Рэй Брэдбери «Собиратель»

Собиратель

The Completist

Они встретили этого мужчину, адвоката из Скенектеди, собирателя — так он сам себя называл — на корабле посреди Атлантики. За обедом он болтал без умолку, рассказывая как, побывав в Париже, Риме, Лондоне и Москве, он привозил домой десятки тысяч редких томов, которые ему позволяла приобрести его адвокатская практика. Он без остановки рассказывал о том, как набил книгами все поместье. Он продолжал описывать, в какую кожу переплетены многие из его книг, расхваливать качество переплетов, бумаги и гарнитуры. Он не дал им сказать за обедом ни слова, хотя они только ждали момент, чтобы заговорить. Но как можно жить с таким человеком?

© ozor

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.

О. Акимова (5)

Темный карнавал
Кошкина пижама

Есть такой жанр: рассказ, написанный ради одной фразы. Если верить Борису Стругацкому, то написать такое произведение не так просто как кажется. Но тут имеет место именно такой рассказ. Долгая завязка и кульминация из одной фразы, которая не то, чтобы переворачивает все с ног на голову, а, скорее, заставляет по другому взглянуть на весь предшествующий ей текст.

В итоге получается, что душа Собирателя разорвана на две части. Первая часть — коллекционирование книг, которому посвящен практически весь рассказ. Судя по описанию, это занятие, в которое главный герой вкладывает все имеющиеся у него ресурсы (и, возможно, заветная мечта автора, который очень неравнодушен к книгам как к таковым). Вторая часть — это всего лишь вопрос «почему?», который посвящен причинам личной трагедии. Никаких предпосылок к тому, чтобы дать ответ на вопрос, мучающий Собирателя, в тексте нет. Тут скорее получился текст про две Настоящие Эмоции. Приятную и неприятную. Но, как мне кажется, равные по силе. Разница лишь в том, что для описания Настоящей Страсти потребовалось много текста, а для описания Настоящего недоумения — одно вопросительное предложение.

Можно смотреть на человека и видеть какой он успешный, какой увлеченный своим делом и даже немножко завидовать (неважно какой завистью) или просто радоваться. «Вот ведь какие успешные и счастливые люди и никаких у них проблем!». А на деле оказывается, что находится вещь потаенная, глубоко в душе, которая нас гложет и тревожит, и которая нас, иной раз, заставляет двигаться в правильном направление, расти, вырастать. А со стороны это будет смотреться, как просто еще один счастливчик расцелованный богом, у которого нет и не может быть никаких проблем.

Очень жуткий рассказ. Причем ужас испытываешь не от описания монстров или зловещих историй, а от обыденности происходящего. А ведь подобные ситуации в нашей повседневной жизни происходят сплошь и рядом. Очень впечатлило!

Никаких зловещих ужасов с кровавыми подробностями, монстрами и сверхъестественными тварями.

Весь ужас сокрыт в одно, единственное фразе для обычного путешествующего адвоката. Знаете, да, он собиратель, собирал то это, путешествовал, но может он собирал не то?.. Честно именно на такую мысль натолкнул меня маэстро Брэдбери. Я нашел лишь один ответ на его вопрос — потому что он собиратель, и вполне возможно не тех ценностей что надо.

Честно, по той фразе у меня немного пробежали мурашки, автор весьма хорошо подвел рассказ так незначительно к финальной гнетущей черте, свел все к нетривиальному сюжетику.

Задело. Особенно конечно финал, и та самая, ужасающая фраза...

Тонко. Глубоко. Умно. Грустно…

На трёх страницах поместилась на первый взгляд хвалебная ода Собирателя самому себе, своим книгам, библиотекам и лужайкам. Но после более пристального изучения становится ясно, что вся эта мишура внешней показушности скрывает большую трагедию и вопрос, — для адвоката из Скенектеди, наверняка, главный вопрос его жизни: почему его сын сделал это???... Я то так понял, что он, Собиратель, для того и ездил по миру, собирая уникальную библиотеку из редких томов, чтобы найти ответ на свой вопрос «почему?». Но ни в одной самой умной, самой расчудесной книге не сыщется ответ на эту грешную сущность человека. Почему человек убивает? Да если бы это знал хоть один мудрец, наверняка, весь мир был бы другим. И кто-то в этом мире был бы рад тому, что не нужно снова и снова задавать этот вопрос – почему?..

Впечатляет! Для меня — перекликается с рассказом Мопассана «Скала тупиков».

А я не могу ответить на этот вопрос. Во всяком случае, думаю, что не из-за папаши. В 35 лет человек уже давно вполне самостоятельный, живет отдельно и т.д. и т.п. Может, этот коллекционер и вытеснял в своей голове мысли о семейной трагедии таким образом?

Этот рассказ лишний раз подтверждает ту мысль, что у каждого есть свой шкаф со скелетами. Он отличается лишь породой дерева и отделкой. Печаль может таить и очень общительный человек...

Честно говоря, очень жалко подобных людей, так увлеченных каким-то делом, что не способны выдержать столкновение с реальной жизнью. Очень хочется их защитить.

Такой разный, зачастую непредсказуемый Брэдбери. Потрясающая концовка, браво, Мастер!