Александра Лисина «Профессиональный некромант. Мэтр на охоте»

Другие названия: Некромант на охоте

Роман, год; цикл «Профессиональный некромант»

Светлому студенту Академии всеобщей магии, а по совместительству — некроманту, который, как считают, погиб еще пятьдесят лет назад, не до скуки. Столько дел, что голова кругом. Тайный заговор раскрой, с наемными убийцами договорись, новые знания по светлой магии освой… И пусть на вид ты всего лишь рыжий мальчишка-первокурсник — не беда. Чем меньше подозрений вызывает образ, тем больше шансов на успех.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: средний (2909 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Профессиональный некромант. Мэтр на охоте

Вот чего я не ожидал от этой книги, так это почти классической детективной истории, Эркюлем Пуаро в которой выступает главный герой. Ну ведь это же классика, собрать всех подозреваемых в одном месте, обозначить мотивы всех заинтересованных в убийстве, потом их же методично оправдать, оставив только одного подозреваемого. А в конце сделать еще один небольшой и, честно признаю, неожиданный финт ушами выведя на чистую воду истинного виновника войны магов, попутно выстрелив из всех развешанных ранее ружей и дав ответы на недомолвки и неясности прошлых книг. Гираш, поистине, восхищает своим умом и сообразительностью :), а также целеустремленностью. С трудом представляю кого-либо еще способного выдержать испытание, выпавшее на его долю. А в целом, некроманты Лисиной понравились мне гораздо более ранее описанных некромантов, они какие-то более некроманистые :) в отличие от канонических. Отличный цикл!

Очень интересно наблюдать за приключениями столь харизматичного героя. Радует также уровень проработанности мира – описание заклятий, нежити и вообще реалий. Причем все это гармонично введено в сюжет, из-за чего книга читается легко. Персонажи живые, все со своими характерами, им сопереживаешь. Повествование наполнено действием, но от него не устаешь, а наоборот, оно увлекает в фэнтезийный мир. Отличное продолжение истории о мэтре Гираше, отличная книга.

Как и первые три книги, четвертая оставляет после себя приятное впечатление. Динамичное повествование, тем не менее прерывающийся некоторыми эпизодами размеренности. Описание мира хоть и сужено непосредственно в пределах сюжета не оставляет ощущения картонных декораций. Персонажи активно взаимодействуют друг с другом, помогая и информируя. Сюжет идущий через все книги наконец показывает свой хвост. Радует что наконец раскрытый злодей не «воплощенное вселенское зло», а в общем обычный человек с достаточно бытовыми, понятный другим причинам своих поступков.

В общем если автор будет и дальше писать столь же не плохо, с удовольствием буду брать ее произведения. Успехов ей в творчестве.

Доволен. Легко читается и с юмором.