fantlab ru

Екатерина Насута «Голодная бездна»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.68
Оценок:
76
Моя оценка:
-

подробнее

Голодная бездна

Цикл

Аннотация:

Альтернативный мир, где-то пересекающийся с нашей историей на уровне Америки конца 20-х. Запрет на алкоголь, бутлегеры, банды, разборки.

И в то же время маги, магия, древние сущности и исчезнувший Старый свет.


Содержание цикла:


7.88 (126)
-
4 отз.
7.13 (105)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Голодная бездна
2016 г.
Дети Крылатого Змея
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начну с того, что это на самом деле это не дилогия, а один полноценный роман, который, видимо, из-за большого объема было решено поделить на две книги. Ну или наше хитренькое издательство решило заработать чуть больше денежек. Первая книга обрывается практически на полуслове, так что сразу же стоит читать вторую часть, иначе по прошествии времени есть большая вероятность, что будет очень тяжело вспомнить сюжет, т.к. расследование нескольких преступлений переходит из одной книги в другую, да и много персонажей у каждого из которых своя существенная роль.

Итак, перед нами очень качественное и хорошо проработанное темное фентези. Мне очень понравилась непрекращающаяся депрессивная атмосфера Нью-Арка (этакая альтернативная версия Нью-Йорка). Темный безнадежный город, море нищеты, проституток, подпольных казино, неистребимые преступные группировки и тому подобное беззаконие. Вечная хмурая погода, безнадега. Автору очень хорошо удалось прописать в первую очередь город, что очень хорошо на мой вкус. Мы буквально с головой окунаемся в этот темный, но очень притягательный мир. Так что если кто любит розовое фентези — птички, цветочки, миленькие девочки-припевочки и тому подобная лабуда лучше не читать.

Но при всей темноте и безнадеге кое-где да блеснет лучик надежды и справедливости. В этом дерьмовом мире есть ещё хорошие люди, совершающие добрые поступки.

Что мне нравится у Лесиной — она все нюансы прорабатывает очень скрупулёзно. Хочу отметить очень стОящую детективную часть романов. Это тот приятный случай, когда я так и не поняла кто стоит за всеми преступлениями.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(в романах ждет приятная многоходовка. Наконец-то несколько УМНЫХ преступников, а не один бравый гопник-садовник

Дальнейший плюс — минимум романтических соплей. ИМХО, но в данной книги они попросту неуместны. Ну не навевает вся эта атмосфера темноты и беззакония и романтика романтиШная. Лесина очень тонко смогла показать развитие отношений Мэйнфорда и Тельмы в том ключе, который диктует атмосфера Нью-Арка. Но при этом эти отношения не лишены красоты и чего-то светлого, правильного.

Ну и, конечно, колоритные и очень интересные как положительные так и отрицательные герои. За каждым из них было интересно наблюдать и вычислять кто есть кто. Из всех больше всего заинтересовали не главные герои Мэйнфорд и Тельма (хотя и они очень даже неплохи и колоритны), а скорее отщепенец масеуалле-изгнанник Кохэн. Мне очень понравилось как автор смогла преподнести его историю и эти крутые отсылки к истории ацтеков\майя мне очень понравились. А само развитие персонажа... Если Тельма не изменяет себе и ищет ответы на свои вопросы, а Мейни борется с безумием, то как раз Кохэн на их фоне постоянно трансформируется. В первой части он такое всевидящий крутыш, который легко читает людские души, а во второй части мы видим ранимого отщепенца, который стремится найти себя, понять чего он хочет и к чему стремится.

Интересна и история Древних Богов.

Не могу не написать и парочку слов об обложках. Да, красивы, но не достоверны. Все таки художнику можно было бы и полистать рукопись прежде чем творить. Тельме очень сильно польстили. Все таки в романе она страшненькая, невзрачная девушка, а на обложке мы видим симпатичную, харизматичную особу.

ИТОГ: после чтения таких вот отечественных фентези романов у меня, к слову сказать, ярого скептика отечественной фентези литературы, да и закрадывается надежда, что не всё у нас в этом жанре потерянно. Есть ещё надежда на что-то качественное и хорошо проработанное по все параметрам. Прекрасный ответ зарубежным авторам-коллегам по перу. Молодец Лесина. Браво!!!!

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Законченная дилогия. По сути — одна книга, из-за объема разбитая на две части. Что типично для автора.

Здесь нет долгой раскачки, история сразу погружает в свою атмосферу и больше не выпускает. В этом и достоинство, и проблема истории.

Достоинство, потому что герои живые, язык книги хороший, а атмосфера — глубокая, тягучая и цельная. Нуарная, с привкусом альтернативного Нового света и кровавого мироустройства местных аборигенов. Все эти описания темных городских улочек, тайных разборок, угасающих народов, алтарей на вершине пирамид... И в центре истории давняя тайна, которую героиня распутывает из соображений личной мести и восстановления справедливости. Хотя, конечно, это еще и история о любви. Да и много еще о чем.

Проблема же, как ни парадоксально, заключается в той же самой тягучей, не отпускающей атмосфере. Потому что автор не останавливается, совсем. Никаких полумер. Герои постоянно находятся на грани яви, переживают свои и чужие воспоминания, попадают в ловушки своего или чужого разума, учатся сосуществовать со своим внутренним зверем, раскрывают темные, неприглядные тайны прошлого и т.д. А уж крови, жертвоприношений и вырванных сердец будет столько, что иной дарк позавидует. И это с учетом весьма гуманистического финального посыла и слегка печального «какие же вы еще дети».

Финал светлый, насколько это было возможно с учетом специфики истории.

Мне понравилось, пожалуй. История цельная и с явной индивидуальностью, не боящаяся выходить за привычные жанровые рамки. Но при этом трудно не признать перебор с нагнетанием мрачности, некоторые неровности сюжета да и общую тяжесть, накапливающуюся к финалу дилогии.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом романе, который по сути одна цельная книга, разбитая на два тома, писательница вспоминает о своей ипостаси автора детективов и пробует совместить два в одном − детектив с фэнтези. Мир − типичен для Деминой настолько, что многие фэнтези-романы кажутся связанными общей вселенной. Это тоже аналог нашей Земли постсредневековой эпохи, и его кроме людей населяют альвы и прочие нечеловеческие расы.

События «Голодной бездны» разворачиваются в Новом Свете большом городе Нью-Арке (да, прототип города легко узнаваем). Из обрывочных фраз мы узнаем, что Старый Свет уничтожил некий катаклизм, и теперь всем уцелевшим приходится обживаться в новом, где и своей мифологии более чем достаточно.

Атмосфера романа тоскливая, неуютная и депрессивная. Поздняя осень, постоянно идет дождь, главная героиня все время мерзнет. И, конечно, страдает. Опять же типично для автора − персонажи несчастны, у них было либо тяжелое детство в приюте, либо в детстве чуть не принесли в жертву богам, либо просто сложные отношения с родными. В общем, когда за окном пасмурно и дождь, читать не рекомендуется, чтобы не получить повышенную дозу уныния.

Мир сильно перекликается с нашим, и он сложен, и вся эта сложность раскрывается постепенно − в экскурсах в прошлое, в снах, в рассказах случайно-неслучайных знакомых… Тут и центральноамериканская мифология, и европейские сказки, и технический прогресс с автомобилями и телефонами, тесно переплетенный с магией и психотехниками.

Мир и сюжет не забивают персонажей, как это произошло в «Серых землях», ибо персонажи тут каждый сам как целый мир, в котором можно утонуть и заблудиться.

Детективная линия определяется тем, что главные герои служат в полиции и ведут расследования, как официальные, так и в частном порядке. Впрочем, во втором томе детектив окончательно тонет и растворяется в мистике и мифологии.

Это и лавстори − с первых глав становится очевидно, что центральным персонажам суждено стать героями-любовниками, очень уж они с первого взгляда друг другу не понравились.

Роман можно сравнить с перепутанным клубком − очень перепутанным, да еще и с изрядной долей тумана. В финале все это распутывается − сложно, долго, обстоятельно, напряженно и немного за гранью чувства меры. Каждый персонаж, хоть человек, хоть нелюдь, находит свое место и свою участь, кровь льется рекой, как водица, вырванные сердца трепещут, потерянные дети обретают правду о своих родителях. И все это скользит где-то на грани понимания, особо как-то не трогая.

Итог: интереснейший мир, но в сюжете намешано всего и очень много, потому в финальных главах особенно ощущается какой-то явный перебор.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх