fantlab ru

Рэй Брэдбери «Треугольник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
296
Моя оценка:
-

подробнее

Треугольник

Triangle

Рассказ, год (год написания: 1951); цикл «Гринтаунский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 60
Аннотация:

Всю свою жизнь она любит его, и он — тоже, только другую. Казалось бы, банальный любовный треугольник, вот только разорвать его нет ни у кого сил. До конца жизни всем троим придется с этим мириться...

Входит в:

— сборник «Кошкина пижама», 2004 г.



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)
/перевод:
О. Акимова (4)

Кошкина пижама
2006 г.
Кошкина пижама
2008 г.
Кошкина пижама
2012 г.
Кошкина пижама
2017 г.
Кошкина пижама
2018 г.
Кошкина пижама
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любовные треугольники бывают разные. В настоящем рассказе имеем треугольник, на примере которого автор поясняет что-такое не взаимная любовь. В такой конфигурации понятие обретает ясность. Тебе нужно чтобы твоя возлюбленная обратила на тебя хоть какое-то внимание. Но она безразлична к твоим чувствам и твоему желанию. Точно так, как ты безразличен к чужому желанию и чужим чувствам. Но даже такой выразительный пример не приносит тебе ясности твоего положения. Ты упорно не понимаешь, как такое может быть. Тот трагический случай в отношениях между мужчиной и женщиной, когда от твоего желания и твоих намерений ничего не зависит. Ты не видишь причин ответить на чужие чувства. И твоя возлюбленная тоже. И вы оба несчастливы, хотя вы оба не сделали ничего плохого.

«Будь счастлива тем, что счастлива, а я буду счастлива тем, что цинична». Увы, сюжет рассказа такой, что иного счастья для героинь не предусмотрено.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот эта Любовь!.. и в трех соснах можно «заблудиться». Сердцу не прикажешь.

Можно много поговорок, притч, пословиц использовать на эту тему, и все они будут отчасти относиться к этому короткому рассказу. Несмотря на объем, как же мастерски, красочно описаны переживания, эмоции, чувства! Не в каждом большом романе столько любви и характеров персонажей можно найти.

Прочтите на досуге, приятный сказ. Вот умел Бредбери так легко и непринужденно написать даже такого жанра произведение.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Банальная история, с одной стороны. Однако, классифицируя это произведение хотелось уточнять: не реализм, а проза жизни, не психологический, а тупиковый, да и сюжетный ход напрашивался «бессмертие». Ведь случай-то бессмертный. Всегда считала любовные треугольники — активными. А в данном слечае — тупик, бездействие с расчётом на следующие тридцать лет, с учётом того, что десять лет уже позади.

Итак, банально. Да. Но мастер слова Рэй Брэдбери не мог просто записать историю, коих в литературе множество. При этом более закрученных, многостраничных. Автор подвёл в финале к грустному заключению: не смогут быть счастливы. А так хочется что-нибудь придумать для трёх одиноких людей. Просто прыгнуть на страницы и прокричать: «Остановитесь и придумайте вариант!!!»

То есть всё, как в жизни. Вот сила мастерства.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно поверить, что люди могут настолько смириться с безнадежностью собственной судьбы и не в состоянии даже попытаться что-то изменить. Но такое бывает куда чаще, чем хотелось бы.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесная тонкая вещь.

И больше ничего не хочется говорить.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Настояший бразильский сериал: Она любит Его, а Он Ее не любит, зато любит Ее Сестру, которая Его не любит. Однако, все сложнее и печальнее, чем кажется на первый взгляд.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классический сюжет и сразу заметно, что автор американец, швед бы еще четвертого и пятого приплел, но от этого ни капельки не легче... А жаль...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ. От него веет ностальгией и несбывшимися мечтами.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх