Филип Фармер «Монолог»

Монолог

Monolog

Другие названия: Monologue

Странный и страшный рассказ о полной деградации. Ужасная история о младенце, написанная для антологии «Demon Kind» о детях-мутантах.

— антологию «Demon Kind», 1973 г.

— сборник «Riverworld & Other Stories», 1979 г.

Миры Филипа Фармера. том 15

Ночь света

Demon Kind
1973 г.
Riverworld & Other Stories
1979 г.

Немного можно сказать об этом рассказе Филипа Фармера, но история довольно интересная. Автор специально создал её в 1973 году для антологии, озаглавленной «Добрый демон», которая посвящалась детям с необычными талантами и наклонностями. «Монолог» — повествование от первого лица некого мужчины о диком перерождении нормального человека, который жил обычной, ничем не примечательной жизнью со своей матерью. Но она так желала, чтобы он заболел — и вот свершилось! И кажется, что рак начинает пожирать изнутри странного героя, а мать все охает и наблюдает, пока не наступает жуткая кульминация в развязке.

Атмосфера Фармером создана страшная и гнетущая, где успокаивает только объем произведения — он совсем небольшой, но передано все мастерски. Кто-то мог посчитать этот рассказ квинтэссенцией ужаса и с ним можно согласиться. Обыденная , казалось бы, ситуация перерастает в нечто из ряда вон выходящее. Так что перед вами ужасная сказочка на ночь, после которой хочется почитать нечто приободряющее.