Александра Лисина «Профессиональный некромант»

Профессиональный некромант

Цикл

Несколько десятилетий назад хрупкий баланс между тёмными и светлыми магами был нарушен, и Гильдия тёмных магов оказалась практически полностью уничтожена. Только вот досада — никто, кроме них не может правильно истребить нечисть, наводнившую страну.

Значит, для хорошего некроманта всегда найдется работа: нежить упокоить, молодняк воспитать, эксперименты провести, мир спасти. А судьба не забудет подкинуть несколько сюрпризов, без которых настоящему некроманту никак.

Содержание цикла:

Профессиональный некромант. Мэтр на учебе
Профессиональный некромант. Мэтр на охоте
Профессиональный некромант. Мэтр на свободе

Профессиональный некромант. Мэтр на учебе
Профессиональный некромант. Мэтр на свободе
Профессиональный некромант. Мэтр на охоте

Ужасно затянутая и скучная — небольшой спойлер: как и все остальные циклы автора — история.

Первый роман любой уважающий себя автор уместил бы в пару-тройку глав самое большое.

Но не такова Лисина. 280 страниц происходит примерно ничего, а в 8 действие есть, но и оно растянуто донельзя.

Со второго по четвёртый идёт одна и та же сюжетная ветка, где злодей вычисляется уже в первой трети, персонажи содраны с Роулинговских, а редкие отступления об экономическом развитии отдельно взятой деревни скорее всего что-то вроде собственной дипломной работы автора в заборостроительном техникуме. Лучше бы она и дальше занималась заборами. К литературе — даже сугубо развлекательной — её книги ни малейшего отношения не имеют.

Это третий цикл, который я читаю у автора, и все они обладают одним свойством: интересная, искрометная, оригинальная первая книга – и еле-еле тянущие последующие. Видимо, хватает запала только на начало, а потом уже хочется побыстрее взяться за написание следующих.

В Профессиональном некроманте же и вовсе мне напомнило анекдот про студента, выучившего к экзамену про блоху, и вытащившего билет про собаку. То есть вызвавшая интерес часть про некроманта, честь по чести выполняющего заказ, со всеми полагающимися зомби, личами, привидениями и т.д. плавно перетекла в продолжении в банальнейшую академку с издевательствами над преподавателями и нудной учебой. Мое недоумение, что попавший в тело светлого подростка опытный некромант мог бы сдать экзамены досрочно, разрешилось только к последним главам последней книги, где автор всё же поступила с героем именно так.

Поэтому откровенно рекомендую завершить чтение на первой книге, которая имеет вполне логичную концовку. И продолжать только поклонникам именно жанра академки, хотя учтите, ромфанта здесь нет, вообще, ни капли, даже намека.

Высокую оценку отнесу на счет очень понравившейся первой книги, где я получила именно то, что хотела: много специфики профессии некроманта, приключенческий сюжет и обалденного героя с черным юмором. Такие, как он – саркастичные и практичные, но не чуждые чести – мой третий по любимости тип персонажей. Добро и добро с кулаками рулят, конечно, но и эгоисты, умеющие дать отпор негодяям и вернуть им сторицей той же монетой – шикарно! Именно подобные мэтру Гирашу и ставят на место зарвавшихся и коррумпированных, спасая мир не во имя справедливости и торжества правосудия, а чтобы неповадно было. Во многих местах прям стоя хотелось поаплодировать. Сарказм и черный юмор – мое-мое! Даже чуть-чуть Громыко напоминало с Шеленой из Верных врагов.

В других отзывах есть про набросанные кусками воспоминания о прошлом, некоторую отрывочность подачи и попытки «затемнить» повествование малоаппетитными подробностями с оторванными конечностями и разложившейся плотью. Всё правда. Но по поводу последнего добавлю, что во-первых, по сравнению со многими современными книгами тут цветочки, того же Кристоффа все читают и пищат от восторга, а во-вторых, истории про некроманта разве не полагается соответствующий антураж? Как по мне, тут его в меру и вполне уместно, хотя, может, и предпочла бы поменьше.

Как итог, мои оценки: 4*+, 3*, 3* и 4* складываются в одну 4*- циклу.

Очень приятное фэнтези, хорошо меня удивившее. Обычно, большая часть женщин-авторов упираются в оттенки незначимых взаимоотношений. Но в данном романе никаких претензий на излишний феминизм не нашел. Наоборот, некоторый налет женственности и мягкости только улучшают качество романа.

Замечательный, ненавязчивый и очень тактичный юмор скрашивает весьма литературное повествование. Но особенно порадовала неуемная оригинальная фантазия автора.

Она просто чудо! Так же очень приятный неглупый сюжет.

Я читаю в нон стопе десятки романов русского фэнтези и такое приятное чтиво довольно редко встречается. Кстати, все мои клоны поставили оценки не ниже 8. Я оцениваю данный роман в 9 баллов.

Если смотреть на статистику, то поставили ниже 7 только около 10% экспертов. Что доказывает, что злопыхатели в абсолютном меньшинстве

Весьма интересный цикл, который можно почитать по вечерам, смакуя кофе и печенье. Герои как удивительно не сильно то и мери сью как любят сейчас, за их приключениями интересно наблюдать, иногда получается и посмеяться от некоторых поворотов сюжета и шуток персонажей. Также из интересного лично для меня вечная тяга к экспериментам и исследованиям. Даже в таком и кажется кровавом ремесле как некромантика. Ну и отдельно круто что цикл не сильно уж и затянут, как сейчас в моде

Долго думал писать или не писать отзыв. Решил все-же написать.

После прочтения цикла «Артур Рейш», который, надо сказать, мне все-же понравился, хоть и имеет некоторые огрехи, и наслушавшись рекомендаций что вот у Лисиной есть другой похожий цикл, на этот раз про некроманта — я начал читать оный...

Ну что можно сказать, циклы не похожи, в случае Артура — это более-менее серьезное и даже в чем-то логичное произведение с замахом на реалистичность, то тут — то, за что я и не люблю подавляющее большинство русскоязычного фентези, и женское фентези в частности — петросянтсво и вульгарность. А эти ужасные феминитивы... Я понимаю, что авторкам (так вроде-бы правильно теперь?) хочется показать что девушки тоже не лыком шиты, и даже могу понять всех этих «магесс» и «магинь» (прости, Господи), но что меня убило конкретно в данном произведении — это «мэтрисса». Серьезно?

В общем, если вы любите более-менее серьезные книги и надеетесь на логичные и продуманные приключения — вам не в этот цикл.

В принципе неплохо написанная история в четырёх частях (в авторской версии — в пяти). В первой почти ничего важного не происходит, но читать интересно (не знаю, как автору это удалось). Ближе к концу сильно затянута битва двух гигантских тараканов. К таракану-фамильяру, как ни странно, у меня нет никаких отвращений, может потому что он не воспринимается в полной мере как насекомое или скорее автор его сильно очеловечил. Немного предсказуем финал, хотя также есть зацепки, не дающие заскучать и заставляющие обратиться к продолжению. Во второй части и далее до конца в силу независящих от него причин главный герой снова становится учеником академии, в которой он десятилетия назад учился и преподавал.

В целом, за рамки жанра «магическая академия» роман не выходит, но написано лихо и чем-то напоминает «Житие моё» и «Разрушители» Сыромятниковой, главный герой — такой же молодой раздолбай с кучей немыслимых умений и роялей, ведёт интригующую студенческую жизнь, начиная от «съесть повкуснее до урвать побогаче». Появляется милая собачка с тремя пастями, которая даёт, как по мне, отсылки к фиолетовой шестиглазой лисе из Космоолухов Громыко, да и вообще, персонажей значительно увеличилось и все — с характерами. Можно погадать, кто является истинным злодеем и зачем это ему нужно. Ну и конечно месть получилась небанальная, я не ожидала, что будет такой финт. И что, не менее важно, по прочтении я поняла, что захочу этот цикл перечитать снова. И не в последнюю очередь потому что мужчина здесь похож на нормального мужчину, без женских истеричных загибов (чем обычно грешат авторы-женщины).

Чтиво довольно специфическое.

Первая часть ещё тянет на более-менее стандартное фентези, а вот со второй начинается классическое попаданство с нагибом всего, что движется, а что не движется то герой движет и нагибает.

