Виктор Ночкин «Демон Джеймс Максвелл»

Демон Джеймс Максвелл

Джеймс Максвелл — пресыщенный богач из далекого будущего, не желающий связывать себя серьезными отношениями с какой-либо женщиной. Но однажды он натыкается на странную рекламу, в которой его бывший соученик рассказывает о незабываемых впечатлениях, испытанных в результате общения с женщинами далекого средневековья.

Змеи Хроноса
Фантастика 2009. Выпуск 2. Змеи Хроноса

Реальность фантастики № 3, март 2008

Машины времен

Классический экземпляр «недогениального» чтива. Ежели астрал существует, и все песни, стихи, книжки — это, всего лишь, результат «санкционированной Всевышним» некой «передачи данных», то те «переданные сообщения», которые «недо...» — они, скорее всего, санкционированы из жалости. Ну, или ежели мы помним, что речь идёт о Всевышнем, то — по доброте душевной, из Любви к чадам Своим.

Ибо — передаются не последовательности букв, и даже не образы, а — идеи, ощущения и... эээ... некая «прелесть постижениям красоты сути». Далее — следует рутинная техника процесса: необходимо уметь и мочь преобразовать оные полученные «подарки» как раз уже в последовательности букв.

Так вот, ежели степень таланта на уровне гениальности, то в тексте, как говорится, все прекрасно: и — содержание, и — форма, и — все прочие необходимые для читательского ажиотажа элементы. Здесь же, конкретно, потенциально гениальное содержание — безусловно ЕСТЬ. Но... это ВСЁ, что тут есть

Известный в первую очередь как автор фэнтезийных романов, Ночкин время от времени радует рассказами в духе классической зарубежной фантастики 50-60-х годов. Вот и этот рассказ своей иронией в описании мира будущего, перемщениями во времени, комапанией «Вельзевул и сыновья» живо напомнил мне раннего Шекли. И задумано неплохо, да и написано, в общем-то тоже. Но не хватило рассказу какой-то изюминки, эффектной точки в концовке, которая заставила бы нас по-другому посмотреть на эту неплохую историю, полностью раскрыть ее потенциал. В итоге она оказалась слишком прямолинейной и предсказуемой. И все же рассказ прочесть стоит

Забавный сюжет, эмоциональное исполнение. Интересная трактовка функции демона Максвелла: этакая любовная термопара...

Да, какой-то совсем непроработанный вариант достался ГГ по повышенной цене, и он же был обвинен! Вот так сервис! :gigi:
Концовка действительно подкачала, увы.

Согласен с предыдущими отзывами. От себя добавлю — все огрехи можно простить автору за образ девушки, вызывающей демона. Очень убедительный образ получился!

Согласен с предыдущим отзывом: рассказ интересный, неплохо написан, но нормального финала (пусть не феерического, а хотя бы какого-то более-менее яркого) не хватает.