fantlab ru

Ольга Громыко «Восторженные потребители»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
181
Моя оценка:
-

подробнее

Восторженные потребители

Рассказ, год; цикл «Инженер Иванов и Ка»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Инженер — тоже творческая профессия. И у инженера могут быть поклонники и завистники, фанаты и те, кто приветствуют его словами: «Ынженер, черти исчо!»

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Реальность фантастики № 10, октябрь 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ откровенно огорчил.

Ну очень уж простая и заезженная схема создания сатирического текста.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Берется зарисовка из жизни знаменитости. Слово «писатель», заменяется на «инженер», слово «роман», заменяется на «миксер».
В скольких миниатюрах такой прием уже использовался? В десятках, в сотнях?

Вопрос: почему не двойка, а все-таки четверка? Потому, что рассказ читается без напряга. Кстати, работает как развлекательный текст на сон грядущий. Для того полусонного состояния, когда за сколь-нибудь сложными идеей или сюжетом мозг следить уже не в состоянии. Да и не затянут текст, что тоже в плюс.

Оценка: 4
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мило и забавно. К сожалению, грамотно сделанная последняя фраза не стала ударной. Будь иначе, рассказу можно было бы ставить и восьмёрку, и девятку. А так, единственная неожиданность, что этот милый пустячок написан Ольгой Громыко, от которой я совершенно не ожидал рассказа на такую тему. Рассказ получает всего семь баллов, но к самой Ольге Громыко я стал относиться гораздо лучше, чем в те времена, когда считал её исключительно автором фэнтезийных сериалов.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ на тему: все работы хороши, выбирай на вкус. Автор мечтает, что когда-нибудь профессия инженера станет более престижной чем любая другая. Мечтать не вредно. Написано легко, с изрядной долей иронии, но написано профессионально.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто шуточка, очень уж немудреная. Впрочем, для минирассказа «сюжет», наверное, достаточен. Но мне эта штучка не показалась интересной совершенно.

Оценка: 6
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уже много лет не понимаю в чем смысл сатирической литературы. В эстетическом и литературном плане. Раньше такое печатали в газетах...

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх