Ольга Громыко «Восторженные потребители»

Восторженные потребители

Рассказ, год; цикл «Инженер Иванов и Ка»

Инженер — тоже творческая профессия. И у инженера могут быть поклонники и завистники, фанаты и те, кто приветствуют его словами: «Ынженер, черти исчо!»

Реальность фантастики № 10, октябрь 2006

Рассказ откровенно огорчил.

Ну очень уж простая и заезженная схема создания сатирического текста.

Берется зарисовка из жизни знаменитости. Слово «писатель», заменяется на «инженер», слово «роман», заменяется на «миксер».
В скольких миниатюрах такой прием уже использовался? В десятках, в сотнях?

Вопрос: почему не двойка, а все-таки четверка? Потому, что рассказ читается без напряга. Кстати, работает как развлекательный текст на сон грядущий. Для того полусонного состояния, когда за сколь-нибудь сложными идеей или сюжетом мозг следить уже не в состоянии. Да и не затянут текст, что тоже в плюс.

Мило и забавно. К сожалению, грамотно сделанная последняя фраза не стала ударной. Будь иначе, рассказу можно было бы ставить и восьмёрку, и девятку. А так, единственная неожиданность, что этот милый пустячок написан Ольгой Громыко, от которой я совершенно не ожидал рассказа на такую тему. Рассказ получает всего семь баллов, но к самой Ольге Громыко я стал относиться гораздо лучше, чем в те времена, когда считал её исключительно автором фэнтезийных сериалов.

Рассказ на тему: все работы хороши, выбирай на вкус. Автор мечтает, что когда-нибудь профессия инженера станет более престижной чем любая другая. Мечтать не вредно. Написано легко, с изрядной долей иронии, но написано профессионально.

Просто шуточка, очень уж немудреная. Впрочем, для минирассказа «сюжет», наверное, достаточен. Но мне эта штучка не показалась интересной совершенно.

Уже много лет не понимаю в чем смысл сатирической литературы. В эстетическом и литературном плане. Раньше такое печатали в газетах...