fantlab ru

Александр Громов, Дмитрий Байкалов «Звёздная пирамида»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

,

Звёздная пирамида

Роман, год; цикл «Галактическая империя»

Аннотация:

Тысячу лет существовала галактическая империя людей – но обветшала и рассыпалась. Как вновь объединить десятки тысяч обитаемых миров? Самый реальный и безболезненный способ – вспомнить принципы построения финансовой пирамиды. По Галактике снуют вербовщики, обещая мирам процветание. Отсталая планета Зябь присоединилась к пирамиде. Теперь ей нужно найти пять обитаемых миров на роль финансовых вассалов. В космос на вербовку отправляется странная команда: фермер, беспризорник, жулик и эстрадная примадонна...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Из ЖЖ автора:

цитата
«Звездная пирамида» -- добрая (без балды!) комическая космоопера. Также роман.

Автор выкладывает часть текста в своей Живом Журнале:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Часть 8

Часть 9

Часть 10

Часть 11

Часть 12

Часть 13


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 464

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
РосКон, 2020 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Звездная пирамида
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга оставила двоякое впечатление.Даже после прочтения ,не могу сказать определённо ,понравилась мне она или нет. До этого ,все прочитанные мною книги автора ( я имею в виду конечно же г . Громова (да простит меня соавтор)), таких вопросов не порождали.Если это юмористическая фантастика ,как выражается сам автор «хохма», то мне действительно смешно было пару раз, плюс минус ещё пару моментов . Учитывая объем произведения , это как то плохо соотносится с понятием « юмористическая фантастика» Если же рассматривать сей труд как « космооперу» , то здесь вообще говорить не о чем. Абсолютно не реалистичные персонажи в соответствующей им обстановке (даже для фантастич-го произ-ния) , сплошной, не очень удачный гротеск , много стандартных, повторяющихся фраз ,описаний ,выражений. Как то очень быстро, все дальнейшие действия и частично события книги становится предсказуемыми и даже ответ на самый важный вопрос , начинает приходить в голову раньше ,чем было осилено половина действа. По ходу чтения чувства скуки не одолевало ( в основном было чувство ,что такое уже читал раньше) ,поэтому поставил ту оценку, что поставил . В противном случае, больше «2» баллов бы не поставил. В общем, книга для меня проходная ,практически из серии «прочел , закрыл и забыл».Естественно ,что на своих полках оставлять её не буду . Это, напоминаю сугубо мои личные впечатления и мнение ,думаю ,что многие будут говорить положительные слова об этой книге.

Оценка: 4
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Купил книгу сразу как только увидел фамилию Громов на обложке (соавтора Байкалова на обложке не было) в начале я расстроился мне показалось, что меня обманули после цикла про Вычислителя такого я не ожидал. Я подумал нет это не может быть Громов, просто под его именем выпустился какой-то халутрщик, но потом втянулся. Сама идея построения финансовой пирамиды в космосе очень интересна, но конкретно здесь все утрировано до предела, а из-за некоторых вещей сама идея этой пирамиды теряет смысл. Конечно я уверен, что все это было сделано специально(а не из-за того что Александр не смог придумать как это логично объяснить) в своем ЖЖ Александр назвал книгу хохмой. Так вот эта хохма и есть.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Вольные вербовщики летают на квазиживых звездолетах размножающихся почкованием (один звездолет может дать до 12-ти потомков). Звездолеты внутри себя могут производить любую материю, органику, вещи и т.д. Вербовщикам просто нет смысла искать новые планеты планеты достаточно заниматься бесконечным почкованием. Также совершенно непонятно чем платят друг другу участники пирамиды 5% своего дохода.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занимательно. В «знаменитом гонщике Олее Дивном» легко узнается Олег Дивов, который «живет в уединении на ферме и разводит собак-мутантов». Сергей Лукьяненко в качестве любимца императора Луки Серого, подключившегося к квазиразуму. Василий Головачев в качестве «популярного гонщика Базиля Голована», Вадим Панов как «невероятный Пан Смутный», который «успел поведать людям о тайном городе внутри солнца». Некие братья Генри и Лев (тут все просто) и «какой-то Эжен Нулик, разбойник из системы злой луны, который ..». В общем, читайте.

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

я только начал читать....не могу писать отзыв о всей книге. НО НА ГРОМОВА НЕ ПОХОЖЕ...очень жаль

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх