Владимир Поселягин «Мальчик из будущего»

Мальчик из будущего

Роман, год; цикл «Мальчик из будущего»

Мог ли предполагать мальчик из самого обычного московского детдома перенестись из России 2016 года в Советский Союз 1969 года? Причина: поскользнулся, упал, очнулся… Следствие: сотрясение, гипс… Ой, нет… удивление и прошлое вокруг. И, между прочим, знание всей последующей жизни государства…

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мальчик из будущего

С автором сего чтива мы пришли ко взаимоприемлемому компромиссу: он — пишет, что и как хочет, я — читаю, что и как захочу.

Никакого подвоха. Никаких «иных» смыслов. Бытовой попаданс — он потому именно так именуется, что здесь никаких тебе пятилеток за три года, и никаких прочих реформ систем вооружения. Тут — исключительно смакование быта, именуемого кайфом сАмости, вне маразмов коллективизма. Самое удивительное, что это не раздражает, само по себе. Раздражает — исключительно в таком объёме. Именно поэтому я и читал — пропуская целыми страницами ненужные лично мне подробности, оставляя в поле внимания исключительно канву сюжета и сосредотачиваясь на особо драйвовых местах.

Вот в ТАКОМ разрезе — более чем приемлемая книжка, уважаемый потенциальный читатель. Хвала Всевышнему — никакая парторганизация не может меня заставить вести себя по отношению к тексту более, как бы, корректно. Это — именно — взаимоприемлемый компромисс. Взаимоприемлемый. И я повторюсь, уважаемый потенциальный: меня, конкретно, в оном компромиссе — всё вполне устраивает. Более чем

Бытовой попаданс я очень люблю. Когда не выигрывают Цусиму, и не передают Сталину чертежи АК, Т-72 и прочих Ту-160.

Казалось бы, вот он, любимый: 14-летний вор-карманник (кстати, самоучка, что изначально должно было насторожить) проваливается из 2016-го в 1969-й. Неплохая завязка? Ну, вроде. Но он, оказывается, еще и спортсмен-разрядник, полиглот, супер-музыкант и что там еще до фига чего… А! Еще и секс-гигант. Ну, и разумеется, обладая всеми этими сногсшибающими способностями, он психосоматически не может вести себя и размышлять, как положено в его возрасте. Все это он делает, как сорокалетний мужик. Ээ-э… даже не так. Потрясающая продуманность всех без исключения поступков, говорит об опыте не просто, как минимум, сорокалетнего мужика. Но аналитика ГРУ, к примеру.

Гг строит всех вокруг себя – от крутых блатных, до Муслима Магомаева, как неразумных детишек. И выглядит это все полным маразмом. А маниакальная ходьба с оружием, накопанным под Ржевом, за ремнем брюк (70-е, напомню, – статья мгновенно, и никакие заявления «нашел, несу в милицию» не помогут)? А как гг разбирается в оперативной работе? И растяжки умеет ставить? А как он знает (что бы в подробностях целые тетрадки исписывать) историю СССР с 1970 года и до развала? А как лихо перечисляет сотрудников спецслужб-предателей, маньяков и серийных убийц вместе со всеми жертвами?…. Нет, недостатки у него имеются. Я целый один насчитал. На велосипеде не умеет ездить. Не умел, вернее. Ес-сно, научился.

А перестрелять пол-Лондона?..

И, как финал всего этого абсурда, эпический слив развязки.

Читал, сдерживая рвотные позывы. Такую вот физиологическую реакцию вызвал у меня опус.

Оценка – два. Определение – полный маразм.

Почему не кол? Потому что буковки, в принципе, в слова и фразы собраны не без ляпов, но читабельно.

Присоединяюсь к вышеозвученному мнению: данный персонаж полностью «списан» с уже прочитанных СИ автора (Маньяк, Дите, Маг и пр) — такой же злопамятный до одурения, суперпрофессиональный, неспособный к встраиванию в ту или иную иерархию. При том при всем что ГГ здесь так же вроде помогает «стране» (пишет письма) складывается мнение, что в глубине своей души он наверняка полагает «что и здесь все просрут», а все эти штучки «типа я все знаю» и пр, обоснованны стремлением показать свою непривзойденную крутость для агентов ГКБ/ГРУ и неотразимость для женского пола (да, кстати как и везде ГГ «неотразимый мачо», который по приезду в город, не теряясь на всякие «ненужные терзания» тут же находит себе «на все согласную мочалку»... ну да завидую немного!). В общем при всех идентичных признаках, ставить эту книгу на одну полку с «Квинтом Лецинием«и прочими все же не стану — недотягивает. А продолжение... грешен, но все же прочту при случае.

А я не буду разбирать по косточкам.. Главный критерий для меня — читабельность. Это читать интересно ? Да и весьма. Это слишком невероятно ? Несомненно ! Пардон , так ведь фантастика ! )) Ляпов полно , супер-пупер- вундеркинд со стальными яйцами и полной неуязвимостью...Но ! Увлекает до крайности. К тому же , первая часть самая , пожалуй , интересная. Надеюсь на продолжение этого цикла. Оценка — 8 баллов.