Владимир Поселягин «Искатель»

Искатель

Роман, год; цикл «Сопротивленец»

Неизвестные планеты, космические корабли, огромные космические станции и люди, что их заселяют. Фронтир — место для тех, кому есть, чего добиваться, кому есть, что скрывать, бояться и от кого прятаться. Фронтир — мир для смелых людей, воинов, контрабандистов, пиратов и бандитов. Этот Фронтир манит Валерия, хвост преследователей сброшен, и перед ним стоит мечта — найти Землю. Координаты есть, и всё теперь в его силах.

Активный словарный запас: очень низкий (2241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Искатель
Сопротивленец

Давно не читал ничего столь безграмотного. Впервые в своём отзыве что-то назову графоманством. Многие читатели про Поселягина давно знают, знают и не читают (достаточно аннотации к любой его книге), поступая абсолютно правильно. Этот скорострел, книгодел и текстопис отличается не количеством ошибок на абзац, не множеством повторов слово в слово через предложение (скорее всего оплата идёт за количество символов), а грубым (считаю это крайне редким явлением даже у школьников) незнанием значений слов! Это приговор для любого писателя.

Читал отзывы, где критикуют за путаницу у автора «одел — надел», поверьте это покажется «такой мелочью»… Постоянно ловлю себя на мысли, на что это может быть похоже? А похоже это на машинный перевод с другого языка, причём без проверки на ошибки, где путают окончания слов, путают он-она, заменяются наречия и глаголы «несмотря — не смотря». Скучаю по временам, когда открывая книгу можно было прочитать — «Издание 2-е. Исправленное и дополненное».

Для тех кто считает, что на безрыбье и рак — рыба, эта книга докажет, что бывают исключения и в народных поговорках.

Количество отзывов и оценок говорит само за себя. Я очень не люблю бросать книги на середине и не дочитывать их. Но это был как раз тот случай. Я честно пробовал 3 раза дочитать это «произведение», но в итоге бросил. 2 балла этой книге за старание автора. Читать это не стоит.

Искать в этом тексте особых литературных изысков, толерантности и политкоректности, а также прочих формальностей — труд, мягко говоря, напрасный. Но ежели тебе, уважаемый потенциальный читатель, оные формальности не шибко застят глаза, ежели ты алкаешь радостей именно Светлого Храма Фантастики, то — книжка вполне достойна внимания.

Ибо — классический вариант «еслиБыДаКабызма», из серии «...вот, как оно могло бы, если бы, вот — это было бы крутизна неимоверная...». Такой, весь из себя фарш — из «Отверженных», «Графа Монте-Кристо», «Землянина» и первой и четвёртой трилогий «Ока Силы». Наш с тобой соотечественник, уважаемый потенциальный, набрав по дороге кучу космических высокотехнологичных фенечек (ну, и выжив предварительно в борьбе за существование в глубинах Космоса на отсталой планете), создав себе преданную команду спецов — возвращается на Землю и создаёт Корполевство Новороссию (правда, возвращается в 1922-ой год — но так даже интереснее).

Да, это не «Война и Мир», не «Анна Каренина», конечно же. И начало (полная треть) — довольно нудновато и однообразно. НО. Где-то с половины — это вполне себе нормальный экшен (правда — с кучей роялей в кустах, как и положено подЖанру попаданцев). Повторюсь: «еслиБыДаКабызм» типа «..набрать бластеров, прилететь и всех уконтрапупить по собственному разумению Чести и Справедливости...», именно на бытовом уровне восприятия и Чести и Справедливости — вне официальной трактовки оных Государством и Церковью. Вот это ПРО ЧТО. Кайф восьмиклассника. Но — с точки зрения Ремесла — вполне нормальная товарная поделка

Ни литературного вкуса, ни таланта. Натуральный графоманище!

Вторая часть продолжает подробнейшее описание действий ГГ по:

1. Починке ненужного хлама и его перепродажи

2. Покупки на эти деньги очередного неликвида, ремонта и его перепродажи.

3. Покупки баз знаний или навороченных нейросетей для ремонта очередной рухляди

4. Ввиду нехватки денег на покупку нужной рухляди совершаем гоп-стоп, получаем инфокристаллы с баблом, пилим их и покупаем много рухляди.

5. Опять поднимаем базы, пилим кристаллы, хакаем корабли и искины, продаем, покупаем много рухляди.

6. Переезжаем на другое место что бы не поймали и перепродаем эту рухлядь задорого, после чего (конечно же!) покупаем еще немного рухляди

7. Устанавливаем эту рухлядь к себе на корабль, покупаем еще, денег опять нет, акция, опять затариваемся, потом в медкапсулу, шарим по базам... так! Хочу вот эту рухлядь! Заказываем... устанавливаем, старую снимаем и перепродаем, а на вырученные деньги...

P.S В общем несмотря на данную «злобную критику» книга неплохая но «немного» перегружена описанием... страниц эдак на двести!