Рэй Брэдбери «Электрическое тело пою!»

I Sing the Body Electric

Другие названия: Электронная бабушка; Я пою электрическое тело; О теле электрическом я пою; Я пою электричество тела! / The Beautiful One Is Here

Рассказ, год (год написания: 1958); цикл «Корпорация «Марионетки»

У Тома, Тимоти и Агаты умерла мать, ни одна нянька или сиделка долго у них не задерживалась, и тогда отец купил им электрическую няню...

Рассказ написан на основе одноименной пьесы для телевидения.

Примечание. Первая публикация на русском языке в журнале «Химия и жизнь», 1975 г, № 2-3. Сокр. перевод с англ. Татьяны Шинкарь. Художник не указан.

Послесловие: Валентин Рич. Больше блага, чем зла.

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 8» 1984, СССР, реж: Виктор Спиридонов

И грянул гром: 100 рассказов

Золотые яблоки солнца
Рассказы

Электрическое тело пою!
I Sing the Body Electric!
1969 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Эта вещь — не просто рассказ, это словно целебная микстура, попадающая на язык читателя! Это что-то волшебное по сути своей, в изображении своем, в целях своих... Читать — одно удовольствие, даже жаль, что таким великолепным языком написана столь малая вещь.

В этом рассказе читателю представляется возможность определить, что есть любовь. Он может принять версию электронной игрушки — Бабушки, ставшей заботливым членом семьи, или не принять, как поступила Агата, девочка из этой семьи. А потом пересмотреть свои взгляды. Или согласиться сразу и безоглядно, как это сделали мальчики Том и Тимоти, и окунуться в заботу и любовь с головой.

В этом рассказе машина представлена не Терминатором, желающим захватить мир, а любящим созданием с мыслями и чувствами. Автор предлагает нам принять его точку зрения, как это сделали Тимоти с Томом, либо засомневаться, как это сделал отец детей. В любом случае, автор ничего нам не навязывает, он предлагает подумать. Время есть.

Один из самых чудных рассказов сборника.

+10

Вот она -воплощенная мечта любого ребенка: идеальный взрослый, самый близкий друг, с которым можно пошептаться о маленьких детских тайнах и который не отмахнется: «Мал еще, чтобы об этом думать». Идеальный собеседник, который не устанет слушать и отвечать на самые глупые вопросы. Защитник, который всегда даст дельный совет и никогда не унизит, а если надо — станет между тобой и опасностью. Товарищ по играм, который будет расти вместе с тобой и никогда тебя не покинет, уйдя в страшную темноту смерти. Электронная бабушка, верная и любящая, в которой, как в зеркале, отражаешься ты сам со своими мечтами и желаниями, в памяти которой ты будешь жить вечно.

Грустная и добрая история об отношениях родителей и детей. О том, что дети ждут от своих родителей, о любви, которая связывает на всю жизнь. Дети так хотят уверенности в своих папах и мамах: чтобы «всегда было лето, раннее июньское утро, когда мир пробуждается и все вокруг прекрасно, разумно и совершенно», чтобы в родительской памяти они сохранялись, такими, как в самый счастливый день, и чтобы к этой памяти можно было припасть, как к роднику в жаркий день, когда вдруг потеряешься в жизни и появится необходимость вспомнить самого себя.

Они ждут, что родительская любовь будет хранить и оберегать, поддерживать и советовать. Но, как часто, это растворяется в повседневных заботах, теряется каждый раз, когда мы говорим «иди, поиграй, у мамы дела!», «отстань, у меня был тяжелый день»,« я работаю день и ночь, чтобы у тебя все было, а ты, неблагодарный...». И еще много чего, что, каждый раз откусывает по кусочку от радости и любви.

И так грустно и трогательно, что именно машина оказалась способна подарить детям настоящую любовь, чтобы они прожили счастливую жизнь и передали эстафету своим детям и внукам. «И хотя споры о том, что такое любовь, будут продолжаться еще не одну тысячу лет, мы с вами, может быть, придем к выводу, что любовь — это когда кто-то может вернуть человеку самого себя».

Дивный рассказ о лучшей в мире бабушке. И не такая уж проблема, что эта бабушка — биоробот.

Многие авторы подобную историю свели бы к простой морали: «Даже самая совершенная машина не заменит человеческих отношений». Доказать эту мысль совсем не трудно: автор организует роботу сбой в программе, и чудо техники превращается в монстра. Примерно так поступил, скажем, Роберт Силверберг в рассказе «Железный канцлер». К счастью интересы Брэдбери лежат в другой плоскости. О серьезных вещах писатель рассуждает предельно просто и доступно (ведь главные герои рассказа — дети). Как ребенку свыкнуться со смертью близких людей? Где грань, отделяющая искусственный интеллект от человека? В какой момент научно-технический прогресс становится злом, а не благом? Приятно, что в последнем вопросе Брэдбери проявляет оптимизм. Отдаленное будущее в его рассказе показано светлым и добрым. Что ж, электронная бабушка определенно лучше терминатора. Человечество сделало правильный выбор. Это ведь как с атомной энергией. Можно с ее помощью освещать города, а можно делать бомбы для их уничтожения.

Я думаю невозможно в словах передать всю ту ласку, доброту, сказку от которой просто светится, искрится рассказ! Что хорошо, а что плохо? И может то что кажется плохо, на самом деле прекрасно? Как знать...Книга ломает стереотипы, о том, что роботы-это плохо, жестоко и черство. Может ли любить робот? И может ли он заменить человека? Конечно нет. Но он приложит к этому все усилия! Вы не почувствуете себя одиноким и ненужным! И пусть любовь робота — иллюзия, но она есть, и будет ровно столько сколько вы посчитаете нужным.

Рассказ совершенно потрясающий! Светящийся добротой и лаской. Роботы не всегда являются бесдушными созданиями, иногда они способны заменить родного человека, или хотя бы попытаться это сделать. Тимоти и Том очень радуются возможности не быть одинокими и послушными, бабушка- робот старается сделать так чтобы каждый член семьи смог пережить горе, и для каждого она своя! Пусть и не все ей сразу доверяют, но ей удалось найти ключик к каждому из членов семьи. а это главное. Рассказ поистине очень тёплый, искренний и добрый.:super:

Иногда мне кажется, что Брэдбери — не человек, а больше, чем человек. Столько любви, тепла и света в его рассказах. И ни грамма агрессии. Но даже этот рассказ выделяется на фоне остальных. Казалось бы, писано переписано (снято переснято) о разных взаимоотношениях человека и машины. Но никто не раскрывает эту тему лучше Брэдбери.

А ещё этот рассказ о родительской и детской любви, да вообще о любви к ближнему. Ибо рано или поздно, в детстве или в старости, случаются моменты в жизни, когда нужен дорогой человек рядом. Низкий поклон Вам, мистер Брэдбери!

Рассказ о бесконечной любви.

Любви — кто бы мог подумать! — машины к человеку.

И пусть отрицают, что это невозможно, но автор рассказал нам Свою историю, что у этого прекрасного чувства нет никаких рамок и уз.

10 баллов. Замечательно.

Мне кажется это самый лучший рассказ у Брэдбери. Рассказ о человеческих отношениях, о взрослении, о самой прекрасной поре в жизни любого человека — детстве и юности. Автор заставляет тебя погрузиться в этот мир и ты не хочешь уже возвращаться, а плывешь вместе с героями, переживаешь и это мир, рожденный фантазией автора, как и твоё детство, навсегда остается в твоей памяти.

Вот за такие рассказы я и люблю Р. Брэдбери. Трогательный до слез, но за эти слезы нисколько не стыдно. Самый убедительный из всех рассказов о роботах-няньках. Читая его мне уже не казалось странным доверить ребенка искуственной машине. Ведь наша любовь преображает все.

Очень добрый и приятный рассказ. В Электронную Бабушку создатели вложили все лучшие черты, которые могут быть у человека. Фактически, в этом рассказе Брэдбери охватил рад проблем, таких как взаимоотношения машины и человека, проблема поколений, реакция детей на смерть родителей... Брэдбери в очередной раз проявил себя как тонкий знаток психологии.

Еще одно чудо, сотворенное Брэдбери. Или у меня старческая сентиментальность многодетной матери?

Этот робот гораздо живее многих и многих человеков. Случайность?

Так все-таки о ком этот рассказ, о роботе или людях?..

А для меня рассказ — один из лучших. И плакала, и фильм смотрела, который наш, «Электронная бабушка» называется. Запомнились старики, стоящие в лесу и слушающие эхо своих детских голосов: «Мы никогда не состаримся!». Хотя это я про фильм скорее, чем про книгу, но мороз по коже продирает каждый раз, когда вспоминаю эту фразу и этих бабушек с дедушками.

«Дети простят вам все, что угодно, кроме вашей смерти»... Жуткая, но верная фраза. Трогательная история детей, потерявших маму. И получивших няню-робота, чтобы присматривала за ними. У любого воспитателя есть проблема — войти в доверие к детям. А если воспитатель — робот?...

А мне очень понравился этот сентиментальный рассказ о взаимоотношениях робота-бабушки и детей, которые поначалу ее конечно недолюбливали, но зато потом она стала для них самой любимой бабушкой. Робот не может заменить настоящую бабушку, но у роботов есть одно отличное качество, они неподвластны смерти.

Брэдбери — это Брэдбери. Его книги имеют не так много отношения к научной фантастике, так же как к фэнтэзи, магическому реализму и прочая, прочая, прочая...

Они сделаны из обнажённых человеческих эмоций и архетипов различного размера. Этот рассказ — в особенности.