Святослав Логинов «Дело в шляпе»

Дело в шляпе

Рассказ, год (год написания: 2016)

Тяжела жизнь бродячих цирковых артистов. И хорошо, если в труппе есть фокусник со своей волшебной шляпой.

— антологию «Лигр», 2019 г.

Лигр

Так уж вышло, что будучи большим поклонником творчества супругов Дяченко, я так и не прочитал полностью одно из самых известных их произведений, цикл «Скитальцы», — по молодости на бумаге попались только два романа из четырёх, а сейчас в электронном виде романы я практически не читаю, ограничиваясь повестями/рассказами. И это не ошибка, что отзыв на рассказ Логинова я начинаю с упоминания Дяченко, потому как действие его происходит именно в мире «Скитальцев». В небольшом предисловии Григорий Панченко — один из составителей антологии «Лигр», в которую рассказ входит — пишет, что «Дело в шляпе» интересен и сам по себе, «но тем не менее читатели, знающие «Скитальцев», уловят связь между рассказом и образами Дяченко» и даже «найдут в такой дегустации особый вкус удовольствия».

Каюсь — не уловил. То ли читал «Скитальцев» слишком давно, то ли не те романы, которые было надо.

Сам рассказ получился неплохой, очень такой «логиновский» по духу, да и любителям «цирковой» темы он наверняка придётся по душе (фургончик бродячей труппы, выступление на деревенской площади, не совсем простые артисты — все атрибуты в наличии), но какой-то у него совсем уж предсказуемый получился финал, учитывая, что любое произведение начинают читать всё-таки с названия. Впрочем, Логинов есть Логинов, поэтому написан рассказ традиционно качественно, слогу автора многим остаётся только позавидовать, а главное — мысли заложены очень правильные:

"<...> запоминай с первого раза, потому что второй раз я повторять не буду. Артист никогда ничего не продает, он лишь получает гонорар за свое искусство. Продать можно только талант, один раз и непременно себе в убыток».

Сложно не согласиться, поэтому накину балл за столь чётко сформулированную мысль, с которой я полностью согласен.

Рассказ входит в сборник «Лигр», в котором собраны тексты по мотивам произведений Марины и Сергея Дяченко, в ту часть сборника, где собраны произведения по «далеким мотивам»

Из мотивов здесь — атмосфера, условно-средневековая, немного киношная, в целом ничья, мало ли кто у нас писал о средневековье? — и все таки дяченковская: бродячие артисты, бедный фургончик и волшебство то ли есть, то ли — нет.... Поди разбери.

Сюжетная составляющая здесь ослаблена, как и всегда бывает, если автор работает на создание атмосферы.

Из собственного вклада в мир

здесь представлены богоборческие намеки: главная героя как новая Ева, которая в обнимку со змеем-искусителем смущает добропорядочных обывателей.

Яркого развития эта тема не получила , ну и хорошо!