Да, герой вроде как родился и вырос в этом мире, но потом попал

в тело юноши
и отправился в магическую Академию.

И начинается возня в песочнице, при том, что у героя экскаватор.

Каких-то ярких характеров кроме главного героя и его таракана нету. Остальные или смотрят ему в рот или идиоты.

Революционные идеи...

Если уж начали писать про неоднозначность света и тьмы как добра и зла можно было бы показать почему всё-таки тёмные маги традиционно зло. У той же Сыромятниковой это что в Разрушитилях, что в Житие мое чётко прописано.

А тут вроде тёмные и злые (дед и ученик гг) но вот те с которыми мы встречаемся лично такие лапочки, душечки самоотверженные рыцари, что аж тошно становится. Хочется призвать Саурона, чтоб показал этим ванилькам как выглядит настоящая тьма.

Нет, удовольствие от такого получить можно (и я получил, за что поставил высокую оценку), но сильно на любителя.

Который раз убеждаюсь – отсутствие «попаданца» говорит о качестве произведения. Но перед продолжением написания отзыва на цикл хочется предупредить:

Людям с богатой фантазией и образным мышление при чтении не кушать или не открывать книги вообще! Присутствуют подробные медицинские описание мёртвых тел и их вскрытия!!!!

Так вот, о чём это я, тетралогию «Профессиональный некромант» можно разбить на приквел и основную историю, изложенную в второй – четвёртой книгах. Сам рассказ ведётся от лица главного героя повествования Мэтра Гираша. И он действительно получился уникальным для современной фэнтези литературы, как обычно бывает: герой или «добряк», вне зависимости от «цвета» партии/магии, или мерзавец, уровень мерзости зависит от «тёмности» мира. Но Мэтр не такой, он скорее похож на сплав опытного МЧСника, патологоанатома, хирурга и мизантропа, кстати: «Если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами не наблюдают.» Вот от лица такого душки мы и переживаем все события тетралогии.

В книгах не плохо прописаны и второстепенные персонажи, будь то «фамильяр» Мэтра или другие мастера магии. Хорошо показаны различные человеческие страсти, такие как: жажда власти, пропаганда, ложные идеалы, наука без моральных ограничений и многое другое. А страсть «безумного учёного» вообще идёт одной из красных линий всего цикла.

В цикле автор раскрывает вечную философскую тему: «Что есть свет без тьмы, а тьма без света?» И раскрывает жёстко, даже жестоко, показывая, что травоядные, занявшие место хищников, намного страшнее и безжалостнее оных.

Также хочется отметить неплохо прописанный мир, но он сравнительно мал – описывается только одно государство, остальные есть, но они скрыты «туманом войны» и что-то конкретное мы так и не узнаем. Ещё в глаза бросается очень достоверное описание всего того, что может произойти с человеческим телом после смерти, начиная от вскрытия заканчивая этапами разложения, описано очень достоверно и от этого жутко.

Конечно, в книгах есть и огрехи, я читал печатную версию и иногда задавался вопросом – а работал ли редактор над книгой? Некоторые моменты раскрыты не полностью, или же их раскрытие происходит ближе к концу повествования, например: Во что переродились зомби Мэтра к концу цикла? Но при чтении это мешает мало и не заслоняет основную историю.

Оценка: Если вам нравится классическое фэнтези с элементами «дарка», то читать определённо стоит. Внимание, при чтении у меня возникло заболевание: «Ещё страничку и спать… Что!!! Уже ПЯТЬ утра?!»

Да простят меня дамы.

Все же писатели мужчины и женщины настолько противоположны, что при поиске очередной книги уже на корню обрубаешь шансы автору и отбрасываешь книги написанные женщиной.

Уж сколько начинал и бросал эти романы и романчики о женских мечтах и грезах. Об истеричных и избалованных героинях. О том сколько она охмурила и кому вскружила голову. О пошлых мыслях везде и вся, но не подумайте я не такая.

Прочитав положительные отзывы, я нарушил свое табу.

Александра, я преклоняю перед Вами колено.

Признаюсь на протяжении прочтения цикла пару раз уточнял автора, не напутал я чего. Ощущение, что пишет мужчина.

Цикл очень неплох, с первой же книги затягивает в водоворот событий. Интересное начало, подкупает своей необычностью. Браво!

К сожалению есть на мой взгляд и небольшая ложка дегтя. Начало цикла развивалось достаточно динамично, но уже ближе к середине стало чуть больше диалогов и интриг. Ни чего не хочу сказать плохого, кому динамика, а кому интриги. Но хотелось бы постоянства, а то начали за здравие, а получилось как всегда.

Концовка немного смазана, а так хотелось ту вишенку со сладкого десерта. Но все равно отличный цикл, спасибо!

Хочу в очередной раз сказать огромное спасибо А. Лисиной за цикл «Профессиональный некромант». Я давно не встречал таких ярких романов в отечественной литературе. Захватывающий сюжет, развитие которого зачастую невозможно предугадать, искрометный юмор, магические поединки, интриги, и конечно главный герой, с невообразимым характером, жесткий прагматик, продумывающий действия на 10 шагов вперед. Лично мне он очень симпатичен.

Чувствуется мощный потенциал цикла, ведь автор заложил огромный простор для продолжения истории. Надеюсь, что в скором времени нас порадует еще одна история из этого мира. Отличнейший цикл. Однозначно 10

На удивление приятный цикл. Хороший язык, интересная история, яркие персонажи.

Понравилось, что в каждой книге довольно сильно менялось окружение. Многовато на мой вкус описания магии и некромантии, можно было бы сократить вдвое без ущерба для произведения.

Рекомендую к прочтению!

Очень интересный цикл как и все книги или серии данного автора.

Более полная версия это конечно авторская, издательская версия в начале урезана смысл не потерялся но сюжет всё же стал беднее.

У автора прекрасно получаются интриги и заговоры. ГГ прекрасно изабражён харизматичен и интересен.

Достойная серия.

Явное подражание «Ведьмаку» Сапковского, но в качестве борца с нечистью выступает опытный некромант, утративший почти всю силу из-за предательства своего ученика — когда пытался спасти своего учителя. При этом подражание весьма качественное, с самостоятельной интригой и оригинальными героями. Есть некоторый перебор с описанием внешнего вида умерших, но только в паре сцен. Радует отсутствие типичных для женской фантастики логических ляпов (за исключением неправдоподобного благородства ГГ и его учителя).

Однако, при всех достоинствах романа, до шедевра типа «Ведьмака» ему, конечно, очень далеко. Литературное мастерство автора на уровне выше среднего, но не более. Образы героев весьма поверхностны — а вот описания схваток автору удаются гораздо лучше. Крайне поверхностно и недостоверно описан магический мир, он абсолютно шаблонный и картонный. Поэтому сколько-нибудь живыми (каламбурчик!) оказались только сам ГГ, очень положительный и благородный некромант, и его главный противник — нехороший мёртвый некромант из нехорошего рода.

Впрочем, у автора талант есть, и можно надеяться, что литературное мастерство со временем разовьётся. И, что радует — это не женское фэнтези, книга вообще без любовной линии.

Итог: вполне читаемо, хотя до шедевра далеко.

Очень редкий случай, когда, у автора женщины — глав герой мужчина ведёт себя как мужчина — обычно в таких случаях у авторш получается ужасный гемофродит — т.е. накачан, высок, красив мужественен немерянно, но при этом реакции все бабские — рефлексии, плач и т.д. ;)

(Охотник, Одержимый — Буревого; Волкодав — Семеновой и т.д.)

Только за это серии стоит поставить отлично, а тут ,кроме этого, хороший сюжет и интересные герои — советую читать всю серию !

Именно с этого «Некроманта» началось мое знакомство с Александрой Лисиной. И именно с тех пор она является моим любимым автором. «Некромант» — это приключения, магия, дружба (своеобразная, но дружба), интриги, мистика и много чего еще. Супер! Мне очень нравятся книги этого автора.

Наверно мужская аудитория опасается читать автора-женщину, опасаясь что весь сюжет скатится к сопливому женскому роману, НО ничего подобного в «Некроманте « нет, даже близко не стоит, можете смело читать.

P.S. Надеюсь этим отзывом я помогла, а не навредила.