fantlab ru

Филип Фармер «Чаша больше, чем Земля»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.87
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Чаша больше, чем Земля

A Bowl Bigger than Earth

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Что, если бы жизнь после смерти была совершенно монотонной и скучной. Как далеко бы Вы пошли, чтобы сделать жизнь интереснее?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «If, September 1967», 1967 г.

— сборник «Down in the Black Gang», 1971 г.

— сборник «The Grand Adventure», 1984 г.


Похожие произведения:

 

 


Миры Филипа Фармера. том 16
1997 г.

Периодика:

If, September 1967
1967 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дейра
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Down in the Black Gang
1971 г.
(английский)
The Grand Adventure
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вынужден поправить предыдущего комментатора. Данный рассказ — далеко не первая попытка автора спроектировать загробный мир по канонам НФ. Роман «Река вечности», впоследствии переработанный в первые два романа цикла «Мир Реки», Фармер написал ещё в 1953 году. А другой роман на загробную тему — «Мир наизнанку» (ошибочно отнесённый ФантЛабом к повестям — хотя, с объёмом в 150 страниц, никакая это не повесть) он опубликовал в 1964-ом.

По стилистике и антуражу данный рассказ гораздо ближе ко второму роману — по чрезмерной искусственности и абсурдности описываемого мира. Но Фармер не стал развивать тему в масштабное произведение, а ограничился формой коротенькой притчи. Ибо суть рассказа не в представлении читателю ещё одной сотворённой автором фантастической вселенной, а в наглядной демонстрации глупости и ненатуральности реального мира, который человечество создало своими руками и в котором предпочитает существовать.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе Фармер впервые обыгрывает идею мира, в котором кем-то оживлены и поселены все люди, умершие на Земле. Буквально через пару лет после публикации рассказа эта идея была развита Фармером до великолепного цикла «Мир Реки». Ну а этот рассказ — лишь эскиз, первая попытка очертить возможный вариант свода правил для мира оживленных людей. В итоге этот мир получился слишком мрачным, а правила жизни в нем — чересчур жесткими и унылыми. В «Мире реки» все будет уже гораздо более человечнее и интереснее. :)

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх