fantlab ru

Рэй Брэдбери «Прощальное путешествие Лорела и Гарди к Альфа Центавра»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.42
Оценок:
180
Моя оценка:
-

подробнее

Прощальное путешествие Лорела и Гарди к Альфа Центавра

The Laurel and Hardy Alpha Centauri Farewell Tour

Другие названия: Прощальное турне Лорела и Гарди на планету Альфы Центавра

Рассказ, год; цикл «Лорел и Гарди»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

Вселенная существовала всегда! И всегда существовали Лорел и Гарди. Все возражения о появлении жизни, что когда-то ожил камень, в который ударила молния, беспочвенны. Все мы живем в невозможном мире и являем собой такую же невозможность. Как могут выжить люди вдали от Земли, в десяти или ста световых годах от нее, потеряв все свои корни, все свое привычное окружение? Чем станет для них космос -- родным домом или сумасшедшим домом? Мир так поражен меланхолией, что без нескольких десятков Стэнов и Олли ему просто не обойтись. Без них одиночество вновь погружает миллионы душ в бездну отчаяния. Комики оставались мертвыми двести лет. И тем не менее они были живыми. Когда в бар вошли Гарди и Лорел, толстый и тонкий, народ ахнул.

© ozor

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

Полуночный танец дракона
2006 г.
Полуночный танец дракона
2008 г.
Полуночный танец дракона
2014 г.
Полуночный танец дракона
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ в принципе не безнадежен. Брэдбери придумал замечательное интригующее название, затронул интересные темы (через творчество человек может обрести бессмертие; искусство как спасение от одиночества). А вот заглавные персонажи, комики из немого кино вызывают некоторые сомнения. По-моему, здесь ностальгия сыграла с автором злую шутку.

Каждому поколению нужны свои герои. То, чем восторгались бабушки и дедушки, у внуков часто вызывает лишь недоумение. Брэдбери этого признавать никак не хочет и упорно доказывает: Лорел и Гарди — великие артисты на все времена. Не знаю, не знаю... Сохранились записи на радио мастеров старого МХАТа — Аллы Тарасовой в роли Марии Стюарт, Бориса Ливанова в роли Мити Карамазова... Я вынужден признать: воспринимать это очень тяжело. По современным меркам, легендарные артисты ужасно переигрывают. Всё-таки иногда тени прошлого лучше не тревожить.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта великая вера американцев в незыблемость их стандартизированной штампованной культурки.

Альтернативный вариант событий. Когда человечество расселится по ближайшим звездным системам, никто и знать не будет, что некогда на Земле существовали Соединенные Штаты Америки.

В любом случае, скорее Брэдбери останется в памяти людской ,чем какие-то голливудские поделки.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, существуют такие произведения, которые рассчитаны на то, что читатель имеет некую общую информацию об истории какой-либо страны. Поэтому перевод таких произведений надругой язык должен сопровождаться массированным комментарием, который всё равно не восполнит эти пробелы. Этот рассказ достаточно убедительная иллюстрация этого положения.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не люблю старое кино. Терпеть не могу комиков описанного типа. Поэтому не зацепляет ни в малейшей степени. И написано не лучшим образом, по-моему.

Не понравилось. :frown:

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ скучен и пуст. Действительно, согласен с Kuntc, что у помянутые герои ни какого чувства не вызывают, если бы это были отечественные мастера черно-белого кино, то обратное возможно, но увы...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх