Антуан де Сент-Экзюпери «Планета людей»

Другие названия: Земля людей

Роман, год; цикл «Планета людей»

Автор приглашает своих читателей в путешествие — полет. Маршрут: любовь, женщины, творчество, дружба, поэзия, музыка, свобода, призвание, вдохновение.

А за окном будут проплывать Африка, Южная Америка, и главное — душа одного из восхитительнейших людей в истории!

В 1938 году Сент-Экзюпери предпринял перелёт Нью-Йорк — Огненная Земля, во время которого потерпел аварию в Гватемале. Находясь на лечении в Нью-Йорке, он пишет «Планету людей», над которой продолжает работать по возвращении во Францию. В начале 1939 года книга выходит в издательстве Галлимара. В том же году Французская академия присуждает книге Большую премию романа.

(c) Р. Грачев.

Посвящение: Анри Гийоме, товарищ мой, тебе посвящаю эту книгу.

Большая премия Французской академии за роман / Grand prix du roman de l'Académie française, 1939

Земля людей
1980 г.
Антуан де Сент-Экзюпери. Избранное
Повести, рассказы, сказки
1983 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и стихии
1983 г.
Военный летчик
1985 г.
1985 г.
1986 г.
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Маленький принц. Пилот и стихия. Мадрид
1986 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Ночной полет
Ночной полет. Южный почтовый. Маленький принц. Планета людей. Военный летчик
Планета людей. Маленький принц
Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Маленький принц. Цитадель
Ночной полёт. Планета людей. Маленький принц

Wind, Sand, and Stars
1967 г.
Terre des Hommes. Courrier Sud / Земля людей. Южный почтовый
(французский)

Удивительное произведение. Да, это сборник очерков, это несколько разных историй – и всё же, при всей этой внешней раздробленности, какая цельность мысли – в её развитии, в её философской глубине и художественной выразительности. И, по-моему, очень верно и правильно то, что «Планета людей» написана именно в такой манере. Прямой, не опосредованной, без изысков, самую малость отстранённой: подобно тому, как самолёт (как говорит сам автор) помогает ближе изучить мир, оторвавшись от него и поднявшись над ним, так и читатель через прозрачность очерка видит и слышит яснее. Сент-Экзюпери здесь хочет говорить – и он говорит, прежде всего как человек и уже потом как писатель. Он говорит искренне и невероятно пронзительно.

О возвышенном и уютно-земном. О звёздах, горах, пустыне, океане, смерчах и вихрях – и о тепле родного дома, фермерских полях, ручейках, трещинках на потолке. И всё это в равной мере пронизано упоительным восторгом и любовью к жизни, к миру, к природе и самим людям. Потому что Экзюпери говорит не о двух противоположных полюсах, а об одном: эта тяга к звёздам происходит из преданности земле, и всё самое возвышенное, что есть в человеке, порождается не неизведанными просторами космоса, а теплотой земли. И совершается во имя любви к ней.

Это книга о спасении от одиночества – в ночном небе, где не видно никаких ориентиров, или в безбрежной пустыне. Комендант маленького уединённого форта называет «своим парком» ящик с землёй из Франции. Пилот в ночи думает: а как там сейчас переживают за меня мои товарищи. Раб, дождавшийся свободы, спешит хоть как-то, ценой всего своего богатства, связать себя с окружившими его людьми. Это книга о мужестве, которое есть ответственность перед теми, кого нельзя оставить, — вспомним Гийоме в Латинской Америке и самого автора в Ливийской пустыне.

Это книга о нелюбви к обывательщине, канцелярской пошлости и бессмысленности. К «кабацкой музыке», уродующей людей и убивающей маленьких Моцартов. К тому, что не наша природа, а лишь налипшая грязь.

Это книга о том, что истиной может владеть самый обыкновенный крестьянин, если его труд раскрывает в нём самые лучшие его стороны, если душа его растёт на своей «благодатной почве».

«Истина человека – то, что делает его человеком».

Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) легендарный французский автор и не менее легендарный летчик. Участник второй мировой войны, награжденный Военным крестом Французской республики, лауреат международных литературных премий. Его книги – «Южный Почтовой», «Ночной Полет», «Планета Людей», «Военный Летчик» и даже «Маленький Принц» — выросли из личного опыта гражданского и военного летчика, журналиста, путешественника, человека…

Знакомство с невероятными произведениями этого удивительного автора началось из «Маленького Принца». Не из книги даже, но с мультфильма – последней экранизации, которая является, кстати самой полной и точной. Режиссер картины оживил иллюстрации автора и даже рискнул и сочинил неоднозначное, но очень близкое к оригиналу продолжение всемирно известной истории. Книжка, оказалась еще поразительней. Проза подобная грому, здесь каждое предложение имеет ценность и вес. Также как и «Принц» (которого большинство читателей считают сказкой) это очень взрослая книга.

«Планета Людей» оказалась еще сильнее, глубже, напористее. Это та проза, которая прет на тебя, кричит в лицо. Автор путешествовал всю жизнь и свершил немало подвигов. Заинтересовавшись его биографией, узнал о том, что он разбился, как и большинство его Товарищей «…моторы тогда были ненадежные». Но еще перед катастрофой он снова и снова сталкивался с смертельной угрозой (на войне и во время полетов) поэтому знал цену жизни. Ее вкус.

Роман маленький, всего восемь глав на 190 страниц, но одолеть его оказалось непросто, не смотря на то, что от плотной и мощной прозы трудно оторваться. Произведение хочется цитировать целыми страницами, которые перечитывал по несколько раз. Все таки, это одна из главных книг автора. Одна из самых ценных — содержащая истину. Перед тем как потерпеть последнее крушение в 1944-м Экзюпери неоднократно попадал в западню на войне и в другие авиакатастрофы... В полном отчаянии и одиночестве он делился своими мыслями и переживаниями. Из большинства этих записей родился роман.

Роман объемный по содержанию. Длинною в жизнь. Всеобъемлющий, поглощающий и преображающий. Да-да, Антуан из тех писателей, что могут хорошенько встряхнуть, и когда вам кажется, что заблудились, оказались на самом дне или потеряли ориентир – он укажет путь в правильном направлении. Иногда, во время чтения возникало ощущение, что автор радовался, восхищался и оплакивал все человечество.

И так, о чем же эта «Планета»?

I. ЛИНИЯ:

«Смысл видимого мира постигаешь через культуру, звание и свое ремесло. Море облаков видно и жителям гор, но они не видят в них вражеской завесы».

Об авиаторах, которые отмечали на карте не город, а три апельсиновых дерева растущих на его краю и пастушку со стадом баранов, которые то и дело кидаются внезапно под колеса. Ибо все прелести и радости жизни состоят из таких мелочей.

Об ответственности. Вместе с письмами летчику люди доверяли свои переживания и душевные порывы.

О требованиях ремесла, которые преображают мир.

О природе. Казалось бы, самолет отдаляет человека от нее, но нет – еще повелительнее становятся ее законы. Грозовое небо вызывает пилота на суд стихий, и одинокий, он отстаивает право на свой груз.

II. ТОВАРИЩИ

«Когда летишь сквозь ночь, в которой горят сто тысяч звезд, и душа ясна, и разум чист, и на это мгновение ты – всесилен!»

Об отваге. Пилоты, начинали бой с неизвестным противником и не зная, можно ли выйти с такой схватки живым, прокладывали для других воздушную дорогу. «Покоряли пески и горы, ночь и море поглощало их. Но они возвращались и снова отправлялись в путь».

О настоящих друзьях, которые где-то существуют – молчаливые, забытые, но всегда верные. И когда их дороги пересекаются, как же они рады друг другу. А ждать эти редкие встречи… «…ждать они привыкли»

О величии любого ремесла, потому что оно объединяет людей.

О воспоминаниях, которые дают надежду, потому что потерпев крушение в Сахаре больше ничего не остается, кроме воспоминаний. И если ими есть с кем поделится – они становятся настоящими сокровищами!

III. САМОЛЕТ

«По сравнению с историей человечества, а ей двести тысяч лет, — 100 лет машины – такая малость! Мы едва начинаем осваивается среди шахт и электростанций. Мы едва начинаем обживать этот дом. Мы даже еще не достроили. Вокруг все так быстро меняется: взаимоотношения людей, обычаи. Да и наш внутренний мир потрясен до самого основания. Хоть и остались слова – разлука, отсутствие, даль, возвращение, — но их смысл стал иным»

О совершенстве. Желая достигнуть его, теряется привлекательность изобретений. Экзюпери летал в дождь с открытой кабиной и каждый полет казался подвигом. Но, «в пору завоеваний мы рассуждали как солдаты, теперь настало время поселенцев» и по современным самолетам больше не видно, как они создавались…

IV. САМОЛЕТ И ПЛАНЕТА

«Я пытался тебя взволновать, открыть тебе глаза на огромный мир, пытался совратить тебя рассказами о своих приключениях, о смертельных опасностях!»

Об одиночестве, в котором свойственно замыкаться только людям.

О внутреннем мире, который отделяет нас друг от друга. «Между мной и этой девушкой стоят мечты. Как одолеть такую преграду?».

И волшебстве, которое присутствует в каждом ремесле. Однажды Антуан приземлился на девственном плато. Мерил ногами с начала времени не тронутый песок. Пересыпал его в ладонях и первым нарушил здесь тишину. И собирал метеориты! Примерно по одному на гектар «все они, точно капли застывшей лавы, тверды, словно черный алмаз» – язык автора безмерно выразительный!

V. ОАЗИС

«Девочки испытывающее оглядели меня, точно судьи охраняющие вход в запретное царство; младшая, чуть надув губы, постучала об пол свежесрезанным прутиком…»

Экзюпери пишет, что за оградой какого-то сада встречается больше тайн, чем за Китайской стеной, и молчание ограждает нашу душу, надежнее, чем бескрайние пески Сахары охраняют одинокий оазис.

В каждом из нас живет целый мир. Каждый из нас целая вселенная.

VI. В ПУСТЫНЕ

«Чтоб понять Сахару мало побывать в оазисе, надо поверить в воду как в Бога».

Здесь Антуан рассказывает о глубокой отстраненности, которою испытывали на себя жители Сахары. Музыка в хижине одного такого странника говорила на полузабытом языке, пробуждая смутно неутолимую печаль. И эти отщепенцы проводили свои ночи наедине с ветрами и звездами.

О тишине, которая веками царит в пустыне. Глубокая и нерушимая, она может свести с ума путешественника.

Конечно же о воде… Когда в Сахаре хотя бы раз в год пройдет мелкий дождь, вся она приходит в движение. Племена переселяются за 300 километром, туда, где вырастет трава…

VII. В СЕРДЦЕ ПУСТЫНИ

«Надвигается ночь и ты становишься в ней затворником, погруженным в тайны неизбежных обрядов, в сомнения, которых никто не разрешит…»

Это одна из самых сложных частей в плане восприятия. Экзюпри описывает здесь самое ужасную авиакатастрофу и долгие скитания в пустыне, которые ему довелось пережить.

VIII. ЛЮДИ

«Снова я коснулся истины и, не поняв, прошел мимо. Я уже думал – вот и гибель, предел отчаяния, и тогда-то, оставив всякую надежду, обрел душевный покой».

Здесь Антуан расскажет о чудесном спасении. О том, как наши судьбы переплетаются и влияют друг на друга. Мы все за одно, уносимые одной и той же планетой. Команда одного корабля.

И о душевной полноте и душевном спокойствии, к которому стремится большинство из нас. И ничто с ними не сравниться. Вечный скиталец – Товарищ Боннафу – знал эту душевную ясность, также как и автор «Планеты Людей» Антуан де Сент-Экзюпери.

В детстве читал «Маленького принца», а сейчас добрался до «Планеты людей». Это первый после предыдущих двух прочитанных у Экзюпери романов, в котором я, наконец, начинаю его узнавать как глубокого философа и Человека с большой буквы, знакомого мне по «Маленькому принцу». Книга богата мыслями, терзающими каждого человека, душа которого ещё не умерла. Некоторые мысли не годны на цитаты лишь по одной простой причине — они выражены сравнительно большим объёмом текста. Вот некоторые, наиболее яркие фрагменты, объём которых позволяет их цитировать:

«Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется. Человек познаёт себя в борьбе с препятствиями. Но для этой борьбы ему нужны орудия. Нужен рубанок и плуг.»

«Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.»

«Главное его величие — в сознании ответственности. Он в ответе за самого себя, за почту, за товарищей, которые надеются на его возвращение. Их горе или радость у него в руках. Он в ответе за всё новое, что создаётся там, внизу, у живых, он должен участвовать в созидании. Он в ответе за судьбы человечества — ведь они зависят и от его труда.»

«Быть человеком — это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе.»

«Нам кажется, будто машина губит человека, — но, быть может, просто слишком стремительно меняется наша жизнь, и мы не можем посмотреть на эти перемены со стороны.»

«Тот, кто работает киркой, хочет, чтобы в каждом её ударе был смысл. Когда киркой работает каторжник, каждый её удар только унижает каторжника, но если кирка в руках изыскателя, каждый её удар возвышает изыскателя. Каторга не там, где работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми.»

Предыдущая цитата сейчас мне особенно близка. Бывает так, что делаешь одну и ту же работу, но смысл в неё вкладывается разный. Одно дело, когда есть люди, для которых ты делаешь эту работу. Только они смогут оценить её по достоинству и одного «Спасибо» бывает достаточно, чтобы усталость сняло как рукой. Другое дело, когда к оценке работы начинают подходить с формальной точки зрения, измеряя её ценность в затраченных на неё часах. Такой подход не предполагает постановки целей и их достижения, он предполагает нескончаемый процесс без прогресса.

«Можно откопать забытых деревянных идолов, можно воскресить старые-престарые мифы, которые, худо ли, хорошо ли, себя уже показали, можно снова внушить людям веру в пангерманизм или в Римскую империю. Можно одурманить немцев спесью, оттого что они — немцы или соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову и последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.»

Ну и, разумеется, не смогу пройти мимо известной цитаты:

«Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы — команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.»

«Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы пойдём бок о бок, соединённые узами братства, — но тогда почему бы не искать такую цель, которая объединит всех?»

«Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.»

«Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из неё Человека.»

Роман, а скорее — сборник эссе, расчитан на неторопливое и вдумчивое чтение. Насколько я понимаю, романы Экзюпери автобиографичны. Не исключение — и этот роман. Прочитать рекомендую всем людям, считающим себя мыслящими, что бы это ни значило :)

Познакомилась с произведением в детстве, когда нам задали в школе прочитать «Маленького принца». В сборнике оказалась и «Планета людей». Естественно, я ее не поняла, но запомнила некоторые эпизоды — про Анды, Сахару; а также в голове осталось множество ярких мест из этой книги, которые отпечатались в уме словно картины. Мне она тогда показалась очень красиво написанной, но местами скучноватой (кое-где пропускала) и непонятной.

Спустя годы я вспомнила, что читала когда-то чудесную книгу, но и автор, и название — забылись... а перечитать хотелось. Вспомнила, что там про самолеты, и на ум сразу пришел Экзюпери. Так я заново открыла для себя «Планету людей».

Это любимая моя книга этого автора. Она мне понравилась даже больше, чем «Маленький принц»; мне кажется, что здесь есть словно поэзия в прозе. А в центре стоит человек. И проблема — как сохранить в себе эту человечность, раскрыть себя.

Читается не тяжело. Во всяком случае, не так тяжело, как «Цитадель»; но и взапой эту книгу не почитаешь — над ней хочется размышлять, перечитывать, проникаться ею...

Очень многое выписала — цитаты, которые запали в душу. В книге множество аллегорий, размышлений о дружбе, любви, призвании. Мне кажется, каждый человек выносит из нее что-то свое.

Долго... Очень долго я хотел прочитать эту книгу, но никак не мог ее найти в библиотеке... (А все потому, что искал автора на букву «Э»... Каюсь) Но вот, наконец, спустя год, я до нее добрался. У Сент-Экзюпери в книге очень много метафор, сравнений (если их все убрать, то книга получилась бы не повестью, а рассказом). И могу сказать одно: Антуан де Сент-Экзюпери был очень умным человеком! Настоящим философом, как по-моему. И, главное, он ко всему приводит примеры, а не так, что сказал и понимайте, растолковывайте как хотите. Книга, если читать вдумчиво, мне показалась довольно сложной. Но прочитать стоит всем.

Очень красиво написанное произведение. Экзюпери действительно умеет закреплять огромное количество эмоций за каждым словом в своих произведениях. Хоть к сюжету книги есть некоторые претензии (собственно за это -1 балл), ее эмоциональная составляющая от этого ничуть не уменьшается. Автор создает удивительные образы, которые помогают понять и выявить истинные ценности человека, его настоящую природу и предназначение.