Наталья Жильцова «Обручённые кровью. Отбор»

Обручённые кровью. Отбор

Другие названия: Отбор

Роман, год; цикл «Невеста»

Что может быть желанней, чем стать невестой будущего императора? Избежать этой участи! Эту истину я поняла, когда неожиданно оказалась среди избранных богиней претенденток. В одно мгновение мой древний род, где особый магический дар передавался только по женской линии, оказался на грани исчезновения, ибо по воле богини у императриц рождались лишь мальчики. Но это еще не все! Могущественный враг в стремлении захватить наш мир и уничтожить императорскую семью открыл на избранниц богини охоту. И едва начались первые испытания, претендентки стали погибать. Отбор невест превратился в игру со смертью. Теперь, чтобы сохранить свою жизнь, я должна пройти эту игру до конца.

— цикл «Невеста»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Обрученные кровью. Отбор
Обрученные кровью. Отбор
Обрученные кровью. Отбор. Выбор

Обручённые кровью. Отбор

Чем больше читаешь, тем сложнее находить что-то адекватное и читабельное в этом жанре, но эта дилогия меня удивила. Только закончив читать первую часть, сразу же потянулась за продолжением. Сюжетный ход с отбором невест для принца/короля/императора и т. д. (нужное подчеркнуть) встречается очень часто, наверное это самый распространенный прием наравне с историей о золушке.

Эта книга порадовала адекватной главной героиней и тем, что любовная линия тут (в первой части) не так сильно выражена, а маячит где-то на периферии, при этом на первый план выступает детективная линия.

Главная героиня отправляется на отбор невест со своей целью, ей не нужен принц, главное наладить торговые отношения и показать лояльность своего рода по отношению к императорской семье. А как только эта цель будет достигнута технично свалить из этого цирка.

Принцу тоже не нужен этот отбор, ибо избранница у него уже есть и весь этот фарс устраивается чисто для публики, чтобы развлечь и успокоить поданных после нападения на императорскую семью. А свадьбу сыграть нужно как можно скорее, т. к. управлять межмировыми вратами может только император и чтобы не сойти с ума ему нужно пройти обряд вместе со своей невестой.

Есть еще архимаг, старший брат наследного принца. После нападения вынужден поддерживать иллюзию, что в королевстве все благополучно. А заодно вместе с братом искать ответственных за убийство родителей.

Помимо прочего есть в этой истории и кучка заговорщиков, которые только и ждут удобного способа напасть, но т. к. они не знают что императору пришел каюк, пытаются устранить невест, чтобы будущий император не смог взять управление над вратами.

Ничего нового автор не предлагает, все как обычно: конкурсы, испытания, танцы-шманцы, намеки на любовный параллелепипед, а вот обещанные в аннотации покушения на жизнь невест появляются только ближе к концу книги. Зато во второй части автор отыгралась на славу, как и добавила любовных страданий главным героям, все-таки жанр обязывает.

Вот вроде все ничего, но какой цикл ни читаю, «раскачка» у автора очень долгая.... как правило первая книга заходит с трудом, а вторая уже более динамичная и интересная. В целом, неплохо