Филип Фармер «Первокурсник»

Рассказ о том, как шестидесятилетний, задушенный материнской любовью и увлекающийся странными книгами и ритуалами Родерик Десмонд, поступив в учебное заведение, принял неверное решение.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1979», 1979 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

Миры Филипа Фармера. том 15

1986 г.
(итальянский)
Tales of the Cthulhu Mythos: Golden Anniversary Anthology
Tales of the Cthulhu Mythos

Первый абзац подцепил – «Собрание сочинений Роберта Блоха»? Тот самый Роберт Блейк, писатель, погибший «от удара молнии», герой занятного мини-цикла выросшего из взаимных дружеских убийств Лавкрафта и Блоха?!

Но дальше…Учебное заведение для всякого рода волшебников (видимо, только темных волшебников), совершенно в духе городского фэнтези. Да ещё и идея вполне предсказуемая – в связях с нечистой силой все равно окажешься в накладе.

Может быть, есть смысл в этом – включить подобную вещь, лишь слегка подкрашенную парой имён из Лавкрафтавского пантеона, в сборник «Мифы Ктулху», тем самым разнообразив его жанровый состав. Но для меня лично, рассказ из этого сборника будто вывалился. Может по тому, что всякого рода волшебные университеты меня лично раздражают, особенно после «Гарри Поттера» – мне кажется, подобный ход стал жутким штампом (хотя к чести сказать, этот рассказ появился гораздо раньше известного цикла). А может из-за того, что постоянное присутствие магии и всякой нечисти так сильно размывает ощущение, что рассказ не выглядит ни страшным, ни удивительным, ни – даже – интересным. Единственное, что держит его на относительном плаву, так это авторский стиль, который время от времени очень умелыми сравнениями раскрашивает всю картинку. Да индейские мифы, особенно о великане Котоиаиде, выглядят очень достойно. Но в остальном, для меня лично, пожалуй, один из слабых рассказов в сборнике «Мифы Ктулху». Эх, Фармер, Фармер, не ожидал я от тебя!

Принято считать, что в лапы к Сатане и подобным сущностям попадают, как правило, молодые и неразумные люди. Этот рассказ — как раз об исключениях. Как 60-летний тип, несмотря на весь свой жизненный опыт, мудрость и знания сам попался на крючок и отдал себя в руки тёмным силам.

А бесчеловечное убийство собственной матери отсекло ему все пути отступления и спасания собственной души. Слабаком он оказался, если не сумел противостоять даже самому близкому человеку.

Короткий рассказ с концом, который автор пытается сделать оригинальным, но у него это не очень получается.

60-летний эрудит-самоучка наконец-то решается поступить в колледж магов, но постоянно названивающая ему старуха-мать смущает его мысли.