fantlab ru

Александра Лисина «Профессиональный некромант. Мэтр»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
406
Моя оценка:
-

подробнее

Профессиональный некромант. Мэтр

Другие названия: Некромант по вызову

Роман, год; цикл «Профессиональный некромант»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Нелегко быть некромантом. Особенно если большинство твоих коллег истреблено, а мирное население твердо убеждено, что некроманты — это зло. Но ничего. Светлым недолго осталось радоваться. Исчезли некроманты — и некому стало уничтожать нежить. Расплодилась нежить — и вот закономерный результат: страна оказалась на грани катастрофы. К кому вы теперь обратитесь, господа светлые маги? Правильно, ко мне. Вот только вам это будет очень дорого стоить.

Примечание:

Опубликовано в сети в 2012 г.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 238

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Профессиональный некромант. Мэтр
2016 г.
Профессиональный некромант. Мэтр
2023 г.

Аудиокниги:

Профессиональный некромант. Мэтр
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данное произведение я бы отнесла к юмористическому фэнтези с попыткой затемнить его физиологическими подробностями. Такие шутки возможно зашли бы мне в подростковом возрасте.

Из-за бахвальства ГГ абсолютно не переживаешь за него — у него столько роялей в рукаве, что все в сравнении с ним — неучи. Основная интрига совершенно не интригует и понятна с первых же намеков.

Произведение довольно короткое — это и плюс, и минус. Плюс, потому что быстро прочитала и не бросила. Минус, потому что текста не хватило ни для создания атмосферы, ни для пояснения нам правил мира (скудные попытки делаются за счет сносок или общих пояснений), ни для раскрытия персонажей, помимо ГГ. Зато места хватило на самолюбование ГГ и бесконечные разговоры с главным злодеем. Правила мира мы выясняем от противного: если что-то заявляется невозможным, то обязательно окажется, что только ГГ такое умеет.

Как итог, не поняла высоких оценок и отсутствие в жанрах здесь юмора или даже стеба.

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не очень понятен возраст читателей этого романа. С одной стороны, попытка несколько «зачернить» фэнтези, наличие некоторого цинизма и других не очень социально приемлемых проявлений ГГ — отсылка к условно «взрослому» читателю. Но чувство юмора, диалоги, поведение второстепенных героев — не то, чтобы для младших подростков, а как будто ими и писалось. Жаль. Сюжет по-своему интересен, но язык, диалоги, юмор, психология -мне кажется, после 18 это сложно читать.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не смотря на высокие оценки уважаемых коллег, роман «не пошёл».

Главная проблема — слабое развитие сюжета. Треть текста позади, а герои топчутся на той же локации. Далее, крайне низкий драйв сцен. Сцены излагаются от 1-го лица, в крайне нарциссиком ключе, а все прочие персонажи — сущая мебель, плоская и чёрно-белая. Попытка эксплуатировать светло-тёмную линию (напоминает Дозоры), в фэнтазийном средневековье, на мой вкус, провалилась. Колорит автору показать не удалось, сцены не захватывают. Персонаж ГГ так же плосковат и не выразителен.

Роман не понравился, и быстро наскучил.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С автором у меня не ровные отношения, что-то читалось легко и с удовольствием, а что-то казалось очень нудным и скучным. Этот цикл я долго и упорно обходила стороной, и как оказалось зря.

Самое главное здесь конечно же ГГ мэтр Гираш, один из редких уцелевших некромантов, язвительный, циничный мстительный, все как и положено приличному неркоманту. Не скучный сюжет сдобренный сарказмом, и полное отсутствие любовной линии, что очень радует, по кранйей мере в этой книге.

Прочтение первой части книги показало, что однозначно нужно читать продолжение.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Знаете, друзья мои, изобилие развращает. Так называемое интеллектуальное в том числе. После десятков, а то и сотен сложных концепций и закрученных сюжетов даже немного сложно становится читать простенькие истории с картонными персонажами. Хотя вру, конечно. Читать их как раз таки нетрудно, а вот получать от них удовольствие – другое дело.

Попытаться ознакомится с данной книгой меня сподвиг своего рода «обмен мнениями» касательно того, что можно почитать в жанре фентези. В ответ на кивок в сторону Тэда нашего Уильямса (который, к сожалению, в нашей стране все же не шибко известен и поэтому шанс услышать в ответ «да читал уже» был весьма невелик) с его Манускриптами и Тенями, а взамен получил вот это. Так себе обмен вышел, если честно.

И раз мы уже помянули Теда, то давайте и припомним такую вещь, какая есть у него, но не у очень многих и многих других (и эта книга – не исключение, к сожалению). Проработка мира. Причем сейчас я говорю даже не про какие-нибудь там магические системы, чрезмерно сильных героев или неправдоподобных кадавров. Я говорю о хотя бы так сказать об элементарной, так сказать житейской логике. Чтобы сюжет случился, окружающие героя люди снова должны быть дураками. Итак, в стране проблема с поднимающейся нежитью, причем не внезапная, а уже тянущаяся десятки лет. Вопрос: почему местные власти просто не издали указ, регламентирующий отход от традиционного погребения в сторону кремации? Религия? Так тут о ней ни слова, по крайне мере поначалу. А даже если и так, за столько времени и с ее точки зрения уже можно было бы найти лазейку. И это самое простое решение, даже у вполне реальных крестьян было куча заморочек по поводу того, чтобы предотвратить мнимое восстание какого-либо неблаговидного покойника. И произведение тогда бы выглядело как-то так:

— Здравствуйте, левые персонажи, вы пришли ко мне на поклон?

— Нет, герой-некромант, мы пришли сказать, что таки додумались избавляться от тел покойников и ты можешь прозябать тут и дальше.

Конец.

И я, конечно, понимаю, что фентези – оно как бы не про реализм и очевидность, но вот такое, где автор и минимальных усилий не прилагает для того, чтобы нарисовать хоть и выдуманный, но хоть сколько-то достоверный мир, уже просто не хочется. Даже в качестве расслабления мозга, так какие-то его части все равно будут работать и находить досадные нестыковки. Да, друзья и знакомые наперебой советуют, что этот самый мозг вообще-то полезно порой вообще отключать, но увы, мною этот полезный навык видимо утерян безвозвратно.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередное героическое фэнтези про светлых и темных, рассказанное от лица темных, ибо главный герой — некромант, один из последних выживших в войне светлых и темных магов. И вроде бы все как всегда, все те же чашки, ложки, все та же в романе вода, но... История действительно получилась отличная, показывающая некромантов чуть с иной стороны, чем обычно, со смещением. Не перевернутая, когда некромант хороший, а именно со смещением. В мире Лисиной некроманты — это, имхо, некие социопаты от науки, это реально абсолютно другой тип личностей в отличие от светлых магов. Индивидуалисты до мозга костей, презирающие смерть и боль — профессиональная привычка, да еще и весьма мстительные натуры, что убедительно показано на примере главного героя. Отомщу и забуду — это именно про них. Причем не целенаправленно выбравшие путь зла, убивающие окружающих и насылающие проклятие на все и вся, а именно мстящие в ответ. Ты меня обидел, я тебя обидел в ответ, вполне возможно не сразу и весьма вероятно многократно сильнее, чтобы знал кого можно обижать, а кого нет, но не я же первый начал. В общем те, еще типы. Еще один, и существенный для меня плюс — юмор. Приятный, не тупой, построенный на вышеописанных особенностях некромантов. Читается исключительно легко и быстро, до колик не смеешься, но улыбка возникает регулярно.

И еще один момент, это можно сказать история одного дня некроманта, т.е. детальная проработка мира в рамках данной истории бессмысленна. Какие-то экскурсы в мир даются, вроде той же войны между темными и светлыми, но только в качестве фона. Более полно история раскрывается в следующих книгах, причем местами весьма извилисто. А касательно этой книги, я просто наслаждался хорошо рассказанной историей.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не то что бы все плохо, но как-то не интересно. Не знаю, не зацепило, разве что концовка.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главный персонаж скрытный, неприятный тип, просто потому что непонятно, что он из себя представляет.

Сюжет: наняли гг, неудачно портанулись, пришли в ближайший замок, ночью вежливая свистопляска с мертвяками — это полкниги. Вторая половина: сражение с личом в перемешку с болтовней, плюс флешбеки и разбор полетов. И ладно бы все это было интересно описано — не особо, абзац как гг с лестницы навернулся, еще абзац объяснить что он почувствовал... Скучновато читать такое разглагольствование, на любителя. Правда, в самом конце было действительно интересно. Собственно, ради этого я и мучился (о переселении в новое тело прочел в аннотации второй книги). Посмотрим что будет дальше.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшая история Рассказанная Некромантом , Простой сюжет, простая цель . Но эмоциональность цепляет и заставляет пережить этот один день из жизни некроманта переживая за его судьбу и узнать конец . Понимаешь что в финальной битве все должно закончится хорошо , но к каким последствиям это приведет для главного героя не знаешь до конца, какие тайны скрывает сам герой не знает даже он ....

Честно скажу, книга оказалась намного лучше чем я ожидал начиная ее чтение , не знаю насколько интересны будут следующие истории но хочется узнать хотя бы еще один день из жизни главного героя и его друзей — Некроманта, чудовища, циника и ... просто порядочного человека...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно мне не попадалось такое отличное произведение.

Мне всегда нравились романы, связанные с некромантами и темной магией. По этому и решил начать знакомство с циклом «Профессиональный некромант». Первый роман цикла получился интересный, увлекательный, захватывающий. Отдельно хочется отметить стиль написания романа. Изложение основных событий, сдобренное логическими и научными (для мира, в котором происходят события) объяснениями приятно удивляет. Но, кроме всего прочего, огромную симпатию вызывает ГГ. Некромант, не лишённый чувства юмора, но при этом с правильной жизненной позицией.

Финал первой части получился неожиданный, тем сильнее желание продолжить знакомство с циклом.

Рекомендую к прочтению.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма посредственная книга. Не самая худшая, что я читал и даже удобоваримая вполне. Но сказать, что она хорошая не могу. В ней мало что происходит, есть традиционные для подобных произведений хохмы и небольшой налет (совсем тонкий) дарк фэнтези. В плюсы могу записать, что рвотных позывов не вызвало, читается легко, гг неплохой, хоть к концу описание его офигенной крутости и такой же офигенной убогости прочих героев (особенно светлых магов) порядком надоело.

Читать продолжение уже не буду.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обычно я не жалую авторов-женщин, не потому что они плохо пишут, просто я не перевариваю любовные романы с их.....впрочем это совсем другая история. Но, НО! Эта книга мне понравилась, наверно потому что ГГ тут не молодая глупая попаданка, а циничный, старый некромант. Написано живо и легко, неплохой язык (плеваться ядом повода не было), интересный герой.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно не плохо. Динамичное действие, не занудное описание ритуалов и т. п., приятные персонажи. Читается легко.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх