьма сырых. Произведение само по себе вялое и нудное,хотя автор изо всех сил старался сделать его на сколько можно динамичным.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Аннотация перепечатана из издания (только что проверил). А роман довольно хорош, нестандартен. В те годы много чего перечитал и повыкидывал, но этот оставил для дальнейшего перечитывания. Удивляет скудное количество отзывов к подобным авторам. Такое впечатление, что любители НФ читают только популярных раскрученных писак (уж там сотни отзывов даже к никаким произведениям)

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман оставил очень противоречивые впечатления. Прекрасное начало: приключенческая фантастика, параллельная сюжетная линия — детектив, хорошо показаны главные герои. Дальше все медленно угасает. Детектив становится слишком предсказуемым, неинтересным. В фантастической составляющей появляются большие и малые огрехи. Вот к примеру я так и не понял: как пролетев 1000 световых лет можно оказаться на границе нашей галактики? Если в плоскости галактики — то это более 20000 световых лет, если под прямым углом к плоскости — то даже из рукава Ориона не выйдем. А в концовке Эрик Браун вообще разочаровал. На забытой богом планете в горах, глубоко под землей обитает некогда могущественная раса, живушая миллионы лет. Они познали суть бытия, забрались под землю, бесконечно медитируют и приглашают на перевоспитание сотни других рас. Ну совсем не впечатляет.

Хочется добавить про аннотацию к роману. Интересно, автор аннотации прочитал роман или полистал начало и конец.

Аннотация больше напоминает рекламный ролик для целей успешного сбыта романа.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх