Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Четыре цвета памяти»

Четыре цвета памяти

Недалеко от Москвы упал необычный метеорит. После того, как улеглась шумиха, около метеорита остались 4 человека. И тут свечение, которое исходило от метеорита, начало менять цвет, всего было 4 разных цвета и каждый раз при другом цвете один из этих четверых подходил к краю воронки и переживал необычные ощущения.

— журнал «Юный техник, 1967'07», 1967 г.

— журнал «Юный техник, 1967'08», 1967 г.

— сборник «Всадники ниоткуда», 1968 г.

Всадники ниоткуда
1968 г.
Синий тайфун

Юный техник № 7, 1967
1967 г.
Юный техник № 8, 1967
1967 г.

Четыре цвета памяти

Структурно примечательный рассказ с разбиением на главы, нечасто такое встретишь. При этом он абсолютно нейтральный, без скрытых подтекстов и аллюзий, что для середины 60-х уже необычно. Сама идея никак научно не подтверждена, т.е. просто взят факт как таковой — метеорит влияющий на память. Собственно о структуре рассказа, — она идеальна.

Первая глава просто вводная, появляется сам «объект» и все действующие лица.

Далее две основные главы, которые наиболее запомнились по цветам: желтый (история инспектора милиции Котова) и зеленый (история археолога Славы).

Финальный синий цвет оказался каким то размытым и скомканным. Видно авторы сами не смогли решить как правильно закончить рассказ. оставив это на усмотрение читателя.

Довольно интересная фантастическая гипотеза, дополнена неплохим литературным изложением и оригинальным построением самого текста, деля его на цвета, а не на главы. Читается легко и интересно.

Очень хороший рассказ, особенно понравилась история Котова, люблю читать про такие шахматные задачки. Интересно было бы узнать, что же там приключилось с профессором. Понравилось также, что расказ не был политизирован, а то запросто можно было бы придумать, что это не метеорит, а происки злобных империалистов.