Сара Дж. Маас «Империя бурь»

Empire of Storms

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Наследница трона, потомок богини огня, искуснейший в мире ассасин, двадцатилетняя Селена Сардотин под именем Аэлины Галатинии странствует по всему свету в поисках союзников в борьбе с темным властителем Эраваном. Она единственная, кто еще способен противостоять тирану, задумавшему наполнить мир своими чудовищами. Но разве может девушка знать, что Эриван, чтобы сохранить могущество, обратит против Селены ее же прошлое…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (31 665 голосов)

Empire of Storms

»...война — узаконенное убийство, на какой бы стороне ты ни находился.»

«Страх способен сломить оборону быстрее любой вражеской атаки.»

»- Сама знаешь: у женщин есть способность заставлять мужчин делать то, что им надо.

- У глупых женщин, — парировала Аэлина. — А умным что толку от этого?»

Борьба со злом, в лице темного властелина Эравана, продолжается. Для победы с сильнейшим врагом Селена Сардотин по всему миру ищет союзников, чтобы сплотить все силы и противостоять тирану, задумавшему поработить мир, заполнив его своими чудовищами.

Этот роман серии оказался для меня самым динамичным и увлекательным. Сюжет его разделен на несколько линий, главы которых по мере повествования чередовались и калейдоскопно складывались в общую красочную картину. Фантазия автора не перестает удивлять! Кровавые межклановые разборки ведьм, где родовые связи не являлись помехой для кровной мести, поражали своей жестокостью. Сюжетная линия с приключенческой темой путешествия двух людей, случайно оказавшихся втянутыми в драматичные события этой истории, радовала тем, что была одновременно смешной и душевно-пронзительной. Восхитила карта мировых океанов, вытатуированная на ладонях персонажа и обладающая особым свойством показывать, где в тот или иной момент находятся враги, сокровища и штормы. От сцен морских сражений вообще захватывало дух! Короче говоря, читая эту книгу, скучать не приходится. Скорее наоборот! От книги невозможно оторваться, поэтому приготовьтесь к бессонным ночам и ежесекундным мыслям о полюбившихся героях!

С новых сторон раскрываются и остаются по-прежнему прекрасными герои, уже знакомые со времен предыдущих книг! Расширяется круг главных действующих лиц и еще вчерашние второстепенные герои здесь выходят на первый план с личными сюжетными линиями. Невероятно порадовал образ девушки, которая в предыдущих книгах выступала в эпизодической роли. По воле злой судьбы, она в детском возрасте оказалась сиротой и 10 лет жила узницей под гнетом коварного родственника, буквально скованная, без какой-либо возможности к побегу. Прислушиваясь к советам старушки-няни, она научилась смотреть на мир без злобы, осознанно подмечая, запоминая и обдумывая поступки окружающих ее людей. Ее поведение сложно назвать альтруизмом, она скорее выживает, чем стремится к подвигам и, тем нее менее, делает она это потрясающе. Ее история была невероятно интересной и оказалась у меня в фаворитах! У автора потрясающий талант раскрывать характеры действующих лиц, буквально выворачивая героев наизнанку со всех сторон. Поэтому все они выглядят настолько натурально, что в них веришь и принимаешь их как близких людей. Я настолько всех полюбила, что мне невероятно сложно будет расстаться с ними на неопределенный срок, ожидая выхода следующей книги этой серии.

Пожалуй, настало время поговорить о любовной составляющей книг этой серии. Предыдущие книги содержали в сюжете такую малую долю сердечных переживаний героев, что об этом не было смысла даже упоминать. Эта же книга, отдуваясь за своих предшественниц, содержит сразу несколько любовных линий (лично я насчитала 4). Только не подумайте, что она превратилась в один большой любовный роман с множеством действующих лиц. Любовная тема в сюжете книги по-прежнему проходит прозрачным фоном, немного разбавляя собой невероятно напряженную обстановку происходящий событий и помогая рассмотреть образы героев с ракурса сердечных взаимоотношений. И здесь хочется остановиться и начать петь хвалебную оду автору. Те, немногие эпизоды любви, которые встречаются на страницах этого романа, были настолько красиво, поэтично и ярко описаны, что я с полной уверенностью могу сказать — они являются самыми прекрасными из тех, что мне когда-либо приходилось читать. Мое сердце таяло, а душа замирала от волнения, когда я читала о бесконечной, истинной и всепоглощающей любви, за которую не жалко и жизнь отдать! Любовь-страсть, любовь-наслаждение, любовь-судьба, любовь-доверие, любовь, основанная на дружбе и понимании, могущественное и неизъяснимое чувство, приравненное к вечности!

Финальная часть этой книги оказалась богатой на важные события. Читая ее, я терзалась переживаниями за героев. На долю этой части книги приходит описание, на первый взгляд, безнадежного решающего морского сражения, а так же новые подробности возложенной на главную героиню миссии и абсолютно непредсказуемая искупительная жертва с ее стороны. Все это повергло меня в состояние легкого оцепенения со слезами на глазах. Финал книги полностью открыт и оставляет читателей в полном неведении о дальнейшем исходе событий. Тем не менее, заключительные главы книги обещают нам невероятно интересное продолжение, которое мы сможем прочитать лишь в заключительной книги этой серии под названием «Kingdom of Ash.

Я тут напишу отзыв на книги 2-5 т.к. не вижу смысла писать отзывы на каждую по отдельности и так же потому, что прочитала книги на одном дыхании. Могу сказать, что серия я мне понравилась. Автор углубила и мир и персонажей, добавила новых героев и раскрыла старых. И все это очень удачно вписывается в общую канву повествования. Главная героиня выросла, повзрослела и получила свои апгрейды. Книжки полны неожиданных финтов и поворотов, а финальная сцена пятой книги так вообще заставляет сцепив зубы ждать следующую. Надеюсь она скоро появится в доступе. Не могу конечно поставить автора в один ряд с Мартином или, не дай бог Толкиеном, но например «Стеклянный трон» в моем рейтинге легко задвигает «Шаннару» Терри Брукса. В общем вполне и вполне себе. Сравнить наверное можно с «Тамирской триадой». В общем книгами довольна, продолжения очень жду. Больше не буду ничего писать, дабы не спойлерить.