Филип Фармер «Тотем и табу»

Тотем и табу

Totem and Taboo

Ваш тотем может стать вашим неотемлемым признаком (как роспись). Примите эти пилюли и физическое воплощение животного появиться и проглотит ваше похмелье, а так же сделает некоторые другие полезные вещи.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1954», 1954 г.

— сборник «The Celestial Blueprint and Other Stories», 1962 г.

— сборник «The Book of Philip José Farmer», 1973 г.

— сборник «The Grand Adventure», 1984 г.

Миры Филипа Фармера. том 15

The Book of Philip José Farmer
1973 г.
The Grand Adventure
1984 г.

Отличный рассказ Филипа Фармера из серии старой доброй фантастики «золотой эпохи НФ«! «Тотем и табу» — довольно легкий рассказ, написанный с юмором на тему нескончаемой борьбы (почему-то думается, почти каждого человека) с зеленым змием. Рассказ небольшой , но должен принести Вам позитив и небольшую улыбку на лице.

Джей Мартин собирается жениться, но при этом очень любит прикладываться к бутылке. Его невеста Китти Фелин ставит вопрос ребром — или она, или бутылка! Что делать? — извечный вопрос, но решить его можно только с помощью... — ПРАВИЛЬНО! — алкоголя. Джей идет в бар, где его знакомый собутыльник рекомендует тому отправиться в новый небоскреб Медицинских Искусств, где практикует один новомодный и снискавший популярность психиатр. Доктор Капра , психиатр антропологической школы с другими коллегами, выяснил, что дикари неосознанно наткнулись на великую истину — каждый человек подсознательно является зверем, чьи повадки и характер основываются на неких зоологических прототипах. А созданный препарат — плод активного сотрудничества с невропатологами и биохимиками — перестраивает подсознание, проецируя субъективный тотем в объективную реальность. Наш герой принимает таблетки, запивая алкоголем и обнаруживает на следующий день рядом с собой...пьяного тукана. А дальше, как в лихом водевиле, быстрое развитие сюжета и развязка.

Хорошо такую историю прочитать, особенно, после какой-нибудь тяжелой книги — в миг приходишь в себя! Рекомендую к чтению!

Как бросить пить?!. Как бросить курить?!. В итоге всегда возникает вопрос третий и последний: кому нужна такая жизнь?!. Именно так заканчивается рассказ, хотел, как лучше, а получилось, как всегда. Но пить главный герой бросил. Но какой ценой! Даже эмоции изменили цвет в конце произведения. В советское время рассказывали немного иную историю: жена подбросила мужу дохлую кошку и он бросил пить. Подруга поступила также подросив в флягу с брагой дохлое животное, а он стал пить еще больше... Это свидетельство неповторимости эксперимента и индивидуальности в подходе. А рассказ так себе, скучно, особенно тем, кто помнить вкус вина даже во сне.