Рэй Брэдбери «Электрическое тело пою!»

I Sing the Body Electric

Другие названия: Электронная бабушка; Я пою электрическое тело; О теле электрическом я пою; Я пою электричество тела! / The Beautiful One Is Here

Рассказ, год (год написания: 1958); цикл «Корпорация «Марионетки»

У Тома, Тимоти и Агаты умерла мать, ни одна нянька или сиделка долго у них не задерживалась, и тогда отец купил им электрическую няню...

Рассказ написан на основе одноименной пьесы для телевидения.

Примечание. Первая публикация на русском языке в журнале «Химия и жизнь», 1975 г, № 2-3. Сокр. перевод с англ. Татьяны Шинкарь. Художник не указан.

Послесловие: Валентин Рич. Больше блага, чем зла.

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 8» 1984, СССР, реж: Виктор Спиридонов

И грянул гром: 100 рассказов

Золотые яблоки солнца
Рассказы

Электрическое тело пою!
I Sing the Body Electric!
1969 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
I Sing the Body Electric!
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Я думаю невозможно в словах передать всю ту ласку, доброту, сказку от которой просто светится, искрится рассказ! Что хорошо, а что плохо? И может то что кажется плохо, на самом деле прекрасно? Как знать...Книга ломает стереотипы, о том, что роботы-это плохо, жестоко и черство. Может ли любить робот? И может ли он заменить человека? Конечно нет. Но он приложит к этому все усилия! Вы не почувствуете себя одиноким и ненужным! И пусть любовь робота — иллюзия, но она есть, и будет ровно столько сколько вы посчитаете нужным.

Мне рассказ понравился. хотя на мой взгдяд, робот никогда не заменит человека, не сможет стать идеальным другом или бабушкой, и в первую очередедь потому что он создан такими же неидеальными людьми. Лучше их он просто не может быть. но знаете, только дочитав до конца, я понял, что она(робот-бабушка) была предназначена не для полной замены человека, а для поддержания детей после стресса, после перенесенного шока. Она не хотела быть лучше человека, она только хотела дать им надежду, показать более светлый мир... Хотя можно ли применять это слово, хотеть, к роботам... Пожалуй в этом рассказе можно. Немоного у Рэя таких замечательных сказок со счастливым концом. Просто прочитайте его.

Вот за такие рассказы я и люблю Р. Брэдбери. Трогательный до слез, но за эти слезы нисколько не стыдно. Самый убедительный из всех рассказов о роботах-няньках. Читая его мне уже не казалось странным доверить ребенка искуственной машине. Ведь наша любовь преображает все.

А для меня рассказ — один из лучших. И плакала, и фильм смотрела, который наш, «Электронная бабушка» называется. Запомнились старики, стоящие в лесу и слушающие эхо своих детских голосов: «Мы никогда не состаримся!». Хотя это я про фильм скорее, чем про книгу, но мороз по коже продирает каждый раз, когда вспоминаю эту фразу и этих бабушек с дедушками.

Очень добрый и приятный рассказ. В Электронную Бабушку создатели вложили все лучшие черты, которые могут быть у человека. Фактически, в этом рассказе Брэдбери охватил рад проблем, таких как взаимоотношения машины и человека, проблема поколений, реакция детей на смерть родителей... Брэдбери в очередной раз проявил себя как тонкий знаток психологии.

Еще одно чудо, сотворенное Брэдбери. Или у меня старческая сентиментальность многодетной матери?

Этот робот гораздо живее многих и многих человеков. Случайность?

Так все-таки о ком этот рассказ, о роботе или людях?..

Очень теплый и светлый рассказ о взаимопонимании людей и Машины :)

Рассказ о бесконечной любви.

Любви — кто бы мог подумать! — машины к человеку.

И пусть отрицают, что это невозможно, но автор рассказал нам Свою историю, что у этого прекрасного чувства нет никаких рамок и уз.

10 баллов. Замечательно.

«Дети простят вам все, что угодно, кроме вашей смерти»... Жуткая, но верная фраза. Трогательная история детей, потерявших маму. И получивших няню-робота, чтобы присматривала за ними. У любого воспитателя есть проблема — войти в доверие к детям. А если воспитатель — робот?...

Рассказ получился очень добрый, но неправдоподобный. Живвые дети не смогли бы так долго жить с роботом-бабушкой, как им бы хорошим он не был!:dont: Ничто не заменит человеческую ласку!

А мне очень понравился этот сентиментальный рассказ о взаимоотношениях робота-бабушки и детей, которые поначалу ее конечно недолюбливали, но зато потом она стала для них самой любимой бабушкой. Робот не может заменить настоящую бабушку, но у роботов есть одно отличное качество, они неподвластны смерти.

Хороший рассказ не оставляет равнодушным, но не надо путать мастерство Автора с характерами героев его произведений. Брэдбери — один из великих рассказчиков, на века.

Брэдбери — это Брэдбери. Его книги имеют не так много отношения к научной фантастике, так же как к фэнтэзи, магическому реализму и прочая, прочая, прочая...

Они сделаны из обнажённых человеческих эмоций и архетипов различного размера. Этот рассказ — в особенности.

Плакала в конце...

Рассказ при чтении тяжело воспрнимался, в отличие от большинства работ Брэдбери. Не понравились и идея, и сюжет, и герои показались серыми и неубедительными. Спасает стиль и всё-таки то, что это Брэдбери. В общем, так себе.