fantlab ru

Филип Фармер «Пролог: Оогенез птичьего города»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.82
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Пролог: Оогенез птичьего города

The Oogenesis of Bird City

Другие названия: The Oögenesis of Bird City

Рассказ, год; цикл «Beverly Hills, Level 14»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Приквел «Всадников пурпурной карточки». Обсуждение политики нового общества.

Входит в:

— антологию «American Government Through Science Fiction», 1974 г.

— сборник «The Purple Book», 1982 г.

— сборник «The Classic Philip José Farmer, 1964-1973», 1984 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— сборник «Riders of the Purple Wage», 1992 г.



Миры Филипа Фармера. том 15
1997 г.

Самиздат и фэнзины:

Ночь света
2020 г.

Издания на иностранных языках:

American Government Through Science Fiction
1974 г.
(английский)
The Classic Philip José Farmer, 1964-1973
1984 г.
(английский)
Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction
1985 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма занятный рассказ Филипа Фармера «Пролог: Оогенез птичьего города», где автор нарисовал довольно яркую антиутопию, которая в реальности, если ей следовать должна привести к краху США и его внутреннего политического единого целого с последующим полным развалом страны. Рассказ несколько выделяется своей внутренней политичностью, потому что автор пытается разобраться в сатирической форме о методике скрытой сегрегации в Штатах будущего, преподнеся все блага американского общества в жертву, чтобы слабейшие (беднейшие) слои населения жили в изрядном комфорте. Если раньше слово-отношение звучало, как к приезжим :«Понаехали всякие!», то теперь уважение граничит с извращенным демократическим унижением к самим себе: «Все лучшее — бедным!». Реально смешно!

Подобный рассказ, да в нынешнее время, если кто-то узрел реальные идеи за словом «фантастика», просто был бы запрещен и уничтожен. Потому что здесь идет недвусмысленно полемика о разной социальных обеспечениях, как раз исходя из цвета кожи. И как ни странно, белые переходят в фазу «прислуги» под девизом всеобщей демократии и единства американской нации. Несколько напыщенные идеи — понятно, что Фармер только тонко иронизировал и пытался сострить по поводу скудоумия правительственной клики — которые смотрятся действительно вызывающе сегодня. Но, к сожалению, у американской «демократии есть не только обратная сторона медали, но и спорное ребро.

В целом, произведение Фармера сводится к политическому обсуждению политики нового общества, которое возглавляет президент страны. Ему необходимо донести и убедить сенаторов «подписаться» на новый революционный проект, переведя постепенно города страны в подобия «птичьих гнезд», располагающихся на высоте не менее 30 метров над землей. Первым таким «подопытным» должен стать Лос-Анджелес. Только вот какими должны быть эти денежные вложения в этот проект, чтобы тот сразу окупился и не подорвал экономику страны? Сложный разговор президент собирается проводить с группами сенаторов, а не с целой «неготовой» на жертвы толпой.

Надо отметить , что этот рассказ является прологом к известной авторской повести «Всадники пурпурного жалования». Фармер преподнес очень яркие элементы юмора в начале, когда начинается «шоу», где ведущий от правительства вступает в открытый телевизионный спор с придирчивой зрительницей. И в целом, может не самое известная история у писателя, но очень хорошо поддерживающее его незыблемое реноме.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх